Про диплом президента Турции Р.Т.Эрдогана

В конце прошлой недели зарубежные и российские СМИ всколыхнулись на тему отсутствия у президента Турции Р.Т. Эрдогана де-факто высшего образования и, якобы, поддельности его диплома, полученного в Университете Мармара. В частности, в России была широко процитирована публикация немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, которая была названа «сенсационной».

Вообще, удивляет очевидная нерасторопоность, неаккуратность и отсутствие мониторинга ситуации со стороны немецкой газеты. Про поспешную перепечатку новости отечественными СМИ и не говорим.

Итак, прежде всего, новость о дипломе – новостью не является.

Скажем, автор об этой ситуации сообщил в своем личном блоге ещё 3 и 4-го июня, как об этой псевдосенсации, так и о реакции на нее официальных властей. Почему «псевдосенсации»? — Потому что разговоры о наличии или же отсутствии высшего образования у Р.Т.Эрдогана муссируются в Турции месяцами и никакой сенсацией в июне 2016 года уже являться не могут.

Кроме того, довольно странно, что в публикациях начали говорить о том, что ожидается разъяснение от Министерства образования Турции, когда уже 3 июня на сайте Университета Мармара было опубликована официальная позиция Университета, чей диплом (а точнее его дубликат) был выдан президенту Р.Т.Эрдогану. Опубликована она была в форме пресс-релиза, автоматически отображающегося перед входом непосредственно на веб-сайт.

Имея в виду, что  СМИ, очевидно, отстают на несколько шагов от реальной ситуации, придется повториться и заполнить существующие пробелы.

Кампания по поводу диплома президента Р.Т.Эрдогана, подчеркнем очередная, началась в стране в конце мая-начале июня этого года. В частности, в турецком «Твиттере» был запущен хэштег: #YaDiplomaYaIstifa, то есть «диплом или отставка», активные публикации под которым идут до сих пор. Светская оппозиция страны, включая лидера прокурдской Партии демократии народов С.Демирташа, помимо всего прочего отметила, что «никто никогда в глаза не видел тех, с кем Р.Т. Эрдоган учился в университете Мармара, ни его преподавателей».

Далее оппозиция, в который уже раз, отметила нестыковки в биографической справке президента. Так, согласно ей, Р.Т.Эрдоган выпустился из Университета Мармара в 1981 (Факультет политики и управления), который принял первых студентов в учебном году 1982 — 1983 (!). Также, согласно тем же «правдоискателям», Р.Т.Эрдоган в 1979 году (!) отслужил в турецких ВС в качестве лейтенанта запаса, что невозможно без высшего образования.

Градус дискуссии в Турции достиг такого накала, что 3 июня Университет Мармара на своей главной странице опубликовал пресс-релиз за подписью ректора — профессора Мехмета Эмина Арана, в котором тот категорически опроверг выдвинутые обвинения и выразил гордость таким студентом как Р.Т.Эрдоган.

Далее, ректор дал подробное описание истории Университета, начиная с основания в 1883 году в качестве заведения начального образования – мектеба, которое в 1982 года превратилось в учебное заведение, известное как Университет Мармара. То, о чем говорит ректор —  что выпуск Р.Т.Эрдогана из Высшей школы политических и экономических наук Аксарая, куда он поступил в 1974 году на четырехлетний бакалавриат, пришелся на 1981 год, который предшествовал реформе учебного заведения и превращения его в Университет Мармара. Временный документ, подтверждающий выпуск, был выдан в 1981 году, а полноценный диплом, где выпускающим ВУЗом обозначен Университет Мармара, в 1991 году.

Несколько лет, прошедших между выпуском и выдачей диплома об образовании, не должны никого смущать, поскольку это было нормальной практикой в Турции в «докомпьютерную эпоху». Выдача формального диплома об окончании ВУЗа в Турции на практике могла затягиваться на несколько лет.

Далее, в 2011 году по обращению Р.Т.Эрдогана был выдан, взамен утраченного, дубликат диплома. Ну, а в 2012 году, не преминул добавить ректор в пресс-релизе, Р.Т.Эрдоган стал почетным доктором Университета.

Иными словами, то о чем говорит ректор – налицо накладка из-за реформы учебного заведения в период, когда, согласно его заявлению, студент Р.Т.Эрдоган выпускался.

К настоящему времени, официальное руководство Турции, очевидно, считает тему исчерпанной. В частности, пресс-релиз уже снят с главной страницы веб-сайта Университета.

Вообще, попытки доказать отсутствие диплома у Р.Т.Эрдогана сильно смахивают на тему с местом рождения президента США Б.Обамы с той же перспективой чего бы то ни было доискаться. Понятно, что все документы у Р.Т.Эрдогана на руках имеются и вдобавок к дубликату диплома (выданному взамен утраченного оригинала) Р.Т.Эрдоган является почетным доктором бесчисленного количества ВУЗов по всему миру. Скажем, с 2011 года президент Р.Т.Эрдоган является почетным доктором Университета МИД РФ – МГИМО. Если бы у данного дела была хоть какая-то судебная перспектива, то к настоящему времени его бы уже рассматривал Конституционный суд страны.

Другим вопросом является то, почему такая активизация выпадов в адрес президента Р.Т.Эрдогана происходит именно сейчас. Ответ прост: оппозиция хватается за любой, даже самый призрачный шанс поколебать позиции президента и правящей Партии справедливости и развития (ПСР) в преддверии окончательного решения вопроса по новой конституции страны.

На прошлой неделе правящая партия уже сделала оппозиции «последнее предупреждение», предложив сотрудничать по новому Основному закону и пригрозив, в случае отсутствия шагов навстречу, решить вопрос в одностороннем порядке. Угроза, надо сказать – не пустая, имея в виду наличие у ПСР в Меджлисе страны скрытых сторонников из числа правой Партии националистического движения, чья поддержка в худшем случае обеспечит вынесение новой конституции на референдум, а в лучшем – позволит все решить, не выходя из парламентских стен.

52.3MB | MySQL:103 | 0,445sec