О военной ситуации в Сирии (20 – 27 августа 2016 г.)

По данным российского Центра (РЦ) по примирению враждующих в Сирии сторон, в течение прошедшей недели был зафиксировано 56 случаев нарушений режима прекращения огня со стороны группировок, причисляющих себя к вооруженной оппозиции. Нарушения отмечались в провинциях Дамаск, Латакия и Хама. Это немного выше показателя предыдущей недели (50).

Авиация ВКС России в течение недели работала по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-нусра»/«Джебхат Фатх аш-Шам» (обе запрещены в РФ) в провинциях Хама, Алеппо, Латакия, Идлиб, Дейр эз-Зор.

В частности, 21 августа совершено 35 самолето-вылетов и 21 вылет боевых вертолетов для оказания поддержки с воздуха сирийским войскам в провинции Алеппо и для изоляции района боевых действий.

21 августа в небе над провинциями Алеппо и Идлиб работал российский самолет-разведчик Ту-214Р.

22 августа Тегеран объявил, что самолеты российских ВКС прекратили использование иранской авиабазы в Хамадане для нанесения ударов по целям джихадистов в Сирии. По одной из версий, неудовольствие Тегерана вызвали действия российского Минобороны, якобы официально объявившего о действиях российских самолетов с авиабазы Хамадан без согласования с иранской стороной.

На севере провинции Латакия 26 августа ударам с воздуха подверглись места концентрации боевиков группировки «Джебхат Фатх аш-Шам» близ г. Кабани.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Хама, Хомс, Дейр эз-Зор, Ракка, Идлиб, Алеппо.

Американские военные 26 августа подтвердили ранее сообщенную информацию о том, что в составе ВВС Сирии появились фронтовые бомбардировщики Су-24М2.

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов в ряде провинций страны.

Наиболее напряженной в течение недели оставалась ситуация на юго-западе провинции Алеппо, где шли ожесточенные бои между правительственными силами и формированиями группировки «Джейш аль-фатх».

21 августа в боях к югу от провинциального центра отмечено применение в составе сирийских войск подразделений, на вооружении которых находятся танки Т-90 с бортовыми номерами сирийской армии. Обычно эти подразделения бросались командованием сирийской армии туда, где обстановка складывалась наиболее сложно.

21 августа продолжались бои с формированиями «Джейш аль-фатх» за деревни, примыкающие с юго-запада к комплексу зданий военных академий.

В течение 23 – 24 августа продолжались ожесточенные бои за юго-западные, южные и западные предместья Алеппо, где террористы потеряли сотни боевиков убитыми. К 23 августа правительственные силы взяли две господствующие высоты, которые позволяли держать под огнем единственную автодорогу, по которой из Хан Тумана в Алеппо боевики направляли боеприпасы и подкрепления.

25 – 26 августа продолжались ожесточенные бои за комплексы зданий военных академий к югу от провинциального центра. Там основным местом противостояния стала господствующая высота Ум аль-Караа.

24 августа отражена атака боевиков ИГ на позиции правительственных сил к востоку от авиабазы «Кувейрес».

24 августа турецкие войска при поддержке авиации международной коалиции начали операцию против формирований ИГ и курдов в районе г.Джараблус в провинции Алеппо. При этом Анкара утверждала, что ее действия нацелены на сохранение территориальной целостности Сирии. К исходу дня повстанческие формирования, и в частности, поддерживаемые Турцией отряды группировок «Нуреддин аз-Зинки» и Свободная сирийская армия (ССА) при поддержке турецких войск ворвались в Джараблус. Боевики ИГ отступили в направлении г.Аль-Баб, находящемся к юго-западу от Джараблуса.

Анкара заранее предупредила Москву о готовившейся операции.

К 25 августа стали понятными масштабы турецкого вмешательства в события вокруг г.Джараблус. Операция турецких войск носит очень ограниченный характер с привлечением нескольких танковых рот (до 50 танков) и рот спецназа. Основная действующая роль там была отведена протурецким формированиям боевиков, и в частности «Нуреддин аз-Зинки» и ССА. Судя по всему, главная цель турецкого вмешательства — не допустить становления и оформления курдской автономии в Сирии.

27 августа отмечено первое боестолкновение между турецкими танками и формированиями «Сил демократической Сирии» (СДС) близ населенного пункта Аль-Амарне (8 км к югу от Джараблуса). Там, по имеющимся данным, курды подбили два турецких танка, погибли первые в ходе операции турецкие военнослужащие.

После взятия г.Манбидж  на востоке провинции Алеппо формирования СДС под давлением Анкары и Вашингтона передислоцировались на восточный берег реки Евфрат и, согласно представителям международной коалиции, начали подготовку к наступлению на г.Ракка.

На севере провинции Хама 21 августа отражена атака джихадистов на позиции правительственных сил вдоль автодороги Маан – Аз-Залакия. В ходе боев уничтожены десятки террористов.

25 августа стало известно, что накануне правительственные силы отбили атаку боевиков ИГ на  их позиции на востоке провинции Хама у автодороги Саламия — Ракка.

В провинции Дейр эз-Зор 23 августа правительственные силы отразили атаку боевиков ИГ на их позиции в квартале Аль-Джабаль провинциального центра.

В провинции Дамаск в Западной Гуте продвижение правительственных сил  вело к тому, что в ближайшее время в полной осаде могли оказаться формирования группировок «Лива Шохада аль-ислам» и «Аджнад аш-Шам», окопавшиеся в центральной части города Дарайя.

25 августа сирийским военным удалось договориться с осажденными в г.Дарайя боевиками о том, что 700 боевикам и их семьям будет позволено выйти из осады в направлении провинции Идлиб, оставив на месте тяжелые вооружения.

27 августа правительственные силы восстановили контроль над г.Дарайя.

В провинции Хасеке 21 августа продолжились бои за одноименный административный центр между правительственными силами и курдскими формированиями. К исходу дня курдские формирования заняли кварталы Ан-Нашуа и Аз-Зухур в южной части города, ранее находившиеся под контролем правительственных сил. Представители РЦ попытались снять напряженность, проведя раздельные переговоры со сторонами конфликта в г.Камишли, но их работа первоначально не увенчалась успехом. Тем не менее к исходу 21 августа, согласно сирийским данным, была достигнута договоренность о прекращении огня и возвращении сил сторон на позиции, на которых они находились до 17 августа.

Курдские источники опровергли эту информацию. Тем не менее сирийские военные вернулись на большинство оставленных ими позиций, что подтверждает информацию о существовании соглашения.

Провинция Хасеке входит в «федеральный курдский регион», об образовании которого было объявлено в марте с.г. Дамаск, явно не учитывая реалий, и слышать не хочет о федеральном устройстве Сирии. Несмотря на соглашение, 22 августа бои в Хасеке возобновились. К исходу дня под контролем курдов оказались свыше 80% территории города.

23 августа при содействии РЦ было достигнуто соглашение о перемирии между курдами из СДС и правительственными силами в провинции Хасеке. Ранее в течение недели шли ожесточенные бои за административный центр провинции, по итогам которых под контроль курдов перешло до 90% территории города. В рамках соглашения из города должны быть выведены боевые формирования сторон. В нем останутся лишь полицейские силы как правительства, так и курдов.

На севере провинции Латакия 23 августа правительственные войска контратакой восстановили ранее утраченные позиции у г.Кабани, выбив оттуда боевиков группировки «Джебхат Фатх аш-Шам». Восстановлен контроль над 17 деревнями.

В провинции Эль-Кунейтра 25 августа правительственные силы выбили боевиков группировки «Джебхат Фатх аш-Шам» из деревни Аль-Аджраф, что к северо-востоку от провинциального центра.

В целом, ограниченное вмешательство Турции в боевые действия на севере провинции Алеппо вряд ли решит основную проблему Сирии, которую создают джихадистские группировки ИГ и «Джебхат Фатх аш-Шам». В то же время это вмешательство вряд ли будет содействовать поиску возможного консенсуса между Дамаском и курдами. В данном случае Дамаск и Анкара оказались в одной лодке, которая вряд ли вывезет их из кризиса.

52.19MB | MySQL:103 | 0,625sec