Развитие бронетехники Армии обороны Израиля и военно-техническое сотрудничество с США

В условиях непрекращающихся контртеррористических операций Армии обороны Израиля против боевиков ливанской организации «Хизбалла» и в секторе Газа против ХАМАСа мотострелковые подразделения Сухопутных войск нуждаются в более современной и защищенной бронетранспортере. По замыслу израильских военных специалистов, новый бронетранспортер должен обеспечить большую защиту и мобильность для десанта в сравнении с устаревшими американскими БМП М113, которые поставлялись из США в Израиль с начала 70-х гг. прошлого столетия.  Кроме того, необходимость в новой технике обусловлена появлением в распоряжении противника большого количества противотанковых средств российского производства, а именно, противотанковых управляемых реактивных снарядов (ПТУРС) «Корнет», которые позволяют пробивать до 1200 мм гомогенной брони.

По данным СМИ Израиля, завершены испытания нового бронетранспортера (БТР) под названием «Эйтан». Данный БТР с колесной формулой 8х8 предназначен для замены устаревших гусеничных бронемашин пехоты (БМП) М113, которые Министерство обороны Израиля приобретало в США на протяжении тридцати лет.

Известны следующие тактико-технические характеристики БТР «Эйтан»

Вес: 35 тонн

Мощность двигателя: 750 л.с.

Максимальная скорость движения по шоссе 90 км/ч

Экипаж: 3 человека

Десант: 9 человек

Вооружение: дистанционный управляемый необитаемый модуль Samson Min» производства корпорации Rafael, который позволяет стрелку управлять автоматическим вооружением калибра 30/40-мм.

Благодаря мощному двигателю БТР «Эйтан» позволит мотострелковым подразделениям мгновенно реагировать на действия противника в любой точке сектора Газа, а также позволит оперативно перемещать подразделения через всю территорию страны.

Западные специалисты отмечают, что по скорости движения израильская  колесный БТР несколько уступает своим иностранным конкурентам – Patria AMV, Boxer, VBCI, Terrex, поскольку они развивают максимальную скорость около 100 км/ч и более. В сравнении с гусеничной техникой, например БМП Namer необходимо применять специальные тягачи, которые доставляют бронетехнику к рубежам развертывания значительно медленнее.

Бронирование алюминиевого корпуса БТР «Эйтан» выполнено по принципу легкосъемного болтового крепления, которое позволяет устанавливать бронепакеты (сплав титана и алюминия) любой толщины в зависимости от выполняемой задачи. По оценкам западных оружейников, рассматриваемая бронемашина имеет 4-й класс баллистической защиты по стандарту STANAG 4569, т.е. обеспечена защита от выстрела из пулемета кал.14,5-мм с близкого расстояния, тогда как согласно более актуальному 5-му классу необходимо обеспечить защиту от выстрелов из автоматического орудия кал. 25-мм. в лобовую проекцию.

По информации западных специализированных изданий, на БТР «Эйтан» израильские конструкторы применили новую систему активной защиты (САЗ) «Трофи», которая состоит из нескольких панельных радиолокационных станций с фазированной антенной решеткой под обозначением Windguard, и пусковых установок уничтожителей снарядов, которые успешно защищают БТР от выстрелов из ручных противотанковых гранатометов и ПТУРС различных модификаций.

Известно, что подобные системы уже установлены на израильскую бронетехнику – основные боевые танки (ОБТ) «Меркава Мк.4» и БМП Namer в таких подразделениях как 401-я бронетанковая бригада, 7-я бронетанковая бригада, бригада «Голани». Кроме того, данная САЗ установлена на бронетехнике, которая эксплуатируется в учебном центре Сухопутных войск, дислоцированном в пустыне Негев.

По количеству десанта рассматриваемый БТР превосходит основную БМП Корпуса морской пехоты (КМП) США «М2 Брэдли», которая позволяет доставлять только 6 военнослужащих. Для выхода и посадки десанта предусмотрена механизированная дверь-рампа в кормовой части машины. По оценкам западных экспертов, БТР «Эйтан» имеет неплохие экспортные перспективы, и вероятно их приобретение в интересах ВС США.

Кроме БТР «Эйтан» на вооружение мотострелковых подразделений (13-й батальон бригады «Голани») начала поступать новая БМП Namer (вероятно ВС Израиля получат около 600 указанных БМП), которая обладает улучшенной бронезащитой, а также оборудована САЗ «Трофи». Следует отметить, что указанная система защиты может быть принята на вооружение КМП США, в подразделениях которого она проходит тестирование. В случае положительных результатов САЗ «Трофи» будет устанавливаться на ОБТ М1А2  «Абрамс».

Также в интересах КМП США израильские конструкторы и оружейники израильской корпораций IMI в сотрудничестве со специалистами американской Raytheon создали высокоточный боеприпас дальнего действия (английская аббревиатура PERM) для штатных минометов М327 кал. 120-мм. Данный боеприпас обладает дальностью полета 16 км и коэффициент отклонения составляет всего 2м (по  требованиям КМП допустимо рассеивание 10 м).

Указанная дальность обеспечена за счет применения новейшей израильской разработки под обозначением Pure Heart – дополнительная оперенная центральная вставка между боевой частью и хвостовиком боеприпаса, которая позволяет снаряду корректировать свою траекторию благодаря модулю наведения по каналу навигационной системы GPS.  Следует отметить, что в сравнении со стандартными боеприпасами кал. 120-мм новый PERM обладает повышенным на 250% огневым могуществом.

Подобные боеприпасы (согласно контракту будет приобретено более 3000 шт., стоимость одной единицы составляет 18 000 долл. США) предназначены для экспедиционных подразделений КМП и входят в комплект мобильных минометов, которые могут быть доставлены в назначенный район транспортными вертолетами СН-53Е Super Stallion или конвертопланами V-22 Osprey.

В свою очередь американская сторона, вероятно, поставит в 2017 г. восемь вертолетов HH-60F для ВМС Израиля, которые будут размещаться на четырех корветах проекта МЕКО А-100, заказанных в Германии и будут получены к 2020 г. Указанные вертолеты позволят поддержать боеготовность ВМС Израиля. Экипажи этих вертолетов будут выполнять патрулирование в районе морских газовых промыслов «Левиафан», расположенных на удалении 60 морских миль от побережья Израиля.

С учетом вышесказанного, представляется возможным отметить, что специалисты корпораций оборонно-промышленного комплекса Израиля продолжают активно разрабатывать новые образцы вооружений как в интересах собственных ВС, так и для нужд США. Следует отметить, что израильские ракеты-перехватчики Tamir (входят в комплект комплекса ПРО Израиля «Железный купол») могут быть приняты на вооружение Сухопутных Войск ВС США в рамках новейшего комплекса защиты от непрямого артиллерийского огня IFPC Inc 2-I.

52.2MB | MySQL:103 | 0,447sec