Реакция Израиля на решение ЮНЕСКО по вопросу статуса Храмовой горы

В конце минувшей недели в рамках 199-й сессии Исполнительного совета специализированного учреждения ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) была одобрена резолюция, касающаяся статуса Иерусалима. Её основным содержанием было принятие палестинской точки зрения на статус Храмовой горы, в соответствии с которой отстаивается исключительно связь находящегося там комплекса святынь с арабским наследием, а Израиль называется «оккупирующей силой» и агрессором, препятствующим доступу мусульман на ее территорию[i]. Примечательно, что документ был одобрен 33 голосами «за» при 6 – «против» и 17 воздержавшихся. При этом в числе стран, высказавшихся в пользу указанного решения, оказались Российская Федерация, Франция и Швеция. И, если последняя в течение недавнего времени успела отметиться антиизраильскими заявлениями, в которых на страну возлагается основное бремя ответственности за очередные витки палестино-израильских противоречий и волны насилия, то позиция двух других государств, играющих важную роль во внешней политике страны, не могла не разочаровать израильское руководство.

Мотивы Пятой республики можно объяснить разногласиями, наблюдающимися в отношениях президента страны Ф.Олланда и премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху, особо проявившимися во время прошлогоднего марша мира в Париже. Более того, не способствовали укреплению французско-израильских отношений и усилия Министерства иностранных дел Израиля по противостоянию французской мирной инициативе, которая предполагала проведение мирной конференции с участием расширенного круга посредников, при отказе от которой было выдвинуто ультимативное заявление о признании палестинской государственности. Причины, побудившие Москву пойти на аналогичный шаг, также имеют несколько вариантов трактовки. Во-первых, несмотря на отсутствие открытых разногласий, Россия и Израиль сегодня разделяют общую точку зрения далеко не по всем пунктам ближневосточной повестки дня. Наиболее ярким примером нарастающих противоречий можно считать иранский вопрос, существенно обострившийся после заявления внешнеполитического ведомства ИРИ о получении первой партии ЗРК С-300. Впрочем, и на сирийском направлении ситуация выглядит неопределенной. Несмотря на довольно сдержанную позицию Израиля по ситуации в Сирии в целом и действиям Москвы в частности, военные круги государства посчитали неоднозначным решение о выводе российских войск с территории страны. Как заявил на брифинге в Кнессете в середине марта начальник генерального штаба Армии обороны Израиля (АОИ) Г.Айзенкот, действия российской стороны серьезно укрепили режим Б.Асада. Впрочем, как он подчеркнул, это положение является обманчивым, поскольку вероятность того, что Москва будет поддерживать две базы в Сирии, мала.

Указанная резолюция ЮНЕСКО вызвала резкую критику со стороны израильских правительственных и дипломатических кругов. В официальном заявлении, выпущенном от имени премьер-министра Б.Нетаньяху и размещенном на сайте его канцелярии 16 апреля 2016 г. говорится: «ЮНЕСКО игнорирует уникальную историческую связь между иудаизмом и Храмовой горой […] ООН переписывает основополагающую часть истории человечества»[ii]. Израильский представитель в ЮНЕСКО К.Шама-Хакоэн трактует ситуацию как попытки палестинской стороны разрушить связь между еврейским народом и святыми местами в Иерусалиме. Дабы смягчить критику в свой адрес генеральный директор организации И.Бокова сделала заявление, которое было размещено на сайте ЮНЕСКО 17 апреля 2016 г. В нем она отметила, что Иерусалим является «мозаикой культур и народов, история которых сформировала историю человечества», а также указала, что для преодоления разногласий необходим диалог, который позволит сформировать доверие и содействовать установлению мира[iii].

Израильская пресса быстро отреагировала на ситуацию, разделив официальную точку зрения на недопустимость принятого решения. Однако материалы, опубликованные по данному вопросу, были сосредоточены на цитировании упомянутых официальных заявлений и описании предыстории нынешних событий. Информация, появившаяся в мировых СМИ, наоборот, отличалась неоднозначной реакцией. К примеру, канал Russia Today, характеризующийся определенной долей антиизраильской направленности, вновь сделал публикацию в таком же ключе.

Таким образом, Израиль вновь столкнулся с проявлением одной из главных внешнеполитических сложностей, а именно трудностями в выстраивании отношений с международными организациями. При этом решение, противоречащее точке зрения страны, было принято при участии государств, входящих в число партнеров и после заявления Б.Нетаньяху на конференции AIPAC в марте 2016 г., в котором он рассказал о рекордном количестве государств, с которыми поддерживаются дипломатические отношения. Более того, резолюция, по которой состоялось упомянутое голосование в ЮНЕСКО, вновь обнажила неразрешенность проблем вокруг статуса святынь, находящихся на Храмовой горе. Вместе указанные трудности составляют замкнутый круг, поскольку ужесточение позиции и открытое проявление суверенитета над территорией неизбежно повлечет обострение отношений с союзниками, в числе которых, вероятно, будет и Россия, за последнее время сумевшая существенно укрепить свое влияние на Ближнем Востоке.

[i] Item 19/ Occupied Palestine. Programme and external relations commission (PX). 119. EX/PX/DR. 19.1. Rev. Paris. 11.04.2016 // Executive Board. UNESCO. 5 P.

[ii] PM Netanyahu Statement on UNESCO Decision // Prime Minister’s Office. 16.04.2016  ULR: www.pmo.gov.il/English/MediaCenter/Spokesperson/Pages/spokeUNESCO160416.aspx

[iii] UNESCO Director-General Calls for Renewal of Trust in Middle East // UNESCO.int. 17.04.2016. URL: www.unesco.org/news/unesco_director_general_calls _for_renewal_of_trust_in_middle_east/#VxUC9zPWjqD

62.81MB | MySQL:102 | 0,698sec