Муниципальные выборы 2016 года и расстановка сил в политической элите Ливана

8-10 мая в Ливане прошли выборы в местные органы власти. Это первые выборы в стране после 2009 года, когда избирались депутаты нынешнего парламента страны, и первые выборы в Ливане после начала сирийского кризиса, чрезвычайно негативно отразившегося на ливанской социально-экономической и политической ситуации. Выборы прошли на удивление спокойно без эксцессов и террористических актов. Это подтверждает тезис о том, что Ливан, несмотря ни на что, является островком стабильности на Ближнем Востоке. Сказалась и хорошая работа армии и других силовых структур. Так, лагеря сирийских беженцев в Аккаре и Арсале на севере Ливана на период выборов находились под усиленным патрулированием ливанских вооруженных сил, а их обитателей практически не выпускали в города. Нормальный ход муниципальных выборов в Ливане в мае с.г. опровергает возражения части политической элиты этой страны о невозможности проведения нормальных парламентских выборов в условиях борьбы с терроризмом в соседней Сирии.

Основная интрига ливанских муниципальных выборов проходила в Бейруте. На выборах в столице Ливана 60% мест в бейрутском муниципалитете, в состав которого входят 24 депутата, получила коалиция «Список бейрутцев», поддержанная Коалицией 14 марта. Голосовать за его кандидатов призывали лидер движения «Мустакбаль» Саад Харири и лидер партии «Ливанские силы» Самир Джаджаа. При этом движение «Мустакбаль» привлекло к «Списку бейрутцев» своих потенциальных конкурентов в суннитской общине – партию «Джамаа исламийа» и сторонников политика Фуада Махдуми. Солидарно выступили за данный список все основные христианские партии:  «Ливанские силы», «Катаиб» и даже Свободное патриотическое движение Мишеля Ауна, входящее в Коалицию 8 марта. Кандидаты «Списка бейрутцев» были поддержаны и шиитским движением «Амаль». «Хизбалла» не выставляла своих кандидатов в столице страны.

Новым явлением в политической жизни Ливана стало участие в муниципальных выборах беспартийной организации «Бейрут мадинати» («Бейрут – мой город»), выставившей свой список кандидатов. В него вошли известные архитекторы, адвокаты, журналисты, режиссеры, активисты гражданского общества. «Бейрут мадинати» не выдвигала политических требований.  Эта организация сосредоточилась на улучшении условий жизни бейрутцев. В числе задач, выдвинутых «Бейрут мадинати», освобождение города от мусорных отходов (эта проблема вызвала серьезный кризис в Ливане в прошлом году), борьба за доступное и качественное образование и здравоохранение, решение транспортных проблем города. Отдельно активистами «Бейрут мадинати» была выдвинута задача борьбы с хаотичной застройкой и сохранение исторического облика города, там где это возможно (значительная часть старой бейрутской архитектуры была утрачена во время гражданской войны 1975-1990 годов). Несмотря на то, что кандидаты «Бейрут мадинати» набрали в общей сложности 30% голосов, им не удалось провести в муниципалитет ни одного депутата. Это связано с распределением избирателей по различным районам города. Например, 60% избирателей приписанных к престижному бейрутскому району Ашрафие, там реально не живут. Перед гражданской войной 1975-1990 годов это был преимущественно христианский район. Однако впоследствии значительная часть его жителей либо эмигрировала за границу, либо переселилась в Горный Ливан. В то же время значительное количество потенциальных сторонников нового движения не зарегистрирована в Бейруте, хотя эти люди живут там и даже платят муниципальные налоги.

Интересным был ход выборов в Горном Ливане. Вопреки укоренившемуся в последнее время мнению о политической апатии ливанских христиан и их нежелании участвовать в избирательном процессе, в округах Метн, Кисраван и Баабда была зарегистрирована самая высокая явка избирателей. Несколько меньшие показатели были продемонстрированы в округах Алей и Шуф. Отличительной чертой выборов в Горном Ливане стала взаимная поддержка кандидатов двух ранее соперничавших партий: Свободного патриотического движения Мишеля Ауна и «Ливанских сил» Самира Джаджаа. Напомним, что в январе с.г. в местечке Меераб между представителями этих партий Ибрагимом Канааном (СПД) было достигнуто соглашение о поддержке С.Джаджаа кандидатуры Мишеля Ауна на президентских выборах. В то же время эти христианские партии показали, что не собираются ограничиваться в своем сотрудничестве координацией действий на президентских выборах. В Джбейле активисты СПД поддержали кандидатов «Ливанских сил» при выборах в муниципалитет.  В Дейр эль-Камаре в местные органы власти прошли выдвиженцы совместного списка СПД и «Ливанских сил», противостоявших блоку Шамуна-Бустани. В последний входили сторонники старых аристократических маронитских семей. Камиль Шамун был президентом Ливана в 1952-1958 годах и одним из наиболее авторитетных христианских лидеров до гражданской войны. В настоящее время унаследованная его потомками Национально-либеральная партия не играет заметной роли в политической жизни Ливана. Эмиль Бустани был самым богатым человеком довоенного Ливана. Напряженно развивался выборный процесс в Кисраване. Расстановка сил в этом районе считается индикатором политических настроений в христианской общине Ливана. В этом избирательном округе расположен порт и фешенебельный курорт Джуния, бывший в 1983-1990 годах столицей маронитского квазигосударства. В данном избирательном округе уверенную победу одержал список СПД во главе с зятем М.Ауна, бывшим командующим спецназом Ливана Шамелем Рукузом. В Захле большинство депутатов нового муниципалитета составили сторонники нынешнего министра по делам туризма ливанского правительства Мишеля Фараона, считающегося неформальным лидером греко-католической общины.

В муниципальных выборах 2016 года впервые принимало участие движение «Хизбалла». Совместный список «Хизбаллы» и «Амаль» одержал уверенную победу в округе Баальбек-Хермель.

Муниципальные выборы 2016 года в Ливане продемонстрировали ряд интересных тенденций. Во-первых, рост влияния организаций гражданского общества, перехватывающих электорат у традиционных политических лидеров. Ливанская политика традиционно носила феодально-клановый характер. Особенно ярко это выявилось после подписания Таифских соглашений 1990 года. По существу политику страны с этого времени бессменно определяют пять-шесть человек, являющихся выразителями интересов различных религиозных общин (Хасан Насралла, Саад Харири, Набих Берри, Валид Джумблат, Мишель Аун, Самир Джаджаа). Вместе с тем, эти лидеры не смогли обеспечить Ливану ни безопасности, ни гармоничного развития. В условиях острого политического кризиса, переживаемого Ливаном, страна сталкивается с необходимостью обновления политической элиты. В этой связи в Бейруте распространяются интересные прогнозы о возможном исходе президентского кризиса. Рассматривается три варианта выхода из тупика. Первый предусматривает выборы Мишеля Ауна в качестве президента. Однако Аун будет исполнять свои полномочия не шесть лет, как это предусмотрено конституцией, а два года. Этого времени будет достаточно, чтобы закончить переходный период и избрать новый парламент. Второй вариант предусматривает согласие «Хизбаллы» на альтернативную Ауну кандидатуру. Вероятность этого увеличивается в связи с финансовыми трудностями и политическим давлением, которые в настоящее время переживает это движение. Третий вариант, наименее вероятный включает в себя отказ Ауна от выдвижения своей кандидатуры и согласие основных политических сил по личности будущего президента.

52.35MB | MySQL:106 | 0,889sec