Основные тезисы выступления президента Турции Р.Т.Эрдогана на Генеральной ассамблее ООН

20 сентября, как и было запланировано, состоялось выступление президента Турции Р.Т.Эрдогана с трибуны Генеральной ассамблеи ООН. Приведем основные тезисы этого получасового выступления.

Современная цивилизация переживает пик развития, однако, на этом «блестящем фоне» есть «позорное черное пятно» – в Сирии и в Ираке, приводящее к многочисленным жертвам среди населения, женщин, стариков, детей. Беженцы в европейских городах сталкиваются с унизительным приемом.

Деятельность «Исламского государства», «Джебхат ан-нусры» (обе организации запрещены в России), Партии демократического союза и Отрядов народной самообороны и схожих террористических организаций продолжается. Множество проблем существует от Украины до Йемена. С другой стороны, жители многих стран страдают от голода и эпидемий. Благосостояние будущих поколений зависит от тех практических шагов, которые предпринимаются сейчас.

Современные террористические организации прибегают к самым изощренным методам. Турция пережила попытку переворота 15 июля со стороны террористической организации Фетхуллаха Гюлена. 241 турецкий гражданин погиб, 2194 человека было ранено. Атаке самолетов F-16 подверглись здания парламента, резиденции президента, управления безопасности. Танки на улицах давили людей. Открывали огонь по людям из вертолетов. Турецкий народ встал на защиту демократии и 29 дней нес так называемые «демократические дежурства». Турецкий народ в этом смысле стал источником вдохновения для народов всей планеты.

Террористическая организация нового поколения является угрозой безопасности не только для Турции, но и для 170 стран мира, где она осуществляет свою деятельность. Большинство из представленных на Генассамблее стран в настоящее время находятся под этой угрозой. Главной стратегией этой организации являются образование, диалог, толерантность, проникновение под личиной общественной организации в государственный аппарат, влияние на общество, установление контроля над экономическими инструментами и ресурсами.

Турецкий президент призвал всех присутствующих «друзей» к тому, чтобы предпринять все необходимые меры для борьбы с угрозой ФЕТО. Как показал опыт Турции, если не включиться в эту борьбу сегодня, то завтра может оказаться поздно. Когда люди – члены этой организации используют слова «Турция» и «турецкий», это не имеет никакого отношения к Турецкой Республике.

Сирийский кризис приближается к своему шестилетию. Результатом стала гибель 600 тысяч человек. Ещё 12 миллионов человек стали перемещенными лицами как внутри страны, так и за её пределами. 5 миллионов человек эммигрировали за границу, из которых 2,7 миллионов человек обрели свой приют в Турции. Не потому, что Турция их приглашала, а потому, что Турция «не закрыла свои двери». Сирийский народ страдает от жестокого правления, от террористического правления, от правления убийцы, от террористических организаций, от войны по доверенности, развившийся из-за региональной и глобальной конкуренции. Мир в этой связи провалился на экзамене на общечеловеческие ценности и на совесть.

При этом задокументированные расходы Турции по содержанию беженцев составляют 12,5 миллиардов долларов. Если учесть расходы муниципалитетов и общественных организаций, то эта сумма составит около 25 миллиардов долларов. С другой стороны, поддержка ООН Турции к настоящему времени – всего лишь 525 миллионов долларов. Европа не сдержала данного слова, переведя в ЮНИСЕФ только 178 миллионов долларов. Турция с самого начала сирийского кризиса говорила о его глобальности для всех и открыла объятия перед 3 миллионами сирийцев и иракцев, не делая между ними никаких различий. Турция продолжает оказывать помощь беженцам, проживающим в палаточных и «контейнерных» городках. Турция ждет, что Европейский Союз и ООН выполнят свои, данные ранее, обещания.

Европа, которая видит в сирийских беженцах угрозу и пытается спрятаться за высокими стенами, должна понимать, что должен решаться целый ряд вопросов, с ними связанными, включая образование, трудоустройство, здравоохранение. Больше нельзя тратить впустую время – надо обеспечивать для Сирии политическое решение. Турция – страна, которая больше всех привержена территориальной и политической целостности Сирийской Арабской Республики. Сирийская территория принадлежит только сирийцам.

Начатая Турцией операция «Щит Евфрата» направлена на то, чтобы принести в страну мир и стабильность. В ходе этой операции стало понятно, что ни Партия демократического союза, ни Рабочая партия Курдистана не ведут борьбы против ИГ. Эта операция стала важным вкладом в борьбу умеренной оппозиции, и придала смелости силам Ирака, желающим спасти Мосул от террора.

Турция имеет самую протяженную, 911-ти километровую, границу с Сирией и находится под постоянной угрозой. Турция терпела до 24 августа, когда в городе Газиантеп был произведен террористический акт. Для чего, в качестве «живой бомбы», был использован четырнадцатилетний ребенок. 56 человек погибло, около 100 было ранено. После этого Турция уже не могла оставаться в стороне и вместе с силами умеренной оппозиции вмешалась, освободив от террористов Джараблус и Ар-Раи. Таким образом, линия от Аазаза до Евфрата перестала быть террористическим коридором, а стала коридором мира.

Цель этой операции – сделать реальностью зону безопасности. Народ Джараблуса начал возвращаться в свои дома. Турция немедленно занялась вопросами обеспечения электро- и водоснабжения. В самое большое время начнется строительная реконструкция. Для этого нужно решение об объявлении бесполетной зоны. Режим прекращения огня не дал своих результатов. Буквально накануне со стороны режима (прим.: Б.Асада) был обстрелян конвой ООН, погиб один человек, есть раненые. Сирийский режим не допускает гуманитарную помощь до населения Алеппо, нападает на гуманитарные конвои.

Видно, что построение идеальной политической системы в пестром Ираке оказывается делом весьма трудным. В этой связи операция по освобождению Мосула должна учитывать «чувствительность» народа, населяющего этот регион. В противном случае, окажется неизбежным возникновение нового гуманитарного кризиса с 1 миллионом новых беженцев. Нельзя оставлять народ Ирака. Также как и народ Палестины, в рамках решения построения двух государств, свободного палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме. Тот процесс нормализации, который начался между Турцией и Израилем, будет использован для решения проблем «палестинских братьев». В этом смысле гуманитарная помощь, оказываемая сектору Газа, будет продолжена.

В мае этого года Турция провела гуманитарный конгресс. Наибольшую гуманитарную помощь в мире оказывает США, Турция и Великобритания. При этом в отношении к ВВП на первом месте располагается именно Турция. И именно Турция приютила на своей территории больше всего беженцев и борется с нелегальной иммиграцией. Турция выносит гуманитарные вопросы на всевозможные платформы, включая заседания Генассамблеи ООН, «Большую двадцатку». Турция добилась того, что количество незаконных иммигрантов через акваторию Эгейского моря снизилось с 7000 человек в день до 50. Это указывает на то, что Турция выполняет взятые на себя обязательства перед Европейским союзом.

В то же время, ЕС в прямом смысле забыл про обязательства, взятые на себя по соглашению от 18 марта 2016 года (т.н. Брюссельское соглашение).

ООН должна быть подвергнута реформе. Не проведя реформы главного органа – Совета Безопасности ООН, ясно, что цели организации уже не могут быть достигнуты. В этой связи Турция постоянно напоминает на всех встречах, что мир – больше, чем «пятерка» стран. Организация, созданная в условиях Первой мировой войны (прим.: наверное, все-таки оговорка и Второй…) не может существовать ныне на тех же принципах. Мир больше не может становиться заложником того, что находится «между губами у этих пяти стран». Структура с пятью постоянными и пятнадцатью временными членами больше не является удовлетворительной. Пять стран, три из Европы, одна из Азии, одна из Америки… А что про другие страны? Турция призывает к тому, чтобы все двадцать стран стали постоянными членами Совбеза. Раз в два года может происходить ротация, и таким образом все страны мира будут представлены. В рамках этой реформы ООН станет более репрезентативным. Если говорится о демократии, то только так её и можно обеспечить.

Итак, какие выводы можно сделать по итогам выступления турецкого президента?

Главный вывод – в общем, прав был министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр в своем недавнем выступлении перед турецкой публикой, когда сказал, что он не видит никаких изменений в турецкой внешней политике. Невзирая на то, что премьер-министр Б.Йылдырым недавно заговорил о перезагрузке.

Если посмотреть по основным вопросам: Сирия (бесполетная зона и Б.Асад — убийца), Палестина (поддержка Газы и выпады в адрес Израиля), Беженцы (Европа должна выполнять свои обязательства), ФЕТО (Америка должна выдать, мир должен закрывать все их школы). А также: ООН должна подвергнуться кардинальной реформе. В общем ничего нового, разве только новые нотки в отношении приверженности территориальной целостности Сирии. Ну здесь понятно, поскольку замаячил призрак сирийского курдского государства. Да и с Россией, очевидно, есть некие негласные договоренности, на основании которых турки и получили свой входной билет в Сирию. Таким образом, внешняя политика Турции ничуть не поменялась. Хотя разногласия с американцами бросаются в глаза, да и сумма европейского «долга» растет ежечасно (уже 25 млрд долларов, начинали с 3-х). Возможно, это и надо признать главными корректировками турецкой внешней политики последних месяцев.

52.23MB | MySQL:103 | 0,480sec