Противостояние ИРИ и КСА накануне саммита ОПЕК

Противостояние Исламской Республики Иран и Королевства Саудовской Аравии носит уже перманентный характер. Причем это противостояние проявляется во всех сферах деятельности двух исламских государств Ближнего Востока – политической, экономической, религиозной.

Напомним, что на сегодняшний день между двумя государствами региона нет дипломатических отношений с 2-го января 2016 года. О разрыве дипотношений заявила Саудовская Аравия, после того, как в Тегеране участники акций протеста против действий королевства в связи с казнью видного шиитского богослова и правозащитника Нимра аль-Нимра напали на здание посольства КСА.

На сей раз поводом для обвинений саудовских властей для Ирана стала трагедия в долине Мина в 2015 году. Год назад в долине Мина вблизи священного для всех мусульман города Мекка, куда совершали паломничество более миллиона мусульман со всего мира, произошла давка, в результате которой погибло около двух тысяч человек (по иранским источникам семь тысяч), из которых  461 человек являлись гражданами Ирана. Среди них были также известные политические и религиозные деятели.

С первых дней случившейся трагедии иранское руководство в лице Верховного лидера и президента обвинили власти КСА в халатности во время организации хаджа и недостаточном обеспечении безопасности паломников. Год спустя, с приближением ежегодного хаджа, обвинения Ирана возобновились.

Верховный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи на встрече с семьями погибших в Мине заявил: «Важно и необходимо, чтобы руководители исламских государств и ответственные за права человека во всем мире создали комиссию по расследованию фактов этого инцидента. Они должны расследовать правду. И хотя прошел год, есть много журналистов, готовые дать интервью, есть фотографии, и есть документы, способные пролить свет на этот инцидент. Специальная группа должна провести расследование и сообщить, виновны ли саудиты в трагедии в Мине или нет.  Они говорят, что мы не виноваты. Злоба «последователей зла» (Evil Progeny)  заставляет других молчать. Они не позволяют рабам земного мира говорить или протестовать».

Определение «Evil Progeny» получило широкое распространение в социальных сетях со своим логотипом и с аналогиями из Корана. На официальных страницах Верховного лидера КСА обвиняется в союзничестве с Соединенными Штатами и Израилем, а также поддержке террористических организаций «Аль-Каида» и «Исламское государство» (запрещены в России), убийствах мирных жителей.

В свою очередь, иранцы отреагировали на послание своего лидера, заявив, что, несмотря на то, что иранские паломники будут отсутствовать на церемониях хаджа, душой они будут со всеми мусульманами паломниками со всего мира.

Также в своем послании ко всем мусульманам мира, опубликованном на официальном сайте Khamenei.ir, Верховный лидер обвинил власти королевства в дерзости, зависимости от материальных ценностей и неверии. Он призвал задуматься над вопросом, заслуживает ли руководство КСА право контролировать исламские святыни в Мекке и Медине.

Не остался в стороне и президент ИРИ Хасан Роухани. Выступая на заседании правительства, президент заявил, что «ни иранский народ, ни правительство никогда не забудут кровь невинных иранцев, пролившуюся во время хаджа». Он добавил к обвинениям еще целый список преступлений, совершенных Эр-Риядом. Х.Роухани также призвал мусульманский мир и страны региона, в частности, принять совместные усилия по решению проблем, связанных с саудовским правительством.

Президент подчеркнул, что правительство Ирана будет продолжать свои усилия, чтобы расследовать дело трагедии в Мине через правовые и политические каналы.

Президент Х.Роухани сказал, что те, кто получил известность и деньги благодаря Святыням должны осознать, что их истинное обязательство обеспечить безопасность и процветание паломников.

В ответ на обвинения Ирана министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр, выступая в Лондоне, обвинил Иран в поддержке «Аль-Каиды» и террористической сети в целом. А.аль-Джубейр также обвинил Тегеран во вмешательство во внутренние дела Сирии и Йемена. На что последовало официальное заявление представителя МИД Ирана Бахрама Касеми, в котором он опроверг обвинения, заявив, что главари террористических группировок, таких как «Аль-Каида» и «Исламское государство» в действительности руководствуются идеологией ваххабизма,  проповедуемом в королевстве.

Официальный представитель МИД ИРИ добавил, что саудовский режим продолжает обвинять других во вмешательстве во внутренние дела своих соседей, в то время как Эр-Рияд, сам по себе, уже давно ведет «жестокую, разрушительную и зловещую» войну против мирных граждан Йемена.

Сам глава МИД ИРИ Мохаммад Джавад Зариф написался в своем «Твиттере», ответив на заявление саудовского муфтия о том, что иранцы не настоящие мусульмане, а дети магов, имея в виду доисламскую иранскую религию зороастризм. В ответ М.Д.Зариф написал: «В самом деле, нет никакого сходства между исламом иранцев и большинства мусульман и фанатичным экстремизмом, который проповедуют высшие ваххабитские священники и саудовские мастера террора».

От имени иранского Меджлиса сделал заявление спикер парламента Али Лариджани. Спикер заявил, что человеческая трагедия в Мине в прошлом году была признаком некомпетентности саудовского правителя управлять ритуалом хаджа.

В заявлении, опубликованном по случаю первой годовщины трагедии в Мине, А.Лариджани выразил сожаление, что «тысячи паломников, совершающих хадж, были мертвы из-за саудовской бесхозяйственности в месте, которое, как предполагается, должно быть местом для мира и безопасности».

Он призвал мусульманский мир и независимые международные организации по правам человека создать комитеты по расследованию трагического инцидента. А.Лариджани также призвал МИД Ирана приложить все усилия, чтобы следить за делом в международных судах.

От обвинений не воздержались и религиозные деятели ИРИ. Представитель Верховного лидера по делам хаджа ходжат-оль-ислам Али Кази Аскар сказал: «Несмотря на трагедию в Мине и некомпетентности дома Саудитов в введение хаджа в прошлом году, которая привела к гибели большого числа иранских и не иранских паломников, их нынешняя игра в обвинение других удивительна».

А.Кази Аскар заявил о том, что Исламская Республика Иран никогда не забудет человеческую трагедию в Мине. Он сообщил, что иранская организация хаджа будет подавать в суд на правительство Саудовской Аравии через международные трибуналы, чтобы получить компенсацию семьям, которые потеряли своих близких из-за небрежности саудовского правительства к безопасности паломников.

Аятолла Ахмад Хатами заявил, что преступный клан Саудитов должен предстать перед правосудием в исламском суде и быть наказанным за свои действия во время прошлогоднего хаджа. «Нет сомнений в том, что саудовские правители не обвиняемые, а настоящие преступники», — заявил А.Хатами.

Несмотря на некоторые экспертные мнения о том, что возможно сближение Ирана и КСА, а роль посредника зачастую приписывается России, очевидно, что примирение двух главных сил региона на данный момент невозможно. Противостояние выражается не только во взаимных обвинениях в дипломатической плоскости, а ИРИ и КСА находится в состоянии реальной войны в Йемене и Сирии. Неоднократно доказано, что на территории Сирии воюют члены Корпуса стражей исламской революции, а в Йемене находятся иранские военные советники, в то время как Эр-Рияд является одним из главных спонсоров террористов в Сирии и открыто наносит авиаудары по йеменской территории.

Что касается религиозной конкуренции, то от примирения Тегерана, как лидера шиитского мира, и Эр-Рияда, лидера суннитского мира, зависит примирение и двух направлений в исламе, борьба между которыми длится тысячелетие.

В связи с подобным всплеском взаимных обвинений и оскорблений, интерес вызывает предстоящий саммит стран-членов ОПЕК, на котором должны договориться о заморозке уровня добычи нефти с целью стабилизации цен. Естественно, важными участниками саммита являются ИРИ и КСА. Смогут ли страны пойти на компромисс ради общей выгоды, покажет время.

52.32MB | MySQL:106 | 0,578sec