О военной ситуации в Сирии (23 — 30 апреля 2016 г.)

По данным российского Центра (РЦ) по примирению враждующих в Сирии сторон, в течение прошедшей недели было зафиксировано 47 случаев нарушений режима прекращения огня в провинциях Дамаск, Латакия, Алепо.

По данным зарубежных СМИ и Минобороны РФ, российская авиация в течение недели наносила удары по целям джихадистов из «Исламского государства» (ИГ) и «Джебхат ан-нусры» (обе организации запрещены в России) в провинциях Латакия, Дейр эз-Зор, Алеппо, Хомс.

Зарубежные СМИ отметили некоторое снижение интенсивности полетов российской авиации, что они связали с необходимостью ремонта одной из двух взлетно-посадочных полос авиабазы «Хмеймим».

29 апреля Минобороны РФ сообщило, что тело спецназовца Героя России старшего лейтенанта Александра Прохоренко, павшего смертью храбрых в боях за Пальмиру (Тадмор), доставлено в Россию. Для того, чтобы сделать это и отбить останки Героя у боевиков ИГ, потребовалась совместная спецоперация сирийской армии и курдского ополчения.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Дейр эз-Зор, Хомс, Латакия, Эс-Сувейда, Алеппо, Идлиб.

В частности, 23 апреля самолеты ВКС России и ВВС Сирии выполнили свыше 40 вылетов с нанесением ударов по целям джихадистов на северо-востоке провинции Латакия. Также совместные удары наносились 25 — 26 апреля по целям джихадистов в провинции Хомс.

Россия и США по согласованию с Дамаском объявили с 00:01 сирийского времени 30 апреля перемирие на 72 часа на севере сирийской провинции Латакия, сообщил 28 апреля журналистам начальник РЦ генерал-лейтенант Сергей Кураленко. «… российской и американской сторонами по согласованию с руководством Сирийской Арабской Республики с 00:01 30 апреля 2016 года вводится «режим тишины» в северных районах провинции Латакия на 72 часа», — сказал генерал. «В течение этого времени будет запрещено ведение боевых действий и применение всех видов вооружений», — заявил С.Кураленко. «Призываем все стороны, заинтересованные в установлении мира на сирийской земле, поддержать российско-американскую инициативу и не допустить срыва вводимого «режима тишины»», — сказал генерал.

По данным западных СМИ, это перемирие касается в первую очередь северных районов провинции Латакия и района Восточная Гута (провинция Дамаск). Оно никак не затрагивало провинцию Алеппо.

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов в ряде провинций страны, при этом эпицентр боев продолжал оставаться в провинции Алеппо, в них участвовали практически все основные силы, представленные в Сирии.

В северной части провинции 23 апреля бойцы Сирийской свободной армии (ССА) выбили боевиков ИГ из деревни Джарез. 24 апреля правительственные силы отбили атаку боевиков «Джебхат ан-нусры» на их позиции в кварталах Ар-Рашидин и Аль-Асад провинциального центра. К исходу дня там были уничтожены до 100 боевиков.

25 апреля иранское информагентство «Фарс» со ссылкой на сирийские военные источники сообщило, что командование сирийской армии в ходе подготовки к наступательной операции в провинции Алеппо перебросило туда армейские подразделения, на вооружении которых находятся новейшие бронетранспортеры БТР-82А российского производства. «Подразделения сирийской армии, на вооружении которых состоят БТР-82А, переброшены в Алеппо из Латакии», — говорилось в сообщении, проиллюстрированном соответствующими фотоматериалами. Ранее СМИ сообщали о появлении на вооружении ряда подразделений сирийской армии БТР-82А.

В «Рособоронэкспорте» не стали комментировать сообщение агентства «Фарс», сославшись на «конфиденциальный характер российско-сирийского военно-технического сотрудничества (ВТС)». Между тем источник, близкий к сфере ВТС, сообщил, что БТР-82А «могли поставляться из наличия Минобороны РФ».

В течение 27 — 28 апреля на севере провинции Алеппо шли ожесточенные бои между сирийскими курдами и протурецкими «повстанцами» в районе города Тааль Рифаат, находившегося под контролем курдско-арабского альянса «Сирийские демократические силы» (СДС). По данным правозащитных организаций, итог боев — свыше 50 убитых «повстанцев» и порядка 10 курдских бойцов.

В районе города Азаз 27 апреля формирования ИГ выбили боевиков ССА из пяти деревень.

В провинции Дамаск в Джобаре правительственные силы 24 апреля отбили атаку боевиков группировки «Файлак ар-Рахман» на их позиции. При отражении атаки были уничтожены свыше 20 джихадистов.

25 апреля правительственные силы отбили атаку боевиков ИГ на их позиции в районе горы Аль-Каламун. В тот же день РЦ объявил о присоединении к режиму прекращения огня шести вооруженных групп, действовавших в столичной провинции.

27 апреля правительственные силы взяли с боем военный городок бригады «Бадр» на северо-востоке провинции.

23 апреля стало известно, что днем ранее Дамаск и сирийские курды достигли соглашения о прекращении огня в провинции Хасеке в районе г.Камышлы, где до этого бои между проправительственными силами и курдскими формированиями продолжались в течение трех дней. За это время, по официальным данным, в ходе боев погибли 10 курдских бойцов, 31 боец проправительственных формирований и 17 мирных жителей. К тому времени большая часть Камышлы контролировалась курдами. Проправительственные силы удерживали несколько городских кварталов и аэропорт.

27 апреля отмечено прибытие в провинцию Хасеке нескольких десятков американских военнослужащих, которые, судя по всему, будут готовить бойцов СДС.

В провинции Хомс в течение 23 — 24 апреля сирийские войска вели активные боевые действия против формирований ИГ в восточной части провинции вдоль автодороги Пальмира — Ракка. Они взяли в кольцо основной район нефтедобычи в Сирии близ Арака.

27 апреля к северо-западу от г.Тадмор правительственные силы при поддержке российских боевых вертолетов отразили атаку боевиков ИГ на их позиции.

В провинции Дейр эз-Зор правительственные силы 27 — 28 апреля отразили две атаки боевиков ИГ на их позиции в районах осажденной авиабазы и деревни Джафра.

В течение недели стало известно, что сирийская армия получила на вооружение новейшие российские переносные радарные установки типа «Фара-1».

27 апреля Россия отправила в СБ ООН предложение о включении в список террористических организаций группировок «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-ислам».

В целом, перемирие на севере провинции Латакия, коспонсорами которого выступили Россия и США, как представляется, являет собой попытку поиска некоего компромисса, и в первую очередь  — между Москвой и Анкарой. Ни для кого не является секретом, кто воюет против правительственных сил на севере провинции Латакия – формирования поддерживаемых Турцией ССА и туркоманов. Те и другие за последнее время не раз вступали в ожесточенные боевые действия с отрядами ИГ. А значит, при всей несовместимости подходов Дамаска и оппозиционных групп к проблеме сирийского конфликта, как учил известный «классик», необходимо искать общие точки соприкосновения для победы над общим врагом, отложив остальные проблемы на потом.

52.24MB | MySQL:103 | 0,642sec