Отношение израильтян к еврейской репатриации

В период британского правления в Палестине/Эрец-Исраэль одним из самых популярных лозунгов борцов за независимость были слова «Алия хофшит – медина иврит!» («Свободная репатриация – еврейское государство!»). Закон о Возвращении, предоставляющий право на репатриацию и получение гражданства каждому еврею был одним из первых законов, принятых после достижения независимости Государства Израиль (официально он был принят Кнессетом 5 июля 1950 года). Именно благодаря этому закону Государство Израиль – это страна с устойчивым (порядка 80% населения) еврейским большинством и страна, в которой проживает около половины всех евреев мира. До сих пор поддержка идеи алии – еврейской репатриации из диаспоры остается одним из центральных идеологических пунктов, объединяющих все сионистские партии – как правые, так и левые; как светские, так и религиозные. Однако, в отличие от первых десятилетий независимости, большинство современных израильских евреев – уроженцы страны, а не репатрианты.  Родители многих из них тоже родились в Израиле. Израильские евреи сложились достаточно консолидированную нацию, заметно отличающуюся от евреев диаспоры в языковом, культурном и политико-идентификационном отношении. В этих условиях вполне естественно ожидать тех или иных изменений в отношении к репатриации из стран диаспоры и перехода от безусловной и практически поголовной поддержке этой идеи к более дифференцированному подходу.

В этом отношении показательны данные, представленные а проходящей в эти дни в израильском Академическом центре Руппина (расположен в поселке Кфар-Монаш, неподалеку от Нетании) 4-ой Международной научной конференции по вопросам иммиграции и интеграции (Ruppin International Conference оn Immigration and The Challenge of Integration). Среди прочего на ней были обнародованы результаты опроса, проведенного Институт исследования общественного мнения «Маагар мохот», работающий при упомянутом высшем учебном заведении. Темой опроса было отношение израильских евреев к еврейской репатриации из стран диаспоры.

Согласно полученным данным, 70% опрошенных заявили, что они заинтересованы в том, чтобы евреи диаспоры репатриировались в Израиль. 14% из них придерживаются того мнения, что для Израиля будет лучше, если евреи диаспоры останутся в свои общинах и будут усиливать позиции еврейского государства за рубежом. Остальные опрошенные не имели определенного мнения по данному вопросу.

Выделение еврейским государством денежных средств на деятельность, связанную с поддержанием связей с еврейскими общинами диаспоры, находится практически в консенсусе израильского еврейского общества. На вопрос, следует ли Государству Израиль увеличить денежные расходы, на стимулирование еврейской репатриации, положительно ответили 44% опрошенных. 51% поддерживают увеличение расходов на укрепление этнической и религиозной идентичности еврейских общин диаспоры.

Как видно из приведенных выше цифр, число теоретически (без дополнительных расходов) поддерживающих идею репатриации евреев диаспоры в Израиль и укрепление еврейских общин диаспоры заметно меньше числа тех, кто готов увеличить государственные расходы на соответствующие программы.

Помимо этого, участникам опроса были заданы вопросы и об отношении к конкретным группам репатриантов, уже проживающих в Израиле, – из государств бывшего СССР и из Франции. 74% опрошенных заявили о своем положительном отношении к репатриантам из бывшего СССР. 15% — ответили, что испытывают по отношению к ним смешанные чувства, 6% — относятся к ним однозначно отрицательно, а 5% — ответили, что у них нет никакого специфического отношения к репатриантам и бывшего СССР.

Для сравнения: к репатриантам из Франции положительно относятся 69% опрошенных. 9% — испытывают по отношению к ним смешанные чувства, а 5% относятся к ним однозначно отрицательно. 17% опрошенных не имеют какого-либо специфического отношения к репатриантам из Франции. Это более, чем в трое, превышает аналогичный показатель в отношении репатриантов из бывшего СССР и, несомненно, объясняется тем, что репатриантов из Франции в Израиле значительно меньше, чем репатриантов из бывшего СССР, и многие израильтяне практически совсем не соприкасаются с ними.

52.21MB | MySQL:103 | 0,462sec