Израиль: перспективы предоставления американской военной помощи

14 сентября 2016 г. состоялось одно из самых ожидаемых событий последнего времени в американо-израильских отношениях. В Вашингтоне был подписан рассчитанный на 10 лет Меморандум о взаимопонимании между США и Израилем, предполагающий предоставление 38 миллиардов долларов ближневосточному партнеру США. Документ от лица государств подписали заместитель Государственного секретаря США Т.Шеннон и исполняющий обязанности главы Совета национальной безопасности Израиля Я.Нагель. Для нынешней американской администрации важность подписания документа определяется тем, что ей все-таки удалось записать это достижение на свой политический счет, не откладывая договоренность с партнером до вступления в должность нового президента. Напомним, такая возможность существовала. Более того, глава израильского правительства Б.Нетаньяху отмечал, что будет готов дождаться окончания предвыборной гонки, дабы обеспечить своей стране наиболее выгодные условия сотрудничества. Однако, администрация Б.Обамы для сохранения своей репутации в сотрудничестве с Израилем, пошатнувшейся как из-за личных разногласий двух лидеров, так и общего недовольства Вашингтона израильской политикой по ряду вопросов, преимущественно касающихся ближневосточной повестки дня, приложила все усилия для достижения важной для себя внешнеполитической задачи.

По информации Государственного департамента США, опубликованной в связи с подписанием документа, он назван «беспрецедентным»[i]. Во-первых, он предполагает выделение Израилю рекордной суммы: 33 миллиарда на военную помощь и 5 миллиардов на нужды противоракетной обороны. Более того, как сообщила американская сторона, указанная сумма может быть увеличена в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Для сравнения, по данным того же источника, прошлое соглашение включало в себя 24 миллиарда помощи и 3 миллиарда на развитие системы ПРО «Железный купол». Полученные средства помимо прочего будут использованы для обновления парка истребителей, включая закупку истребителей-бомбардировщиков F-15 и F-35. Партия самолетов последнего типа уже была закуплена Израилем в прошлом году, что сделало страну их единственным обладателем в регионе. Во-вторых, данная сумма превысила объемы военной помощи, которую США единовременно оказывали какой-либо стране-партнеру. Как говорится в официальном комментарии Госдепартамента: «Это не случайность. Это напоминание о непоколебимой приверженности США цели безопасности Израиля».

14 сентября 2016 г. с заявлением относительно меморандума выступил глава израильского правительства Б.Нетаньяху. Стоит отметить, что из-за разницы во времени свою точку зрения он фактически высказал до церемонии подписания документа. Однако она оказалась практически полностью созвучна настроениям, выраженным американской стороной. В частности, премьер-министр отметил то, каких успехов в обеспечении обороны страны можно будет достичь посредством содействия США, а также указал на беспрецедентность данного шага и его важность для особых отношений, сложившихся между Израилем и США. Отдельно Б.Нетаньяху поблагодарил за поддержку «друзей Израиля» в Конгрессе и выразил благодарность израильской команде переговорщиков во главе с Я.Нагелем, которые отвечали за согласование условий с американскими партнерами. По словам премьер-министра: «Это соглашение иллюстрирует простую истину: отношения между Израилем и Соединенными Штатами являются крепкими и устойчивыми. Это вовсе не означает, что у нас время от времени не возникают разногласия, но это разногласия внутри семьи. Они не оказывают воздействия на большую дружбу между Израилем и Соединёнными Штатами, дружбу, которая выражается в соглашении, которое в значительной степени будет содействовать нам в дальнейшем наращивании мощи Израиля в ближайшее десятилетие»[ii].

Израильская пресса на протяжении последних нескольких дней находилась в ожидании меморандума, публикуя как сведения, характеризующие прошлые этапы взаимодействия сторон, так и заявления политических деятелей по данному вопросу. В обзорах, посвященных США, на время эта тема даже сравнялась по популярности с материалами по американской предвыборной гонке. При этом публикации, ссылающиеся на мнение политиков и дипломатов, содержали, как правило, позитивный настрой по отношению к меморандуму в духе тех слов, которыми документ охарактеризовали официальные представители Израиля и США. Оценки экспертного сообщества, наоборот, нередко содержали критику. Основным ее предметом стало то, что увеличение военной помощи США связывалось с попытками Вашингтона успокоить беспокойство ближневосточного партнера в связи с соглашением по иранской ядерной программе.  Во многом такого рода взгляды не являются беспочвенными. На начальном этапе обсуждения договоренностей на предстоящее десятилетие израильское правительство действительно отстаивало идею «своей неподкупности». Затем точка зрения страны начала смещаться в противоположную сторону. Параллельно этому шел процесс изменения подхода к иранской сделке, пиком данного процесса стало заявление экc-министра обороны М.Яалона, отметившего то, что Израилю на какое-то время необходимо будет смириться с новой реальность.

Таким образом, новость, призванная стать позитивным достижением на американо-израильском треке, обладает ограниченным потенциалом с точки зрения двустороннего взаимодействия. Разумеется, безусловным плюсом для израильской стороны станут средства, которые государство вложит в обеспечение безопасности. Однако тот факт, что значительное увеличение масштабов американского содействия ассоциируется у ряда представителей экспертного сообщества с молчаливым согласием по отношению к иранской сделке, заставляет главу израильского правительства в заявлениях упоминать лишь о бесспорных плюсах меморандума. Сам он все чаще делает ставку на приход новой американской администрации, во многом стремясь начать в скором времени новую главу в отношениях с США. Свидетельством следования такого рода тактике является то, что, по сообщениям израильских СМИ, во время предстоящей поездки в Нью-Йорк для участия в сессии Генеральной Ассамблеи ООН он не встретиться с Б.Обамой, упуская таким образом шанс обсудить итоги взаимодействия с уходящим американским лидером.

[i] The U.S. Is Making a Historic Investment to Protect the Security of Israel // US Department of State. DIPNOTE. 14.09.2016. URL: blogs.state.gov/stories/2016/09/14/us-making-historic-investment—protect-security-israel

[ii] Statement by PM Netanyahu on the new  security Memorandum of Understanding between Israel and the United States. 14.09.2016 //Israel Ministry of Foreign Affairs. 14.09.2016. URL: mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2016/Pages/ Statement-by-PM-Netanyahu-on-the-new-security-Memorandum-of-Understanding-between-Israel-and-the-United-States-14-September.aspx.

52.18MB | MySQL:103 | 0,439sec