Ситуация в Алжире: август 2016 г.

В августе продолжились появление алжирцев и лиц алжирского происхождения в криминальной хронике, связанной с активностью джихадистов в Европе. 4 августа МВД Франции сообщило, что из страны выдворен в Алжир гражданин этой страны Абделькрим Мостефаи, представлявший «серьезную угрозу» для общественного порядка во Франции. При этом было уточнено, что выдворенный из Франции алжирец не имел никаких родственных связей с Исмаилом Мостефаи, одним из напавших на парижский концерный зал «Батаклан» 13 ноября 2015 года. Не были также названы обвинения в адрес выдвореного. Однако утверждалось, что он «причастен к деятельности джихадистских структур».

7 августа группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) взяла на себя ответственность за совершенное днем ранее в Брюсселе нападение на двух полицейских-женщин неизвестного, вооруженного топором. Нападавший позднее был идентифицирован как 33-летний алжирец, ранее совершавший уголовные преступления. Он был убит в ходе инцидента третьй полицейской. Пострадавшие женщины получили серьезные ранения.

По данным ИГ, это был «солдат» данной организации, откликнувшийся на призыв ИГ атаковать интересы стран-участниц международной коалиции, воюющей против ИГ в Сирии и Ираке.

В Бельгии алжирец, обозначенный бельгийскими следственными органами инициалами КБ, проживал в этой стране с 2012 года. Ранее ему дважды  предлагалось покинуть территорию королевства.

В августе Алжир присоединился к другим странам Европы, а также США в части опасений того, что ИГ может атаковать его объекты с помощью беспилотных летательных аппаратов (БЛА) – носителей либо взрывчатки, либо ракет. Как сообщила газета «Эль-Хабар» со ссылкой на алжирский военный источник, Алжир, равно как соседний Тунис, неминуемо столкнется с подобной угрозой. По данным источника, подобные БЛА уже созданы инженерами, работающими на ИГ, и они поступили на вооружение его формирований, действующих в Северной Африке. Согласно алжирским оценкам, первыми целями для таких БЛА могут стать объекты добычи углеводородов. Алжирские источники утверждают, что главной целью недавних ударов американской авиации по целям ИГ в Ливии было уничтожение находившихся на окраине г.Сирт мастерских ИГ, где эти БЛА готовились к боевому применению.

В августе продолжился кризис во Фронте национального освобождения (ФНО), в котором ряд известных фигур времен войны за независимость выступили против генерального секретаря ведущей пропрезидентской партии Амара Саадани. 2 августа стало известно, что 14 ветеранов Армии национального освобождения (АНО) через газету «Аль-Ватан» опубликовали письмо с критикой действий партийного «вождя». В нем осуждались «авантюрист» А.Саадани и его «камарилья».      Понятно, что А.Саадани счел ниже своего достоинства отвечать на эту критику. На нее ответило Политбюро ФНО, которое призвало «всех партийных активистов на всех уровнях оставаться бдительными и мобилизоваться вокруг законного руководства партии во главе с братом Амаром Саадани, генеральным секретарем партии, избранным на 10-м съезде ФНО». В этом же заявлении утверждалось, что 14 подписантов письма «не имеют никаких связей с партией».

Что касается А.Саадани, то он вел себя в последние три месяца достаточно нетипично, не сделав ни одного публичного заявления и ни разу не появившись на публике. Единственное исключение — он поприсутствовал на похоронах Буалема Бессайя в конце июля.

Со своей стороны группа фрондеров во главе с Абдеррахманом Белаятом обратилась к главе АНДР Абдельазизу Бутефлике как президенту ФНО с призывом созвать чрезвычайный съезд партии. Соответствующее обращение было принято на состоявшемся в Тенесе региональном совещании противников А.Саадани.

Сложной остается социально-экономическая ситуация в Алжире. Как следует из распространенного в августе доклада аналитиков Национальной жандармерии, «социальная ситуация в стране вызывает озабоченность». По их данным, основными причинами социальной напряженности остаются «прокладка новых дорог (они требуют отчуждения земли-авт.), проблемы с питьевой водой, подключение к сетям подачи газа и электричества, распределение социального жилья». В связи с отсутствием средств государство оказалось не в состоянии уделять должное внимание этим проблемам. По оценкам экспертов, то и дело вспыхивающие на местах протестные выступления в ближайшие месяцы будут только расширяться, поскольку валютные резервы страны в условиях низких цен на нефть сокращаются быстрее, чем ожидалось. Согласно прогнозу Всемирного банка, со 194 млрд долларов в 2013 году к концу текущего года они сократятся до 108 млрд. По некоторым данным, если ситуация с ценами на углеводороды не изменится, в 2018 году этот показатель сократится до 60 млрд долларов. В 2015 году, по западным оценкам, дефицит торгового баланса Алжира составил около 26 млрд долларов, в 2016 финансовом году составит, согласно оценкам, 30 млрд долларов.

Косвенно этот прогноз подтверждает Национальный центр информации и статистики таможенной службы (Cnis), согласно которому дефицит торгового баланса Алжира за первые 7 месяцев 2016 года составил 11,93 млрд долларов. Аналогичный показатель за такой же период 2015 года составлял 9,43 млрд долларов. Главная причина этого — снижение объема экспорта с 22,1 млрд долларов в первые 7 месяцев 2015 года до 15,14 млрд долларов за аналогичный период 2016 года, то есть на 31,48% или на почти 7 млрд долларов.

За те же периоды объем импорта сократился с 31,53 млрд долларов до 27,07 млрд.

Экспорт углеводородов за те же периоды снизился с 20,9 млрд долларов до 14,19 млрд долларов.

Роль главного поставщика Алжира сохранил за собой Китай, на который пришлось 17,76% алжирского импорта (4,808 млрд долларов). За КНР следуют Франция (3,049 млрд долларов), Италия (2,854 млрд долларов), Испания (2,159 млрд долларов) и Германия (1,538 млрд долларов).

Самыми крупными потребителями алжирского экспорта стали Италия (2,999 млрд долларов), Испания (2,088 млрд долларов), Франция (1,739 млрд долларов), США (1,095 млрд долларов) и Канада (994 млн долларов).

По данным Cnis, США, Канада и Франция отказались от закупок в больших объемах алжирских углеводородов, в то время как Италия и Испания продолжают делать это.

27 августа правозащитная организация «Международная амнистия» (МА) призвала алжирские власти «немедленно и безусловно освободить» алжирца Слимана Бухафса, осужденного на 5 лет тюрьмы по обвинению в «оскорблении пророка» и «игнорировании предписаний ислама» в материалах, размещенных на его страничке в «Фейсбук». С.Бухафс был осужден судом г.Бени-Уартилан (300 км к юго-востоку от Алжира). Про 49-летнего С.Бухафса известно, что он еще 20 лет назад перешел в лоно протестантской церкви.

Согласно алжирской конституции, измененной в феврале 2016 года, она формально гарантирует свободу вероисповедания, однако предусматривает, что ислам является государственной религией.

Как отмечалось в коммюнике МА, «неопределенные положения Уголовного кодекса и указа об условиях отправления других культов были использованы в данном случае и им подобных для наказания лиц, которые мирно осуществляли их право на свободу вероисповедания».

31 августа правозащитная организация «Хьюман Райтс Уотч» призвала алжирские власти аннулировать приговор, согласно которому два года тюрьмы получил блоггер и журналист, критиковавший алжирские власти. Мохаммед Тамальт, имеющий также британское подданство, был арестован 27 июня после того, как разместил на своей страничке в «Фейсбук» поэму, «содержавшую оскорбления в адрес А.Бутефлики».

Как подчеркивалось в коммюнике организации, «свобода выражения мнений никогда не будет гарантирована в Алжире до тех пор, пока публикация поэмы будет влечь за собой наказание в виде двух лет тюрьмы».

Продолжая курс на развитие собственной оборонной промышленности, 11 августа Алжир в лице Министерства обороны и итальянская группа Leonardo-Finmeccanica подписали соглашение об открытии в г.Сетиф предприятия по сборке трех типов легких и средних вертолетов марки Agusta Westland. Как следует из коммюнике Минобороны Алжира, эти вертолеты будут способны выполнять функции транспортировки личного состава и грузов, медицинской эвакуации, наблюдения и контроля. На деле речь идет об ударном вертолете AW109LUH, транспортном AW101 и многоцелевом AW139. Всего предполагается строительство примерно 100 вертолетов.

Вертолеты этого типа уже используются алжирскими полицией, жандармерией, береговой охраной.

В документе не сообщалась дата открытия завода. Тем не менее в нем указывалось, что соответствующее алжиро-итальянское СП будет создано в течение года.

Несмотря на достаточно сложную финансовую ситуацию, Алжир продолжает активные закупки вооружений в России и других странах. Ожидается, что в течение 2016 года будет завершена поставка партии из 200 танков Т-90МС. Первые 67 машин этого типа уже поставлены. Выполняется поставка тяжелых транспортных вертолетов Ми-26 и ударных Ми-28НЭ «Ночной охотник» с двойным управлением. Как минимум 7 «Ночных охотников» в конце августа приняли участие в учениях армейской авиации Алжира.

В любом случае можно констатировать, что Алжир является активным участником региональной гонки вооружений, в которой ему противостоит Марокко. Подобная гонка чревата непредсказуемыми последствиями, особенно в случае обострения внутренней ситуации в одной из стран, когда всегда может появиться желание перевести стрелки на «внешнего врага».

52.32MB | MySQL:103 | 0,595sec