Ситуация в Марокко: март 2016 г.

Заметные новости из Марокко в марте пришли с антитеррористического «фронта». 3 марта МВД королевства объявило, что арестованные двумя неделями ранее джихадисты готовились применить «смертельно опасные токсичные и биологические субстанции» для совершения терактов на территории страны.

Ранее сообщалось, что 18 февраля в нескольких городах Марокко были арестованы 10 человек, включая одного француза. Все они подозревались в принадлежности к «террористической ячейке», связанной с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в России).

В распространенном 3 марта коммюнике МВД Марокко отмечалось, что «некоторые из субстанций, обнаруженные при арестованных, классифицировались специализированными международными структурами как опасное биологическое оружие, способное воздействовать на нервную систему человека и вызывать смерть».

7 марта в Марокко было объявлено о нейтрализации очередной террористической ячейки, участники которой действовали в городах Смара, Бельграа и Аит Амира и были связаны с ИГ. Всего было арестовано 5 человек. Известно, что участники ячейки намеревались принять участие в боевых действиях в Ливии в рядах формирований ИГ, а затем вернуться в королевство для совершения терактов.

25 марта в Марокко было объявлено о нейтрализации джихадистской ячейки, связанной с формированиями ИГ в Ливии. По данным МВД, 9 участников ячейки готовили теракты на территории королевства. Они были арестованы в городах Марракеш, Сиди Беннур и Смара.

В марте Марокко и Евросоюз продолжили попытки минимизировать кризис между ними, вызванный решением в декабре 2015 года европейского правосудия, аннулировавшего торговое соглашение между Марокко и Евросоюзом в сфере сельского хозяйства.

Напомним, что мотивом для такого решения послужило то, что реализацию данного соглашения королевство якобы распространяет на сахарские провинции, на которые претендует сепаратистский Фронт ПОЛИСАРИО.

Как отмечалось в соответствующем решении базирующегося в Люксембурге Европейского суда, соглашение «между Европейским союзом и Королевством Марокко относительно мер по взаимной либерализации в части, касающейся сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, морепродуктов и товаров из них аннулировано, поскольку оно распространяется на Западную Сахару».

Совет Евросоюза в декабре 2015 года подал апелляцию на решение Евросуда и заявил, что соглашение остается в силе. Тем не менее 25  февраля Рабат объявил о «приостановке всех контактов» с ЕС в знак протеста против решения Евросуда.

Уже 4 марта в ходе визита в Рабат главы европейской дипломатии Федерики Могерини было объявлено о намерении сторон возобновить диалог. Как отметил глава МИД Марокко Салахеддин Мезуар, королевство «учло гарантии ЕС относительно того, что соглашение остается в силе, и что ЕС будет придерживаться своих обязательств в части его выполнения».

15 марта в конфликт с ЕС вмешался король Мухаммед VI, заявивший в ходе визита в Россию, что рассчитывает на «как можно быстрейшее» его решение в пользу Марокко.

17 марта Марокко объявило о возобновлении контактов с ЕС.

В марте получил дальнее развитие кризис в отношениях между Марокко и ООН, возникший на фоне недавнего визита в регион генсека ООН Пан Ги Муна, в ходе которого он не посетил королевство, хотя объявленной целью его поездки было возобновление переговоров между Рабатом и Фронтом ПОЛИСАРИО. Ранее всегда правилом хорошего тона считалось, что если некий политик совершает поездку в регион и посещает Алжир, тут же он должен посетить и Рабат, или наоборот.

9 марта правительство Марокко обвинило генсека ООН в том, что тот в ходе визита в регион сделал неуместные «словесные выпады». Поводом для такого заявления послужило то, что будучи в Алжире генсек ООН констатировал, что Рабат и Фронт ПОЛИСАРИО «не добились никакого реального прогресса с целью достижения справедливого и приемлемого для всех решения, основанного на праве народа Западной Сахары на самоопределение». Он отметил, что персонал Миссии ООН в Западной Сахаре (Minurso) «готов организовать референдум (о самоопределении Западной Сахары — авт.), если на это дадут согласие стороны (конфликта-авт.)». Он же, при посещении лагерей сахарских беженцев близ алжирского города Тиндуф, характеризуя статус сахарских территорий, использовал термин «оккупированные».

Как известно, за проведение референдума под эгидой ООН выступают Фронт ПОЛИСАРИО и поддерживающий его Алжир. Марокко при Мухаммеде VI выступает категорически против такого плебисцита и предлагает сахарским провинциям самую широкую автономию.

Как подчеркивалось в заявлении правительства Марокко, вместо содействия возобновлению политических переговоров визит генсека ООН в регион «рискует скомпрометировать их».

13 марта марокканские власти в очередной раз сделали то, что они умеют блестяще делать — вывели сотни тысяч  марокканцев на улицы Рабата с тем, чтобы выразить протест против «отсутствия нейтралитета» генсека ООН Пан Ги Муна в западносахарском досье. Манифестация была организована по призыву ряда политических партий и профобъединений. Ее целью было осудить заявления генсека ООН по Западной Сахаре, сделанные в ходе турне по региону.

15 марта в Нью-Йорке, принимая главу МИД Марокко С.Мезуара, Пан Ги Мун выразил свое разочарование «недостатоком уважения» Марокко по отношению к его персоне и ООН. Он высказал свое «глубокое разочарование и гнев» в связи с массовой манифестацией в Рабате, которая была направлена «лично против него» Генсек потребовал от министра заверить его, что «ООН будет уважаться в Марокко».

Со своей стороны Москва в ходе визита в Россию короля Марокко фактически поддержала Рабат в его тяжбе с ООН. «Россия учитывает позицию Марокко относительно урегулирования этой (западносахарской- авт.) проблемы, — отмечалось в совместном заявлении по итогам встречи глав двух государств в Кремле. — Россия и Марокко не поддерживают какие-либо попытки ускорить или подтолкнуть прождолжение политического процесса».

16 марта Марокко  объявило о «значительном сокращении» Minurso за счет гражданской составляющей Миссии.

Minurso была создана в 1991 году с задачей организации референдума в Западной Сахаре — покойный король Хасан II формально не был против плебисцита, однако он выступал за самый широкий состав избирательного корпуса, против чего были Алжир и Фронт ПОЛИСАРИО. В настоящее время в составе Миссии 482 человека, в том числе 226 военных и 246 гражданских сотрудников. Из числа последних 162 — марокканцы. Речь шла о сокращении прежде всего иностранных сотрудников Миссии, занимавших как технические, так и важные политические посты.

Одновременно Рабат заявил об «аннулировании добровольного содействия, которое Марокко оказывало функционированию Minurso». Как известно, королевство предоставило Миссии ряд административных зданий и несло определенные затраты на ее содержание. Он также сообщил о намерении рассмотреть условия вывода марокканских воинских контингентов из состава миротворческих операций ООН. В настоящее время в составе ряда миротворческих контингентов ООН проходят службу около 2300 марокканских «голубых касок».

17 марта в ответ на критику со стороны генсека ООН относительно прошедшей в Рабате манифестации глава правительства Марокко Абдельилла Бенкиран призвал Пан Ги Муна уважать право марокканцев на самовыражение.

17 марта вопрос об отношениях между ООН и Марокко рассматривался на заседании Совбеза ООН. По его итогам совместное заявление не получилось. Марокко получило поддержку со стороны Франции, Испании, Египта, Японии и Сенегала. Как было объявлено, каждый член Совбеза будет индивидуально работать с Марокко с тем, чтобы «стабилизировать ситуацию».

Уже 20 марта территорию сахарских провинций были вынуждены покинуть свыше 80 гражданских сотрудников Minurso.

Вслед за этим Марокко начало давить на военную часть Миссии — 21 марта оно потребовало от ООН закрыть военное бюро по связи в Дахле.

Со своей стороны Совбез ООН 25 марта выразил пожелание, чтобы Minurso «могла бы возобновить функционирование в полном объеме». Он призвали Марокко урегулировать проблему «конструктивным образом».

25 марта марокканская газета «Аль-Масаа» сообщила, что марокканские войска в Южной военной зоне приведены в повышенную степень боевой готовности. Она связала эту меру с возможностью возобновления боевых действий между Марокко и сепаратистским Фронтом ПОЛИСАРИО на фоне резкого снижения дееспособности Minurso. Примерно в это же время стало известно, что по другую сторону мароккано-алжирской границы к аналогичной мере прибегло командование Национальной народной армии Алжира.

В целом, с учетом того, что перед Москвой и Рабатом стоят схожие проблемы — Крым и сахарские провинции соответственно — сейчас, как представляется, у России есть прекрасный шанс политически приблизить к себе Марокко. Что касается Рабата, то он будет пытаться добиться решения западносахарской проблемы и других спорных вопросов в свою пользу, подчеркивая его важную роль королевства в решении задачи борьбы с терроризмом.

62.84MB | MySQL:102 | 0,611sec