О газовом экспорте Ирана

13 апреля агентство ТАСС сообщило о том, что иранские компании подписали соглашение о строительстве газопровода из Ирана в Европу через территорию Ирака и Турции.

Надо сказать, что до сих пор появляется много спекулятивных заявлений касаемо будущей роли Ирана как газового экспортера.

По прошествии нескольких месяцев с момента достижения договоренности по иранской ядерной программе и после отмены большей части международных санкций есть возможность сделать первые выводы о том, в каких направлениях (в буквальном смысле слова) будет развиваться иранская газовая отрасль.

         Сколько газа у Ирана есть для продажи?

Несколько важных цифр, от которых необходимо отталкиваться, говоря о потенциале иранского экспорта «голубого топлива»: Иран первый по объему доказанными запасами природного газа в мире — 34 трлн. куб. м (18,2% общемировых), в 2014 г. ежегодная добыча составила 172,6 млрд. куб. м (5,2% общемировой добычи), потребление — 170,2 млрд. куб. м.

Очевидно, что по соотношению запасы/добыча Иран пока сильно отстает от многих стран, имеющих меньшие запасы этого углеводорода. Коэффициент добыча/потребление выглядит и того хуже. Этим и объясняется еще более слабые позиции Ирана как газового экспортера.

В мировой торговле природным газом доля Ирана ничтожна. Более того, Иран нельзя назвать нетто-экспортером газа, ведь он экспортирует (в основном в Турцию) примерно столько же сырья, сколько импортирует (из Туркменистана).

Потребление газа в Иране растет высокими темпами, только за 2014 г. оно увеличилось на 6,8%. В целом же за последнее десятилетие темпы роста потребления газа там были схожи с темпами роста его добычи (а добыча выросла ни много не мало более чем в два раза).

Однако всего этого недостаточно для того, чтобы вычеркнуть Иран из списка стран с потенциалом роста экспорта «голубого топлива». В ближайшие годы добыча газа должна вырасти, причем значительно.

Основной рост будет обеспечен вводом в эксплуатацию фаз разработки крупнейшего газового месторождения «Южный Парс». В январе с.г. стартовала добыча на фазах 15 и 16. Благодаря этому производство сырья увеличилось на 56 млн. куб. м/день (20 млрд. куб. м в год).

Фазы 17 и 18 «Южного Парса» должны быть запущены в ближайшие несколько месяцев, фазы 20 и 21 планируют запустить в конце 2016 — начале 2017 гг. Эти четыре проекта добавят еще 113 куб. м/день (или 41,2 млрд. куб. м/год).

Оставшиеся фазы 11,13, 14, 19, 22, 23 имеют запланированную производственную мощность в 368 млн куб. м/день (134 млрд. куб. м в год).

Таким образом, если предположить, что планы правительства запустить все фазы к середине 2020-х гг. будут реализованы, производство газа в Иране через десять лет увеличится вдвое и превысит 370 млрд. куб. м/год. Для сравнения Россия добывала 578,7 млрд. куб. м, США — 728,3 млрд куб. м.

К указанным выше прогнозам можно подойти скептически. Эксперты называют и другие цифры (например, добыча 215 млрд. куб. м/год к 2020 г.). Однако на самом деле то, сколько Иран будет добывать газа — является не единственным фактором, определяющим потенциал страны как экспортера газа.

Объемы высвобожденного для экспорта «голубого топлива» будут зависеть и от других факторов.

Во-первых, для осуществления указанных выше планов по добычи необходимо возвращение в страну иностранных инвесторов. А точнее, зарубежных энергетических компаний с их капиталами, а главное — технологиями.

Введение в эксплуатацию фаз разработки «Южного Парса» в последние годы постоянно затягивалось, и во многом потому, что местным компаниям не хватало ни средства, ни технологий. Не все санкции с Ирана сняты, поэтому пока крупные нефтегазовые компании хоть и выражают заинтересованность в возвращении в Иран, все же конкретных однозначных шагов в его сторону не делают.

Во-вторых, потребление газа внутри страны в ближайшие годы по прогнозам МЭА и других авторитетных исследовательских центров будет расти примерно теми же темпами, что и ранее, т.е. в среднем на 7% в год. Если же снятие экономических санкций подтолкнет развитие энергоемкой промышленности, то этот показатель на ближайшие пять лет может даже увеличиться.

С точки зрения потребления, газовая отрасль напрямую связана с нефтяным сектором. Наращивание нефтяного экспорта сейчас является приоритетом Ирана, о чем не раз заявляли первые лица страны.

Добыча нефти в Иране требует серьезных «газовых» затрат: для поддержания давления в нефтеносные пласты закачивают по разным подсчетам до 18% всего добытого в стране природного газа.

Даже если иностранные корпорации вернуться в Иран в краткосрочной перспективе (ближайшие год-два), они вряд ли сразу начнут с инвестиций в повышение отдачи существующих месторождений. Поэтому для поддержки добычи на активных объектах газ в ближайшие несколько лет будет нужен в больших объемах.

         Уже налаженный экспорт и заключенные контракты

Несмотря на фактическое превышение потребления газа над его добычей, Иран все же экспортирует «голубое топливо» в несколько соседних стран. Основным импортером его газа является Турция на нее приходится 90% иранского газового экспорта.

Иран обеспечивает почти 20% ее импорта. Газ поступает туда по трубопроводу Тебриз-Анкара мощностью 11 млрд. куб. м/год и протяженностью более 2,5 тыс. км.

Иранский газ Турция использует для внутреннего потребления. При этом важно отметить, что потребности Турции, растут быстро — на 7,8% в год.

В январе 2016 г. был побит очередной рекорд по объему потребления газа — 5,78 млрд. куб. м за указанный месяц. В начале 2015 г. турки и иранцы уже повысили объемы торговли газом в два раза.

За последний год Иран заключил важные соглашения о поставках газа и строительстве трубопроводов с Оманом и Ираком. Кроме того, в состоянии строительства находится трубопровод в Пакистан.

Два соглашения о торговле газом между Ираном и Ираком предполагают поставки в объеме 50 млн. куб. м/день с возможностью увеличения до 70 млн. куб. м/день. Контракты заключены на шесть лет с возможностью пролонгации. За этот период Ирак обязуется импортировать 40 млрд. куб. м «голубого топлива».

Такие большие объемы импорта станут возможными благодаря новому газопроводу между странами. В апреле с.г. началось его тестирование.

Из иранского города Асалуе он протянулся через иракскую провинцию Дияла, через 25 км после пересечения иракской границы он делится на две нитки — одна протянута на 42 км к электростанции аль-Мансурийя. Другая идет на юг (диаметр 48 дюймов).

На сотом километре трубопровода опять «раздвоен» —  32-дюймовая нитка направляется к ТЭС аль-Кудус и ТЭС ас-Садер, 48-дюймовая — на юг к Басре.

Ирак заинтересован в импорте иранского сырья, ведь в самом Ираке добыча природного газа пока развита крайне слабо. Багдад в последнее время все больше говорит о необходимости развивать местную газовую отрасль, кроме того, в стране идет строительство электростанций, работающих на газе.

Однако иракцы рассчитывают лишь на импортный газ для обеспечения потребностей внутреннего рынка. Если учесть, в какой сложной экономической ситуации сейчас находится иракская энергетическая отрасль, то падения спроса на иранский газ со стороны Ирака ожидать не стоит.

В конце лета 2015 г. Оман подписал соглашение с Ираком о строительстве газопровода для импорта иранского сырья. Оман будет закупать 28 млн. куб. м газа в день в течение 15 лет.

Стоит особо отметить, введение в эксплуатацию этого газопровода (его строительство уже началось) позволит не просто поставлять газ в Оман, а в самые разные регионы мира, ведь в Омане функционирует завод для экспорта СПГ.

Таким образом, если подсчитать газ для Турции, Ирака и Омана (если предположить, что газопровод в Оман будет достроен в ближайшие два-три года), то выходит, что у Ирана уже законтрактовано как минимум 39 млрд. куб. м/год. Чуть более 10 млрд. из них уже сейчас направляют в Турцию.

Т.е. в ближайшие годы Тегерану нужно будет нарастить добычу высвободить почти 29 млрд. под новый экспорт.

При этом, если правительственные планы по началу добычи на четырех новых фазах «Южного Парса» будут реализованы, то добыча газа к тому времени составит примерно 232 млрд. куб. м/год.

Если темпы роста потребления газа внутри страны сохранятся на тех же 6-7%, то через пять лет потребление газа составит примерно 230 млрд. куб. м.

Несмотря на то, что эти расчеты примерные, они наглядно очерчивают перспективы иранского газового экспорта в среднесрочной перспективе.

Перспективы у Ирана есть, но для их реализации будут нужны инвестиции в новые апстрим проекты в газовой сфере. Иначе соотношение добыча/потребление «голубого топлива» рискует остаться на сегодняшних «неэкспортных» значениях.

 

         Возможны ли другие экспортные направления?

На стадии строительства уже много лет находится трубопровод из Ирана в Пакистан, по нему иранцы собирались экспортировать 21 млн. куб. м газа в день или 7,7 млрд. куб. м/год.

Несмотря на то, что реализация проекта явно буксует, есть надежды на то, что он все же будет достроен, и Пакистан получит иранский газ.

Во-первых, Пакистан уже долгое время страдает от серьезного дефицита топлива для своих ТЭС, и эту проблему необходимо решать.

Во-вторых, этот газопровод взялся финансировать Китай, возможно имея ввиду перспективу его продления до своей границы.

Это потенциально добавляет еще порядка 7 млрд. куб. м газа в год к иранскому экспорту.

Уже более пяти лет длятся переговоры Ирана с Индией о продаже газа. В последние месяцы сообщалось о том, что обсуждения находятся уже на финальной стадии и в скором времени будет подписано соглашение о строительстве глубоководного газопровода из Ирана в Индию.

По данным индийских СМИ, стороны рассматривают поставки газа в объеме 31,1 млн. куб. м/день или 11,3 млрд куб. м/год.

Учитывая, что сегодня не самое легкое время для энергетической отрасли, перспективы строительство дорогостоящего ($4,5 млрд.) и технически сложного газопровода кажутся не особо радужными. Но с другой стороны, необходимо учитывать, тот факт, что экономика Индии сейчас растет большими темпами, вместе с ней и энергопотребление.

Тут может сработать то, что часто работает в случае с Китаем — государственные стратегические интересы окажутся на переднем плане, оттеснив вопросы экономической целесообразности.

Кстати, в марте индийские СМИ писали о том, что страна намерена активизировать переговоры с Ираном по поводу строительства газопровода.

Сообщалось и о том, что в ближайшее время индийская делегация посетит Иран для обсуждения вопроса.

         Что останется для Европы?

Именно такая постановка вопроса кажется наиболее логичной, потому что: во-первых, азиатские рынки больше нуждаются в сырье, чем Европа (рост потребления ресурсов там незначительный); во-вторых, для экспорта газа на рынок Старого света необходимо строить особенно дорогостоящую инфраструктуру, которую европейцы вряд ли будут так же охотно финансировать, как финансируют свои проекты азиатские (в особенности китайские) компании.

Иран скорее всего будет рассматривать экспорт в Европу только в случае наличия у него свободных для экспорта объемов природного газа после обеспечения потребностей своих азиатских покупателей.

Исходя из приведенных выше расчетов, в эти «излишки» у него могут появиться после 2021 г., и то только в случае соблюдения планов по введению в эксплуатацию новых месторождений и при условии привлечения достаточного внимания иностранных инвесторов для запуска других новых проектов.

Тем не менее, нельзя совсем отвергать возможность экспорта иранского газа в страны ЕС. Сами представители Ирана периодически заявляют о том, что планы поставок в Европу есть.

Министр нефти страны Б. Зангене говорил о возможности строительства СПГ в Иране. Газета The Wall Street Journal сообщала о том, что иранцы рассматривают приобретение плавучих установок по сжижению газа (их можно возвести за 3-4 года).

Строительство газопровода в Европу иранцы еще в прошлом году называли нерентабельным. Поэтому странным кажется недавно появившееся сообщение о том, что Иран готов построить газопровод в Турцию через территорию Ирака.

Такой трубопровод кажется слишком длинным, слишком дорогим и потенциально проблемным, ведь ему не обойти опасные территории на северо-западе Ирака и юго-востоке Турции, где постоянно происходят подрывы уже существующих транспортных маршрутов.

Стоит отметить, что не раз обсуждалась возможность присоединения Ирана к проекту «Южного газового коридора» — проекта по экспорту азербайджанских ресурсов в ЕС. Однако пока об экономической целесообразности такого варианта судить сложно.

С точки зрения инфраструктуры, а не объемов поставляемого газа, наиболее выгодным вариантом для выхода в Европу кажется использование инфраструктуры СПГ Омана. Соглашение о строительстве трубопровода и поставках с этой страной уже заключено, есть все предпосылки для его реализации.

Использование оманского терминала СПГ поможет сэкономить Ирану на инфраструктуре (строительство своего СПГ терминала или газопровода в Европу обойдется дороже) и максимально диверсифицировать экспортные маршруты. Это тем более выгодно, если учесть с какой скоростью в мире увеличивается число стран, готовых покупать сжиженные природный газ.

Для реализации потенциала этого проекта Тегерану и Маскату необходимо будет не только довести до конца проект строительства газопровода, но и проявить способность договариваться по ценам на поставки и реэкспорт газа.

52.42MB | MySQL:106 | 0,742sec