Израиль-Палестина: истинное препятствие на пути к миру

9 сентября 2016 г. премьер-министр Государства Израиль Б.Нетаньяху разместил на своей странице в социальной сети Facebook видеообращение, в котором выступил против палестинского видения одной из основ возможного урегулирования, а именно будущего израильтян, проживающих на территории Иудеи и Самарии (Западного берега р.Иордан). В своем выступлении глава израильского правительства обвинил палестинское руководство в стремлении провести на данной территории «этнические чистки», а международное сообщество – в попустительстве. По словам Б.Нетаньяху: «… палестинское руководство на самом деле требует создания палестинского государства с одним предварительным условием: отсутствием евреев […] И это требование возмутительно. Однако, более возмутительно то, что мир не находит это возмутительным. Некоторые просвещённые государства даже продвигают это безобразие»[i]. Израиль, по словам политика, наоборот пытается следовать противоположному сценарию, поскольку «никто не будет всерьез утверждать, что почти два миллиона арабов, живущих в Израиле, являются препятствием к миру». Завершил свое выступление премьер-министр кратким описанием того, что, по его мнению, представляет собой камень преткновения в отношениях сторон противостояния. Как подчеркнул Б.Нетаньяху: «…нетерпимость других делает мир невозможным. Общества, которые требуют этнические чистки, не стремятся к миру […] Этнические чистки в обмен на мир – это абсурдно».

Данное заявление снискало как сторонников, так и противников из числа израильских политических деятелей и представителей международного сообщества. К примеру, несмотря на то, что последние дни все ведущие израильские издания сообщают о скором успешном согласовании американо-израильских договоренностей по предоставлению военной помощи, официальный представитель Государственного департамента США Э.Трюдо выступила с критикой позиции ближневосточного партнера. 9 сентября 2016 г. на ежедневном брифинге журналистами ей был задан вопрос о том, считает ли Вашингтон себя упомянутым в числе тех международных сил, которые Израиль обвиняет в поддержке формулы «мир в обмен на этнические чистки». В ответ на это Э.Трюдо сказала: «мы категорически не согласны с характеристикой, что те, кто выступает против поселений или рассматривает их как препятствие на пути к миру, так или иначе, призывают к этническим чисткам в отношении евреев с Западного берега. Мы считаем, что использование такого рода терминологии является неуместным и непродуктивным»[ii]. Кроме того, было подчеркнуто, что американская администрация ведет переговоры с правительством Израиля относительно видео, размещенного премьер-министром.

Реакция палестинской администрации, по сути, ставшей объектом критики израильского премьер-министра, оказалась весьма сдержанной. В комментариях, сделанных М.Аббасом в период с 9 по 12 сентября 2016 г., говорится лишь о том, что противник упустил возможность правильно отреагировать на набирающий силу интерес к мирному урегулированию застарелого противостояния. Данное обстоятельство может объясняться нежеланием главы ПНА на нынешнем этапе вступать в открытую борьбу со своим противником. Связано это решение с тем, что для палестинского руководства, несмотря на поддержку планов проведения мирной конференции в Москве, по-прежнему актуальна инициатива урегулирования, представленная Парижем. Она, напомним, ставит в прямую зависимость признание Францией независимого палестинского государства от готовности Израиля пойти на переговоры. В попытках воплотить этот сценарий, М.Аббасу выгоднее продолжать создавать для международного сообщества образ палестинцев-жертв израильской оккупации, а не переводить разногласия в сугубо политико-дипломатическое поле. Лишь в своей традиционной речи, приуроченной к празднованию праздника Ид аль-Адха, глава ПНА обвинил израильтян в этнических чистках в отношении палестинцев и противостоянии миру. Впрочем, данная риторика настолько типична для М.Аббаса, что давно рассматривается в качестве «обязательного» компонента любой его речи, подобно тому, как, говоря о мирном процессе, как посредники, так и сами конфликтующие стороны неизменно упоминают принцип «два государства для двух народов», зачастую вкладывая в эти слова разный смысл.

В рамках кабинета министров Б.Нетаньяху, наоборот, получил поддержку со стороны некоторых коллег. В их числе, к примеру, оказался министр национальной инфраструктуры Ю.Штайниц. По его мнению, глава правительства лишь передал суть политики палестинской стороны, от лица которой и делаются упомянутые призывы. Такого рода поддержка во внутриполитических кругах представляет для Б.Нетаньяху важность с точки зрения ситуации внутри правительства, поскольку зачастую он вынужден противостоять позиции двух министров (А.Либермана и Н.Беннета), отказаться от сотрудничества с которыми ему мешают лишь перспективы распада коалиции.

Таким образом, находясь в ожидании окончательного решения относительно озвученной возможности проведения мирной конференции в Москве, Израиль делает попытки отстоять свою точку зрения на один из ключевых пунктов повестки дня – вопрос поселенческой активности. При этом для активизации своих усилий премьер-министр принял решение использовать потенциал социальных медиа, т.е. применить ресурс, традиционно считавшийся одним из основных каналов распространения антиизраильских настроений в своих интересах. Кроме того, Израиль использовал момент, когда США, высказывающиеся против поселений, будут поглощены предвыборной президентской кампанией и необходимостью завершить работу над согласованием будущего военной помощи, что некоторым образом поможет смягчить критику американской администрации в адрес заявления Б.Нетаньяху.

[i] Здесь и далее заявление Б.Нетаньяху приводится по: Benjamin Netanyahu. 09.09.2016 URL: facebook.com/Netanuahu.

[ii] Daily Press Briefing – September 9, 2016. Elizabeth Trudeu. Director, Press Office // US Department of State. 09.09.2016 URL: m.state.gov/md261702.htm#MIDDLEEASTPEACE

52.29MB | MySQL:103 | 0,607sec