Авигдор Либерман представил схему сосуществования израильтян и палестинцев

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман представил в среду свое видение надлежащей схемы отношений ЦАХАЛа с арабским населением Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией). Необходимо особо отметить, что ЦАХАЛ выступает в этих районах не только (и не столько) в качестве военной силы, но и в качестве суверена, определяющего многие стороны сугубо гражданской жизни местного населения – как арабского, так и еврейского.

А.Либерман предложил детальный план, который должен стать основой для деятельности ЦАХАЛа и, в первую очередь, израильской гражданской администрации в Иудее и Самарии («мингаль эзрахи»), представляющей собой структурное подразделение ЦАХАЛа. В основу его положен де-факто принцип коллективной ответственности населенных пунктов и кланов за террористические действия своих жителей/членов. Согласно этому плану, с одной стороны, арабским жителям 15 населенных пунктов и районов, из которых не выходили террористы и где продолжается нормальная жизнь, будут предоставлены всякого рода послабления и льготы.

С другой стороны, в отношении жителей других 15 населенных пунктов и районов, из которых выходили террористы и где имели место массовые беспорядки, ЦАХАЛом будет проводиться политика ужесточения проверок. Помимо этого, местные жители будут лишаться разрешения на работу в еврейских поселениях в самом Израиле (в пределах «зеленой черты»). В этих населенных пунктах и районах будут осуществляться массовые задержания подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Говоря о борьбе с террором, А.Либерман сообщил, что с начала 2016 года были задержаны 1733 террористов, предотвращены 208 террористических актов и разрушены 22 мастерские, производившие оружие в арабских населенных пунктах Иудеи и Самарии. Министр обороны отметил, что, по его мнению, одним из важнейших ее средств является снос домов террористов. «Если раньше уходил целый год, пока дом сносили (имеется в виду время, уходившее на юридические процедуры, предшествующие сносу домов террористов – В.Ч.), то теперь мы говорим о месяце, а это, безусловно, эффективно». Среди средств борьбы с террором А.Либерман упомянул так же невозвращение трупов террористов их родственникам и временную блокаду населенных пунктов, из которых вышли террористы.

В то же время министр обороны пояснил, что в рамках его плана для арабских населенных пунктов и районов первой группы израильской гражданской администрацией будут выделяться финансовые средства на строительство больниц, футбольных полей, создание промышленных зон и т.п. Кроме этого, для них будут приниматься перспективные планы развития, включающие строительство жилых новых кварталов.

Подводя итог этой части своей программы, Авигдор Либерман заявил: «Уравнение простое: Мы улучшим на практике свое отношение к тем, кто ведет нормальную повседневную жизнь и стремится к мирному сосуществованию (с израильтянами – В.Ч.), и ужесточим свое отношение к тем, кто стремится нанести нам урон».

Одним из пунктов программы А.Либермана является создание израильского новостного интернет-сайта на арабском языке, предназначенного для арабского населения Иудеи, Самарии и сектора Газа. На этот проект министр обороны намерен выделить 10 миллионов шекелей (около 3 миллионов долларов США). Израильские специалисты рассчитывают, что когда сайт будет запущен, на него ежедневно будут заходить порядка 400 тысяч посетителей.

Еще один пункт программы А.Либермана касается всех жителей Иудеи и Самарии – как арабов, так и израильтян. Причем последних, пожалуй, даже больше, чем первых. Речь идет о переустройстве и расширении всякого рода контрольно-пропускных пунктов, в первую очередь тех, через которые осуществляется движение между Иудеей и Самарией с одной стороны и собственно Израилем — с другой. Помимо палестинских рабочих, направляющихся на работу внутрь «зеленой черты», через них ежедневно проезжают, направляясь на работу, на учебу, за покупками и т.д., многие тысячи израильтян. Нередко на КПП возникают длинные очереди, серьезно ухудшающие качество жизни граждан Израиля. А.Либерман хорошо лично знаком с этой проблемой, поскольку сам он проживает уже много лет в поселении Нокдим в Иудее (в южной части Западного берега, пользуясь арабской терминологией), жители которого ездят в расположенный всего в десятке километров Иерусалим через КПП «Мизмория». «Мы вложим порядка 400 миллионов шекелей для того, чтобы облегчить жизнь населению, проезжающему через всякого рода КПП. – сказал министр. «То, что было верно в период, когда в Иудее и Самарии жили 60 тысяч человек, неверно сейчас, когда здесь проживают порядка 400 тысяч человек», — добавил он, имея в виду весьма значительный рост еврейского населения в Иудее и Самарии.

В плане А.Либермана имеется и сугубо политическая составляющая. Он заявил в частности о необходимости прямого диалога с палестинскими арабскими лидерами на местах в обход главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, который, по мнению министра обороны, не помогает, а препятствует мирному сосуществованию между арабами и израильтянами. Левые оппоненты Авигдора Либермана тут же упрекнули его в том, что он не стремится к урегулированию конфликта между израильтянами и палестинцами, а лишь пытается «управлять конфликтом». Однако учитывая, что подавляющее большинство израильтян в настоящее время не верит в возможность урегулирования этого конфликта в обозримом будущем, о чем однозначно свидетельствуют данные опросов общественного мнения, министр обороны может себе позволить проигнорировать критику слева.

52.26MB | MySQL:103 | 0,549sec