Об изменениях в военно-политической обстановке на Ближнем Востоке и в Северной Африке (20 — 26 июня 2016 года)

На минувшей неделе в регионе сохранялась сложная, а в ряде стран напряженная и нестабильная обстановка. В Сирии, Ираке, Ливии и Афганистане продолжается вооруженное противостояние сторонников правительства с формированиями антирежимных и террористических группировок. Сложной остается обстановка в Йемене, юго-восточных провинциях Турции, Сомали, на Синайском полуострове в Египте и на границе между Эфиопией и Эритреей.

В большинстве провинций Сирии продолжались боевые действия между проправительственными силами и вооруженными формированиями противников режима президента САР Б. Асада – террористических группировок «Исламское государство (ИГ), «Джебхат ан-нусра» (запрещены в России) и некоторых других. Силы боевиков ИГ вели активные действия на востоке провинции Хомс, продвигаясь к городу Тадмор (Пальмира). Серьезную неудачу потерпели правительственные войска в провинции Ракка на северо-востоке страны: группировка боевиков ИГ полностью выбила их с территорий, занятых в конце мая – начале июня. Командование сирийской армии планирует провести повторную боевую операцию в провинции Ракка по захвату военного аэродрома в городе Табка. В Восточной Гуте под Дамаском сирийские войска вернули контроль над районом Эль-Бухария. Ожесточенные бои продолжаются в Алеппо и прилегающих к городу районам, а также в городе Дейр-эз-Зор и провинции Хама. Авиация ВКС России и сирийские ВВС оказывали интенсивную поддержку действиям сухопутных войск.

Преимущественно курские формирования «Сил демократической Сирии» (СДС) при массированной поддержке авиации западной коалиции во главе с США 23 июня прорвали оборону террористов ИГ и вошли в город Манбидж к северо-востоку от Алеппо, а 26 июня отряды СДС прорвали оборону противника к северу от Манбиджа.

Турция продолжает перебрасывать подкрепления и боеприпасы боевикам «Джебхат ан-нусры».

Начальник генштаба Вооруженных сил России генерал армии В. Герасимов заявил 20 июня, что «терпение по отношению к ситуации в Сирии заканчивается у нас, а не у американцев. Мы свои обязательства и договоренности по обеспечению прекращения огня и национальному примирению в Сирии выполняем полностью. У американской же стороны все время какие-то «трудности» с подконтрольной «оппозицией»». По оценке генерала В. Герасимова, террористы в Сирии активно восстанавливают свои силы, и обстановка вновь в этой стране вновь накаляется.

В американской администрации 20 июня заявили, что вооруженные силы США сосредоточили свои усилия в Сирии на ликвидации ИГ, а не на борьбе с войсками Б. Асада.

Лидер ливанской радикальной шиитской организации «Хизбалла» Х. Насралла 24 июня исключил возможность прекращения участия своих бойцов в сирийской войне на стороне войск Б. Асада.

21 июня глава МИД России С. Лавров в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Дж. Керри подчеркнул, что для возобновления межсирийских переговоров сирийской оппозиции нужно отказаться от предварительных условий. Лавров снова обратил внимание на недопустимость потворствования террористической группировке «Джебхат ан-нусра», «которая прикрывается отрядами ориентированной на США оппозиции и даже тесно взаимодействует с ними».

Официальный представитель Белого дома заявил 21 июня, что Вашингтон теряет «оптимизм» в отношении политического урегулирования ситуации в Сирии из-за действий России и режима Б. Асада.

22 июня президент Сирии Б. Асад поручил И. Хамису сформировать новое правительство республики. И. Хамис занимал пост министра электроэнергетики в прежнем кабинете, который возглавлял В. аль-Хальки.

Спецпредставитель генерального секретаря ООН по Сирии С. де Мистура заявил 23 июня, что планирует возобновить межсирийские переговоры в течение июля. По словам ооновского дипломата, точные сроки возобновления переговоров в Женеве будут во многом зависеть от обсуждения этого вопроса в Совете Безопасности ООН, намеченного на 29 июня. С де Мистура подтвердил, что ООН продолжает придерживаться намеченного на август текущего года крайнего срока по запуску политического переходного процесса в Сирии.

В ООН заявили, что планирует в течение июля оказать помощь более, чем 1,2 млн жителям 35 районов Сирии. При этом ООН пересмотрела в сторону увеличения число жителей труднодоступных районов. По оценкам международной организации, это число составляет 5 млн человек — на 900 тыс. человек больше, чем считалось прежде. «Этот рост обусловлен несколькими факторами, но главным образом тем, что (в список) были включены части провинций Алеппо, Ракка и Хасеке из-за небезопасной ситуации в них, а также из-за затрудненного доступа для гуманитарных сотрудников».

В Риме 26 июня представители Израиля и Турции договорились по вопросам нормализации отношений между двумя странами. Сообщается, что итоговое соглашение, возможно, будет подготовлено 27 июня.

ВВС Израиля рассчитывают получить 75 многофункциональных истребителей пятого поколения F-35. Ранее речь шла о приобретении 33 самолетов. 22 июня на заводе в США состоялась выкатка первого такого самолета, предназначенного для Израиля. Ожидается, что первые два F-35 в декабре прибудут в Израиль. По словам командующего израильских ВВС генерала Т. Кальмана, новый самолет «даст нам значительное преимущество в возможностях по сравнению со всеми остальными игроками в регионе»

Президент Турции Р. Т. Эрдоган 23 июня заявил, что его страна может провести референдум по поводу продолжения попыток вступить в Евросоюз по типу британского референдума о выходе из ЕС. Согласно последним опросам, меньше половины населения Турции поддерживают вступление страны в ЕС. Эрдоган также обвинил Брюссель в нежелании принимать Турцию в организацию из-за исламофобии.

Глава турецкого правительства Б. Йылдырым сообщил 21 июня, что контртеррористические операции на юго-востоке страны завершены, а власти приступили к восстановлению региона. Тем временем из районов проведения операций поступают сообщения о продолжении боестолкновений между силовиками и боевиками сепаратистской Рабочей партии Курдистана. 24 июня парламент Турции предоставил правовой иммунитет силовикам, воюющим против курдских вооруженных формирований на востоке страны. Так, участники антитеррористической операции не подлежат уголовному преследованию при нарушении положений законодательства страны. Исключения возможны в том случае, если расследование санкционировано непосредственно высшим военным или политическим руководством. Армия и спецслужбы получают дополнительные полномочия, расширяются рамки юрисдикции военных судов. Положения нового закона будут применяться задним числом, освобождая таким образом от ответственности военнослужащих и полицейских, совершивших преступления в 2015 г.

В отчете полиции провинции Диярбакыр на юго-востоке Турции, подготовленном для прокуратуры, говорится о четырех лагерях различных террористических группировок, расположенных на территории Турции у границы с Сирией, в которых находятся 14,7 тыс. человек. Речь, прежде всего, идет об ИГ и «Джебхат ан-нусре», а также группировке «Кетибет уль-Талибан». В отчете указывается, что среди находящихся в этих лагерях лиц есть выходцы с Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки.

В Ливии, войска, лояльные правительству национального согласия, продолжают бои против вооруженных формирований местного ответвления ИГ в городе Сирт в центральной части страны. Бои между военными и боевиками экстремистских группировок идут также в городе Бенгази на востоке Ливии. Боестолкновения между различными вооруженными группировками происходили и в столице страны Триполи.

26 июня военное командование в Ираке заявило о полном освобождении от боевиков ИГ города Эль-Фаллуджа в провинции Анбар в 50 км к западу от Багдада. Сообщается, что «следующим этапом станет разминирование территории, где будут задействованы инженерные войска». Освобожденный город посетил премьер-министр Ирака Х. аль-Абади.

В Иране подразделения Корпуса стражей исламской революции проводят операцию против курдских сепаратистов в провинции Западный Азербайджан на северо-западе страны в приграничных с Турцией и Ираком районах. Сообщается, что иранская артиллерия обстреляла несколько деревень в приграничной иракской провинции Эрбиль, населенной преимущественно курдами. Кроме того, власти ИРИ сообщали об операции против террористов в юго-западной провинции Хузестан, прилегающей к границе с Ираком и населенной преимущественно этническими арабами, среди которых активизировались сепаратистские настроения.

Иордания 21 июня закрыла районы, примыкающие к северным и северо-восточным границам королевства, и объявила их военными зонами. Это решение принято иорданскими властями после проведенного боевиками ИГ ранее в этот же день теракта на границе между Иорданией и Сирией. В результате взрыва заминированного автомобиля в районе Эр-Ракбан погибли шесть и получили ранен6ия 14 военнослужащих пограничной охраны.

21 июня Административный суд Египта не признал действительным соглашение о передаче под юрисдикцию Саудовской Аравии двух островов в Красном море — Тиран и Санафир. Соглашение должно быть ратифицировано египетским парламентом. Тем временем саудовский законодательный орган — Консультативный совет — уже одобрил его. Египетское правительство заявило, что с уважением относится к вынесенному Административным судом страны вердикту, однако намерено его обжаловать.

В проходивших на минувшей неделе в Средиземном море совместных египетско-французских военно-морских учениях «Клеопатра-2016» принимал участие недавно полученный от Франции египетский вертолетоносец класса «Мистраль» «Гамаль Абдель Насер». В ходе учений стороны отрабатывали «совместное планирование ведения боевых действий», а также «готовность команд к выполнению любых задач в самых разнообразных условиях».

23 июня правительство Пакистана объявило об увеличении оборонных расходов в 2016-2017 финансовом году до 860,2 млрд пакистанских рупий (8,2 млрд долларов США) с целью повышения обороноспособности и модернизации вооруженных сил страны. Объявленный оборонный бюджет на 11% превышает финансирование военных расходов в 2015-16 финансовом году. Финансирование закупок для Министерства обороны будет увеличено в наибольшей степени – на 25% (до 211,7 млрд рупий). По отдельной бюджетной статье планируется увеличить на 155% (до 2,3 млрд рупий) финансирование предприятий, научно-исследовательских институтов и других структур государственной оборонной промышленности с целью ускорения ее модернизации.

Власти Бахрейна продолжают репрессии в отношении шиитской оппозиции и ее лидеров. Так, 20 июня правительство королевства приняло решение лишить подданства шейха И. А. Касема, известного духовного проповедника мусульман-шиитов за «нанесение урона интересам королевства» и «использование религиозной трибуны в интересах иностранных государств и в целях разжигания межконфессионального противостояния». Также сообщается, что на счету И. Касема были обнаружены 10 млн долларов неизвестного происхождения.

Обострилась военная обстановка в Йемене. Вооруженные формирования шиитских повстанцев-хоуситов атаковали 26 июня позиции войск, поддерживающих президента страны А. М. Хади, на юге республики на границе провинций Лахдж и Таиз. Кроме того, силы хоуситов атаковали противника северо-восточнее столицы страны Саны. Самолеты арабской коалиции во главе с КСА нанесли ракетно-бомбовые удары по позициям хоуситов.

Приложение

 

 

О военном и военно-техническом сотрудничестве Франции

с арабскими странами Азии

 

 

Франция, начиная с 70-х гг. прошлого века уделяет повышенное внимание развитию военного и военно-технического сотрудничества со странами Аравийского полуострова, рассматривая их в качестве одного из основополагающих элементов в деле упрочения французских позиций в этом стратегически и экономически важном районе мира. Обеспечение регулярных и по возможности крупных поставок вооружения и военное техники в страны региона считается в Париже и как один из существенных факторов, способствующих поддержанию в рабочем состоянии и развитию национального ВПК. Отметим, что Франция настойчиво отстаивает свое место на аравийском рынке вооружений в острой конкурентной борьбе с США, Великобританией, Россией, Китаем и некоторыми другими странами.

Наибольшее развитие на сегодняшний день получили военные связи Франции с Катаром, Саудовской Аравией, ОАЭ и Кувейтом. В то же время ВТС с Оманом и Бахрейном носят ограниченный характер. Также не получили широкого развития военные и военно-технические связи Франции с такими странами как Ирак, Ливан и Иордания.

Военно-техническое сотрудничество Франции и Катара началось во второй половине 1970-хх гг. Причем постепенно Франция становится основным поставщиком вооружения и военной техники для катарских вооруженных сил (боевые самолеты, различная бронетехника, ПТРК, ЗРК ближнего действия, ракетное вооружение для ВВС и др.). В 1994 г. Катар и Франция подписывают соглашение о совместной обороне и военном сотрудничестве, которое, в частности, предусматривает направление французских военных советников и специалистов в эмират, проведение совместных учений. По словам начальника генштаба штаба ВС Катара, Франция, в случае необходимости, может оказать ему необходимое содействие в течение 6 часов по воздуху и в течение 6 дней по морю. В начале 2000-х гг. военные поставки из Франции уменьшились. Однако в мае 2015 г. был подписан крупнейший контракт на сумму 6,3 млрд евро на приобретение Катаром 24 новейших французских истребителей «Рафаль» (18 одноместных и шести «спарок»), а также ракет класса «воздух-воздух» средней дальности MICA IR и MICA EM, ракет большой дальности «Метеор» (после их интеграции с истребителями «Рафаль»), а также управляемых авиабомб GBU и AASM.

Военные связи Франции с Королевством Саудовская Аравия начались в 1967 г., но широкое развитие получили в 1970-е гг., когда саудовцы закупили крупные партии французского оружия (танки, БТР, БМП, ЗРК, ПТУР и др.). С помощью французских фирм в КСА было построено несколько военных предприятий. Франция стала основным поставщиком боевых кораблей для королевских ВМС. Вместе с тем, далеко не все гладко во французско-саудовских военно-технических связях. Так, Эр-Рияд в начале 2000-х гг. отказался от приобретения 48 истребителей «Рафаль», закупив в Великобритании 72 самолета типа «Еврофайтер Тайфун». Стороны не договорились по вопросу о продаже крупной партии французских вертолетов. В начале 2014 г. Эр-Рияд и Париж не смогли договориться о продаже Саудовской Аравии ЗРК малой дальности «Кроталь» NG. Эта модификация ЗРК имеет лучшую помехозащищенность, большую дальность стрельбы (до 16 км) и способна поражать цели на высотах до 6 км. Сумма предполагавшейся сделки оценивалась в 4 млрд евро. Саудовская Аравия также намерена переориентироваться на США в деле постройки боевых кораблей для своих ВМС.

Тем не менее, Франция остается одним основным партнеров КСА в сфере военно-технического сотрудничества. В 2012 г. достигнута договоренность о поставке в КСА до 200 бронемашин. В 2013 г. стороны подписали соглашение на сумму 570 млн евро о ремонте и модернизации четырех саудовских фрегатов, построенных во Франции в 1980-е гг. В июне 2015 г. Франция и КСА подписали пакет соглашений на сумму 10,7 млрд евро на приобретение различной морской и авиационной техники, в том числе 23 вертолетов Н-145 для королевских ВВС и 30 патрульных катеров.

В марте 2016 г. глава МИД КСА А. аль-Джубейр в ходе визита во Францию заявил о возможности закупки вертолетов для ВВС и боевого корабля.

Франция в 1994 г. подписала с ОАЭ соглашение по вопросам обороны и безопасности. Оно предусматривает проведение незамедлительных консультаций в случае возникновения внешней угрозы ОАЭ и оказание им военной помощи. Предусмотрены также поставки оружия, участие в подготовке местных военных кадров и др. Франция разместила в 2009 г. на территории ОАЭ свою постоянную военную базу (50-700 военнослужащих) в районе Ормузского пролива. Периодически проводятся учения вооруженных сил двух стран.

В 2013 г. ОАЭ и Франция подписали соглашение на сумму 700 млн евро на создание для эмиратов в течение пяти лет двух разведывательных искусственных спутников типа «Гелиос», а также обучение специалистов для работы с ними. ИСЗ будут запущены с космодрома Куру во Французской Гвиане. В последние годы эмираты закупили во Франции боеприпасы для ранее поставленных истребителей «Мираж» 2000-9, системы защиты танков, 12 быстроходных патрульных катеров. Ведутся переговоры о ремонте и модернизации «Миражей». Кроме того, продолжаются переговоры о закупке во Франции для эмиратских ВВС 60 истребителей «Рафаль», однако окончательного решения по данному вопросу в Абу-Даби еще не принято.

Кувейт установил военные связи с Францией в1970-е гг., а в 1992 г. Франция подписала с Кувейтом соглашение о совместной обороне, которое предусматривает непосредственное французское вмешательство для оказания помощи этой стране, если она станет объектом нападения извне. Предусматривается также поставки Францией оружия, оказание помощи в подготовке местных военных кадров, обмен экспертными оценками о ситуации в зоне Персидского залива, обмен разведывательной информацией, проведение совместных военных учений. Вооруженным силам Франции при необходимости будут предоставляться льготы по использованию кувейтских военных объектов.

В октябре 2015г. Франция и Кувейт подписали пакет соглашений в сфере ВТС на общую сумму 2,5 млрд евро. Согласно подписанным контрактам, эмират получит 24 многоцелевых вертолетов «Еврокоптер» ЕС725 «Каракал» (плюс возможность приобретения еще шести машин). Стоимость вертолетов превышает 1 млрд евро. Также были подписаны две декларации о намерениях на приобретение для вооруженных сил Кувейта легкой бронетехники и соглашения по ремонту и модернизации патрульных катеров типа Р37, состоящих на вооружении ВМС эмирата. Сообщается, что Кувейт закупит во Франции 120 бронемашин «Шерпа», управляемые ракеты для катеров и вертолетов. По оценке наблюдателей, данная сделка является своего рода компенсацией кувейтской стороны за отказ от приобретения французских «Рафалей».

Военные отношения Франции с Оманом были установлены в 1980-е гг. В 1989 г. стороны подписали соглашение о военном сотрудничестве, которое предусматривало оказание французского содействия в обучении личного состава ВС султаната и поставки вооружения. Продолжается оказание помощи в подготовке оманских военных кадров, ремонте и модернизации ранее поставленной боевой техники. Оман закупил противокорабельные ракеты типа «Экзосет» для своих корветов, построенных в Великобритании.

В Бахрейне до недавнего времени работали французские советники и инструкторы, обучавшие местную жандармерию.

В ноябре 2014 г. Саудовская Аравия и Франция подписали соглашение о финансировании французских военных поставок Ливану на сумму 3 млрд долларов. В апреле 2015 г. в рамках соглашения Ливан получил 48 устаревших ПТРК «Милан». Однако из-за отказа Ливана принять сторону КСА в конфликте с Ираном саудовцы в феврале 2016г. заявили об отказе от финансирования французских поставок. В марте 2016 г. глава МИД КСА А. аль-Джубейр в ходе визита во Францию заявил, что саудовцы заберут французское оружие, предназначавшееся ранее для Ливана: бронетехнику, ПТРК, артиллерию, и боеприпасы. Президент Франции Ф. Олланд, посетивший Ливан в июне с. г, обещал этой стране «военную поддержку».

Франция оказывает военную помощь правительству Ирака и курдским силам пешмерга в их противостоянии террористам «Исламского государства». В Ираке в составе миссии западной антитеррористической коалиции во главе США находятся французские советники и инструкторы, обучающие иракских силовиков и бойцов курдских формирований пешмерга. Осуществляются поставки небольших партий оружия.

Подразделения французской армии постоянно участвуют в проходящих с 2011г. на территории Иордании ежегодных многонациональных учениях «Нетерпеливый лев».

52.27MB | MySQL:103 | 0,489sec