Израиль-Палестина: миротворческий потенциал арабских депутатов Кнессета

На волне настроений, связанных с назначенными на начало октября 2016 г. муниципальными выборами в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан, в конце минувшей недели лидер палестинской национальной администраци (ПНА) М.Аббас выдвинул инициативу участия депутатов Кнессета от Объединенного арабского списка  (ОАС) в процессе примирения между ХАМАСом и ФАТХом. Несмотря на то, что сторонам удалось достичь компромисса по этому вопросу, своих внутренних противоречий они так и не устранили. Прежде всего, согласно информации, публикуемой арабской прессой, представители ХАМАСа считают, что ФАТХ предпримет все возможные шаги для того, чтобы в последний момент сорвать голосование, избегая таким способом вероятной потери власти. Еще одним пунктом разногласий стало предложение М.Аббаса о введении квот для депутатов от христианской общины для ряда муниципальных образований, включая Рамаллу и Вифлеем. Это решение со стороны ХАМАСа было названо попыткой заранее предрешить исход будущих выборов.

ПНА и лично М.Аббас, наоборот, предпочли пока открыто не высказываться относительно политических конкурентов, сосредоточив свое внимание на роли Израиля в будущем выборном процессе. В частности, со стороны властей Западного берега р. Иордан была озвучена позиция, согласно которой, Израиль предпримет все возможные усилия для обеспечения победы ХАМАСа. Последнее в дальнейшем может быть использовано для подрыва инициатив по урегулированию конфликта, т.к. израильская сторона сможет настаивать на отказе от переговоров с властями, представляющими движение, включенное в список террористических организаций. На волне критики против своего противника, М.Аббас принял решение сосредоточится на том, как можно достичь согласия с ХАМАСом, для чего он предложил задействовать депутатов Кнессета от ОАС.

Надо отметить, что внутри Израиля репутация этих парламентариев крайне сомнительна в силу контактов с палестинским руководством. На протяжении израильской политической истории арабские партии несколько раз предпринимали попытки выступления на выборах единым фронтом с целью увеличения шансов на попадание в парламент. К примеру, в Кнессете восьмого и девятого созывов 1 мандат получил Арабский список в пользу бедуинов и деревень. Затем объединенный арабский список в составе «Арабской демократической партии» и нескольких представителей «Исламского джихада» баллотировался в Кнессет 14-го созыва. В своей нынешней конфигурации партий (Хадаш, Раам-Тааль, Балад) ОАС получил в Кнессете 20-го  созыва 13 мест, что стало их политическим успехом по сравнению с результатами предшествовавших избирательных кампаний. Во многом объединение ведущих израильских арабских партий в единый список стало ответом на принятие в 2014 г закона «О стабильности власти», одним из пунктов которого стало повышение электорального барьера с 2% до 3,25%. С точки зрения политической платформы, ОАС выступает за создание палестинского государства на территории Газы и Западного берега р. Иордан, а также борьбу с дискриминацией арабов и проектом превращения Израиля в «еврейское государство».

Можно предположить, что поводом для предложения, выдвинутого М.Аббасом, послужила активностей одного из более известных депутатов фракции – Х.Зоаби. К примеру, в 2014 г., комментируя похищение и убийство трех израильских подростков, предшествовавшее операции «Нерушимая скала», политик заявила, что не террористическая организация, а Государство Израиль виновно в случаях с захватом заложников. За это высказывание она удостоилась похвалы со стороны представителей движения ХАМАС. Кроме того, ими было заявлено, что ПНА должна следовать ее примеру, а не сотрудничать с противником. В том же году Х.Зоаби разместила на сайте ХАМАСа призыв начать сопротивление против Израиля на Западном берегу р. Иордан и прекратить сотрудничество палестинских сил безопасности с израильтянами. Также она назвала бессмысленной операцию Израиля в Газе, поскольку, с ее точки зрения, стране не удастся уничтожить ни сам ХАМАС, ни идеи, лежащие в основе его борьбы.

Израильские СМИ также пока не проявляют серьезной заинтересованности как к отношениям между ХАМАСом и ФАТХом, так и к будущим палестинским муниципальным выборам. Ключевым вопросом на палестинском направлении для них остается борьба Израиля с ХАМАСом и перспективы мирного урегулирования. В этой связи ими рассматриваются и возможности влияния ПНА на внутриполитическую ситуацию в стране. В этой связи не так давно в израильской прессе, включая Jerusalem Post и Times of Israel, появилась информация о том, что в ходе последних по времени парламентских выборов в Израиле на итог голосования пытался воздействовать М.Аббас, стремившийся увеличить количество голосов, поданных в поддержку ОАС.

Таким образом, палестинское руководство и, прежде всего, М.Аббас предпринимают все попытки для противостояния Израилю в условиях оживления мирного процесса. На этот раз основной акцент ими был сделан на одной из главных претензий, предъявляемых к палестинской стороне, а именно отсутствии единого источника власти, контролирующего палестинские территории. Впрочем, ведя борьбу на этом направлении, лидер ПНА рискует утратить свои позиции. Однако пока, по всей вероятности, он недооценивает серьезность внутрипалестинской борьбы за власть. Впрочем, привлечение депутатов ОАС к процессу устранения внутренних палестинских противоречий также может пошатнуть лидерские позиции М.Аббаса, поскольку парламентарии от ОАС склонны считать позицию ФАТХа слишком сдержанной, предпочитая солидаризироваться с ХАМАСом.

52.25MB | MySQL:103 | 0,468sec