О продолжении действий ВКС РФ в Сирии: мнение китайских специалистов

Анализ публикаций в СМИ КНР показывает, что китайские политологи и военные специалисты внимательно наблюдают за происходящим в САР и действиями военно-политического руководства РФ в связи с затянувшимся вооруженным конфликтом в этом ближневосточном государстве.

По мнению научного сотрудника Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук (АОН) КНР Хань Кэди, российское руководство явно поспешило вывести самолеты из САР в марте 2016 г., хотя некоторые тактические успехи и были видны. В стратегическом плане практически ни одна из важных для РФ целей не была достигнута, кроме того, отношения с КСА, Турцией и США серьезно деградировали.

По словам научного сотрудника Института Западной Азии и Африки АОН КНР Хэ Вэньпиня, ускоренный вывод российской авиагруппы продемонстрировал только способность Воздушно-космических сил (ВКС) РФ к выполнению приказов, однако исламистские группировки и их западные покровители почувствовали возможность оказывать давление на официальную Москву. Как отмечают китайские исследователи, поспешный вывод российских боевых самолетов сыграл на руку только террористам и отдалил процесс примирения сторон.

При этом китайские политологи называют следующие причины вывода основных сил ВСК в марте 2016 г. из Сирии:

недопущение потерь среди личного состава;

«подталкивание» официального Дамаска к активным переговорам в Женеве;

сложная обстановка на европейских границах России, что связано с развертыванием в странах Восточной Европы новых элементов ЕвроПРО и дислокации нескольких батальонов ВС США;

нестабильная ситуация на Дальнем Востоке, которая обусловлена регулярными пусками КНДР баллистических ракет;

нестабильная ситуация на Украине.

Представляется необходимым проанализировать точки зрения китайских специалистов о деятельности ВКС РФ в САР, а также мнение о развертывании группы бомбардировщиков на авиабазе ВВС Исламской Республики Иран (ИРИ) «Хамадан».

Специалисты Академии военных наук (АВН) КНР отмечают, что развертывание единой системы управления личным составом и вооружением ВС РФ на территории САР, а также использование 12 космических аппаратов разведки позволило достичь следующих результатов:

– на 80% сокращено время принятия решения,

– на 50% повышена боевая эффективность подразделений.

Кроме того, развертывание систем РЭБ  серий «Красуха-2» и «Красуха-4» обеспечило ВКС РФ подавляющее преимущество.

По подсчетам китайских аналитиков, ВС РФ выполнили развертывание полноценной боевой группировки в САР за 25 суток, а за 5 месяцев российским военным удалось практически переломить ситуацию. Однако очевидно, что для ВМФ РФ остается нерешенным в полной мере вопрос транспортировки грузов. По мнению специалистов НИИ военного искусства ВМС НОАК, для решения данного вопроса необходимы быстроходные транспорты снабжения водоизмещением не менее 9 000 тонн.

Китайские военные отмечают, что ВС РФ понесли небольшие потери, а именно, за 167 суток активной операции на территории Сирии убито, по разным оценкам, от 10 до 15 военнослужащих, что указывает как на хороший уровень личной тактической подготовки российских военных, так и на высокий уровень координации звена управления.

Фактически официальная Москва своей договоренностью с Тегераном о взаимодействии в очередной раз доказала способность претворять в жизнь самые неординарные планы и замыслы регионального военно-политического характера.

По оценкам сотрудников Авиационного университета ВВС НОАК, размещение стратегических бомбардировщиков Ту-22М3 на авиационной базе (АБ) «Хамадан» в Иране полностью соответствует целям и задачам официальной Москвы. При размещении на территории ИРИ российские бомбардировщики Ту-22М3 обладают радиусом боевого патрулирования в 700 км и способны принимать на борт до 22 тонн боеприпасов различных типов, что в два с половиной раз больше чем, при вылете с аэродрома Моздок, которых находится на удалении почти 3000 км от САР.

Кроме того, при базировании на АБ «Хамадан» облегчается координация между Ту-22М3 и истребителями прикрытия Су-35 и «Су-30СМ, которые вылетают с АБ «Хмеймим» для защиты бомбардировщиков системами радиоэлектронной борьбы от средств ПВО, имеющихся на вооружении исламистов. Кроме того, Су-30СМ способны также выполнять бомбовые налеты на цели террористических группировок, действующих на территории САР. Особое внимание китайских специалистов приковано к истребителям-бомбардировщикам Су-34, которые также выполняют полеты с полной боевой нагрузкой, а при необходимости изменения боевого задания дозаправку топливом им обеспечат самолеты-заправщики Ил-78, которые также дислоцированы на АБ «Хамадан».

Инженер-конструктор высшей квалификации НИИ вооружений ВВС НОАК Ли Ханхан отмечает, что стратегические бомбардировщики ВКС РФ Ту-22М3 при действии с АБ «Хамадан», скорее всего, несут безопасную нагрузку в 12 тонн, что позволяет самолетам находится в зоне ожидания в случае изменения оперативной обстановки в районах боевых действий. Кроме того, китайский специалист указывает на высокую эффективность прицельных комплексов Ту-22М3, которые установлены непосредственно в корпусе самолета, что не позволяет западным спецслужбам определить реальные размеры прицельных систем, а значит сделать ввод об уровне развития оборонной промышленности.

По мнению Ли Ханхана, стратегические бомбардировщики ВКС РФ Ту-22М3 являют собой следующую ступень эволюции боевой дальней авиации для ВВС НОАК, поскольку китайские КР АКД-20/«Длинный меч-10», как основное средство китайской авиации в борьбе с авианосными ударными группировками ВМС США, могут быть легко адаптированы под эти машины. Специалисты Авиационной промышленной корпорации Китая № 1 полагают, что именно для замены Ту-22М3 в будущем в России ведется проектирование перспективного авиационного комплекса дальней авиации стратегического бомбардировщика, при конструировании которого будут учтены требования низкой радиолокационной и оптической заметности. Китайские конструкторы ожидают, что российские коллеги в ближайшие год–два представят заключительный вариант перспективного бомбардировщика.

Китайские специалисты полагают, что формирование системы обеспечения на АБ «Хамадан» осуществляется за счет действий самолетов военно-транспортной авиации ВКС РФ «Ил-76», которые выполняют регулярные рейсы. Специалисты Канцелярии международного военного сотрудничества Центрального Военного Совета Коммунистической Партии Китая (ЦВС КПК) полагают, что иранская сторона обеспечивает российские самолеты авиационным керосином, а транспорт боеприпасов организован через территорию Азербайджана. Кроме того, регулярные удары российских самолетов по отрядам боевиков в районах городов Идлиб, Алеппо, Ракка и Дэйр-эз-Зор призваны обеспечить отрядам иранских «добровольцев» стратегическое преимущество над исламистами.

По мнению китайских стратегов, ВС РФ необходимо увеличить численность подразделений специального назначения для повышения эффективности борьбы с исламистами на территории САР.

Китайские специалисты в свое время не придали существенного значения событиям в Косово и пятидневной операции по принуждению Грузии к миру, однако именно они стали поворотными моментами в стремлении российского руководства к реформам ВС страны и приданию им «нового облика». Следует согласиться с оценками китайских военных экономистов в том, что экономика России позволила сохранить темпы финансирования военного строительства в условиях сохраняющихся экономических санкций Запада.

По мнению специалистов АВН КНР, российское военно-политическое руководство иногда принимает решения, которые «обманчиво свидетельствуют о недостаточной уверенности в своих силах или опасений усиления политического и экономического давления со стороны Запада». По мнению китайских специалистов в области военного искусства, российские военные полностью следуют принципам, сформулированным великим китайским теоретиком военного искусства Сунь Цзы, который говорил: «Оставайтесь туманны для противника до начала атаки, но в нападении действуйте молниеносно».

52.24MB | MySQL:103 | 0,633sec