Оценки китайских специалистов событий в Турецкой Республике и их влияние на обстановку безопасности в регионе

Китайские информационные службы внимательно отслеживают события в Турции и необходимо отметить, что МИД КНР оперативно среагировал на ухудшение внутренней обстановки в Турции и через все доступные каналы связи были проинформированы граждане КНР, находящиеся в этой стране. Департамент дипломатической безопасности МИД КНР уже утром 16 июля 2016 г. организовал телефоны «горячей линии», по которым возможно сообщить информацию как в загранучреждения китайского дипломатического ведомства,  расположенные в Турции, так и в центральный аппарат  в г.Пекин.

По данным СМИ КНР, в Турции проведены аресты около 1000 человек, среди которых: 100 сотрудников полиции, 6038 военнослужащих (из них 34 генерала), 755 сотрудников органов правосудия и прокуратуры и 650 гражданских лиц.  Кроме того, от исполнения служебных обязанностей отстранено около 12000 сотрудников различных ведомств из которых 9 000 это офицеры полиции, 3000 сотрудников органов правосудия, а также чиновники местных администраций. Также, из ряда высших учебных заведений Турции было уволено 1500 преподавателей. В настоящее время под  следствием по подозрению в подготовке  военного переворота  находится около 60 000 граждан Республики Турция. В ходе столкновений сторонников президента страны Р.Т.Эрдогана и путчистов ранения получили около 2000 человек, убито 290.

Для сдерживания деятельности участников военного переворота были задействованы истребители-бомбардировщики F-4 Phantom 2020 и, которые вылетели с АБ Эскишехир и нанесли ракетно-бомбовый удар по АБ Акин (расположена в 35 км от Анкары). В результате авианалета была разрушена взлетно-посадочная полоса, а также уничтожено 42 вертолета армейской авиации.  Кроме того, китайские специалисты отмечают, что после провала активной фазы военного переворота 10 надводных кораблей ВМС Турции перестали выходить на связь из районов плавания в акваториях Черного и Эгейского морей.

По информации СМИ КНР, в течение первых  пяти часов после начала попытки переворота в Турции, официальная Анкара наложила запрет на полеты в районе авиабазы Инджирлик, на которой ВВС США складируют 50 авиационных атомных бомб В61. Следует отметить, что на остальных пяти авиабазах НАТО в Италии, Германии, Бельгии и Нидерландах складировано еще 130 подобных боеприпасов, которыми могут быть вооружены как стратегические бомбардировщики В-52, так и самолеты тактической авиации ВВС США.

Кроме запрета на осуществление полетов с АБ Инджирлик турецкие власти временно прекратили подачу электроэнергии на базу, что сделало невозможным работу аэродромных служб. В этих условиях командование американского контингента оказалось неспособным мобилизовать личный состав на случай нападения на место дислокации, а также был подвергнут опасности режим хранения ядерных боеприпасов.  Известно, что европейские и американские эксперты в последние пять лет неоднократно указывали на недостаточный уровень охраны рассматриваемой базы, а разведывательные службы периодически сообщают о намерениях исламистов осуществить нападение на АБ Инджирлик с целью похитить или подорвать хранилище ядерного оружия.

В день переворота на базе были произведены аресты 11 военнослужащих ВВС Турции, одобривших вылет одного самолета-топливозаправщика, который вероятно мог быть задействован на стороне противников президента Турции Р.Т. Эрдогана. По данным китайских источников, американские специалисты полагают, что инцидент с АБ Инджирлик послужил началу размышлений среди других стран-членов НАТО о приостановлении сотрудничества с официальной Анкарой и полной ненадежностью турецкой стороны в вопросе борьбы с международной террористической организацией «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

По информации СМИ КНР, на АБ Инджирлик на постоянной основе расквартировано 1500 в/с ВС США (всего на территории Турции дислоцировано около 2200 в/с ВС США), которые в течение нескольких часов осуществляли свою деятельность исходя из пятого уровня тревоги (условное обозначение FPCON Delta — Force Protection Condition Delta)

Согласно внутреннему положению МО США по порядку охраны ядерных арсеналов и особо опасных объектов предусмотрено пять уровней тревоги для дислоцированных подразделений.

Условное обозначение Содержание сигнала Указания по дальнейшим действиям
1 FPCON Normal Дежурное состояние сил в условиях существования террористической угрозы Выполнение стандартных процедур обеспечения безопасности
2 FPCON Alpha Существует устойчивая вероятность осуществления нападения на личный состав и объекты военных баз Необходимо предпринять разносторонние меры по усилению безопасности
3 FPCON Bravo Определена высокая вероятность совершения террористического акта в отношении персонала и  охраняемого объекта Выделить дополнительные силы охраны, установить регулярный контакт с представителями местных спецслужб и правоохранителей
4 FPCON Charlie Данный уровень тревоги устанавливается в случае совершения террористического акта или при получении проверенных данных собственных разведслужб о готовности конкретных сил террористов на совершение такового Перевод всего личного состава базы на усиленный порядок несения службы. В отношении АБ – отмена полетов, нахождение персонала в помещениях и укрытиях. Разрешено применение оружия.
5 FPCON Delta Уровень тревоги вводится в первые минуты нападения на охраняемый объект или визиуального подтверждения начала нападения на таковой. Мероприятия по охране/защиты объекта определены как временные – не носят постоянного характера.

 

По информации СМИ КНР, официальная Анкара ожидает повторной попытки военного переворота в ближайшее время, поскольку реальные организаторы практически не выявлены, а действия соседней Греции по выдаче восьми сбежавших офицеров способствовали тому, что оставшиеся «противники» президента Р.Т.Эрдогана среди военных и офицеров Национальной разведывательной организации (МИТ)  скорее всего приняли решение переждать «сложный момент» активных чисток и облав.

Китайские аналитики и специалисты по странам Ближнего Востока указывают, что в среде офицеров ВС Турецкой Республики растет недовольство политическим курсом и решениями высшего политического руководства, которое затеяло опасную игру с исламистами, а также регулярно направляет подразделения сил специального назначения ВС на территорию Сирийской Арабской Республики для проведения вооруженных нападений, диверсий и террористических актов против режима Б.Асада.

52.18MB | MySQL:103 | 0,511sec