Встреча премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху с кандидатами на пост президента США

Финальным штрихом поездки главы правительства Израиля в Нью-Йорк, стартовавшей 20 сентября 2016 г., стала встреча с двумя кандидатами на пост президента Соединенных Штатов – Х.Клинтон и Д.Трампом. Для израильского лидера возможность установить прямой контакт с будущим контрпартнером, разумеется, крайне важна. Получив определенную уверенность в сфере безопасности благодаря подписанному меморандуму о взаимопонимании, теперь Б.Нетаньяху смог предпринять попытку выяснить политические установки будущего главы государства как в мировой политике в целом, так и в отношении Ближнего Востока в частности. Стоит отметить, что в период, когда сам Б.Нетаньяху находился на пороге избрания, действующий президент США Б.Обама отказал ему в аналогичной встрече, опасаясь, что таким способом может оказать воздействие на предвыборную гонку. Израильский премьер-министр, дабы избежать аналогичных подозрений, провел переговоры с двумя кандидатами, что помогло ему не только максимально ознакомиться с перспективами, возникающими в свете смены американского лидера, но и формально обеспечить обеим партиям равные возможности в сфере получения дополнительных политических очков за счет взаимодействия с ближневосточным партнером. Этому компоненту политической борьбы традиционно уделяют внимание представители еврейской общины США.

Обе встречи состоялись 25 сентября 2016 г. и по своей продолжительности заняли около часа. Беседа с кандидатом от Демократической партии Х.Клинтон прошла в одном из отелей Нью-Йорка, Б.Нетаньяху и Д.Трамп, баллотирующийся от республиканцев, встретились в резиденции последнего. На указанных переговорах премьер-министра сопровождал посол Государства Израиль в США Р.Дермер. Официальной информации по данному вопросу израильским Министерством иностранных дел опубликовано довольно мало. В частности, как сообщает сайт внешнеполитического ведомства, на встрече с Х.Клинтон поднимались такие темы как содействие установлению мира на Ближнем Востоке и перспективы развития двусторонних контактов в торгово-экономической сфере и секторе инноваций[i]. Общаясь с Д.Трампом, Б.Нетаньяху сосредоточился на вопросах безопасности и урегулирования конфликтов в регионе[ii]. Обоих кандидатов глава израильского правительства поблагодарил за поддержку Израиля. Причины, по которым Б.Нетаньяху обсудил с претендентами на президентский пост перспективы установления мира, понятны. США сегодня вовлечены в разрешение сразу нескольких региональных противостояний, прямо или косвенно затрагивающих интересы Израиля, который, в свою очередь, пытается спланировать стратегию действий в свете повышенного внимания международного сообщества к палестино-израильскому урегулированию, а также существования возможности, что Б.Обама до окончания президентских полномочий предпримет шаги на данном направлении, которые могу пойти вразрез с мнением Израиля.

Акценты в каждой из бесед были обусловлены предыдущим опытом общения  между сторонами. К примеру, Х.Клинтон являлась частым гостем Форума Сабана, проводимого в интересах взаимодействия Израиля и США, а также ориентированного на отстаивание интересов ближневосточного партнера. В этой связи, обсуждая региональную проблематику, кандидат от демократов сосредоточилась на поддержке усилий страны в борьбе с бойкотом на международной арене на различных площадках. Д.Трамп в ходе президентской гонки делал заявления в поддержку Израиля по наиболее острым для государства вопросам в духе Б.Нетаньяху. В частности, он отмечал особую опасность, исходящую от Ирана в свете возможности получения страной ядерного оружия. Кроме того, весьма резко отзывался об израильском направлении внешней политики Б.Обамы, называя себя единственным другом Израиля. На этот раз кандидат от республиканцев также не упусти возможности открыто заявить о солидарности с точкой зрения партнера, заявляя, что Израиль должен полностью контролировать свою единую и неделимую столицу – Иерусалим.

Таким образом, встреча Б.Нетаньяху с претендентами на пост президента США от Демократической и Республиканской партий вновь продемонстрировала Израилю традиционные перспективы, возникающие в подобных ситуациях. В очередной раз страна получила кандидата, который не боится открыто заявить о своей приверженности «особым отношениям», сложившимся между сторонами, а также того, кто отстаивает ценности сотрудничества, основанного на общих целях и ценностях, но не исключающего критику друг друга. Каким будет результат борьбы, покажет время. Однако уже сейчас можно сделать определенные предположения. В этой связи не стоит забывать ситуацию, сложившуюся в ходе предыдущих президентских выборов. Тогда, напомним, было зафиксировано постепенное смещение поддержки американской еврейской общины от демократов к республиканцам. Впрочем, кандидат от республиканцев М.Ромни, пользовавшийся поддержкой Б.Нетаньяху, обвинил Б.Обаму в том, что он «бросает Израиль под автобус», что, однако, не помогло ему привлечь на свою сторону представителей американской еврейской общины, в ряде крупных штатов проголосовавших за конкурента. Как следствие, президентом США был избран Б.Обама, а Израиль еще долго испытывал на себе влияние проявившихся тогда разногласий.

[i] PM Netanyahu meets with Democratic Presidential candidate and former Secretary of State Hillary Clinton. 25.09.2016 // Israel Ministry of Foreign Affairs. 25.09.2016. URL: mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2016/Pages/PM-Netanyahu-meets-with-Democratic-Presidential-candidate-Hillary-Clinton-25-September-2016-.aspx

[ii] PM Netanyahu meets with Republican Presidential candidate Donald Trump 25.09.2016 // Israel Ministry of Foreign Affairs. 25.09.2016. URL: mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2016/Pages/PM-Netanyahu-meets-with-Republican-Presidential-candidate-Donald-Trump-25-September-2016-.aspx

52.31MB | MySQL:103 | 0,542sec