К итогам участия президент ИРИ Хасана Роухани в 71-ой сессии ГА ООН

Президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани принял участие в 71-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. С момента избрания президентом, Х.Роухани лично ежегодно принимал участие в сессиях ГА.

На очередную сессия доктор Х.Роухани прибыл после визитов в Венесуэлу, где он участвовал в саммите глав стран-участниц Движения неприсоединения и передал председательство президенту Венесуэлы Николасу Мадуро, и Кубу, где иранский президент провел встречу с  Раулем Кастро и лидером кубинской революции Фиделем Кастро.

На свою четвертую по счету сессию ГА Х.Роухани прибыл с конкретными целями и призывами. Казалось, после заключения ядерного соглашения у стран Запада и Ирана отныне будут общие цели и задачи, однако ИРИ вновь пришлось отстаивать свои права и требовать выполнения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) или ядерного соглашения, условия которого до конца не выполнены Соединенными Штатами.

В кулуарах ГА ООН Х.Роухани провел ряд встреч с представителями стран-участников сессии. На встрече с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, иранский лидер подчеркнул, что «Иран выполнил все свои обязательства по СВПД, и до тех пор, пока другая сторона остается верной взятым на себя обязательства, Тегеран так же будет уважать свои обязательства», — сообщило иранское государственное агентство pasrtoday.com.

Х.Роухани подчеркнул, что высоко ценит усилии по нормализации отношений между ИРИ и Великобританией и отметил, что совместными усилиями можно преодолеть разногласия прошлого.

Отметим, что при действующем президенте и благодаря ядерному соглашению Великобритания и Исламская Республика вновь наладили диалог  и открыли представительства в Тегеране и Лондоне, а ныне движутся к открытию посольств. Отношения между Тегераном и Лондоном были прерваны в 2010 году, в связи с ядерной программой Ирана, а также обвинениями Ираном в адрес Великобритании в организации теракта в Тегеране, в результате которого погиб иранский ученый-ядерщик.

Встретился иранский президент и с итальянским премьер-министром  Маттео Ренци.  Отношения с Италией после ядерного соглашения сложились наиболее теплые. Иранский президент посетил Рим и Ватикан в феврале с.г. В ходе этого визита стороны подписали целый ряд соглашений в сфере экономики. Италия понесла большие потери из-за санкций против России и  проблемы беженцев. Эта страна заинтересована во всех выгодных контрактах, что совпадает с интересами Ирана, который  стремится выйти на европейский рынок.

В кулуарах сессии прошла также встреча иранского президента со его турецким коллегой Р.Т.Эрдоганом. Х.Роухани подчеркнул, что Иран всегда будет стоять рядом с Турцией и поддерживать эту страну. Он обвинил в недавней попытке переворота внешние силы, которые пытаются расшатать страны региона. Турецкий и иранский президенты довольно часто проводят встречи и консультации, которые заканчиваются заявлениями о взаимной поддержке и дружбе, однако, очевидно, что помимо экономических отношений, интересы ИРИ и Турции, в частности в Сирии и регионе в целом, не только не совпадают, но и противоречат друг другу.

23-го сентября президент Х.Роухани выступил с трибуны ГА. Его речь была посвящена в первую очередь борьбе с терроризмом. В выступлении он отметил, что разрешение региональных проблем, ИРИ видит в сохранении территориальной целостности, неизменности границ, самоопределении народов, избегании насилия и подчеркнул необходимость дипломатических путей решения разногласий. «Без реальной демократии, поднятия уровня гражданского права, экономического развития и сотрудничества невозможно бороться против террора», — заявил Х.Роухани.

В своей речи иранский президент призвал остановить бомбардировки некоторыми региональными странами, в частности Саудовской Аравией, своих соседей, и прекратить поддержку радикальных террористических групп. «Если эти страны стремятся к развитию и безопасности в регионе, они должны выстраивать свои отношения на взаимном уважении и ответственности по отношению к другим народам региона», — сказал Х.Роухани.

Президент обратился так же к ядерному соглашению. Он назвал СВПД удачным примером равновесия, конструктивного сотрудничества и политического диалога. По его словам, СВПД не только политическое соглашение, но и новый метод и ориентация конструктивного сотрудничества, направленного на мирное разрешение кризисов и вызовов.

Данное заявление Х.Роухани можно расценивать не только как призыв к миру, но и как определение выбранного Ираном политического курса при действующем президенте. Напомним, что его заявления о начале диалога с Западом были восприняты консервативным крылом иранского истеблишмента весьма негативно. Своим заявлением  Х.Роухани обозначил цели иранского правительства и его ориентацию по отношению к мировому сообществу: это – диалог и сотрудничество.

Используя трибуну ООН, Х.Роухани назвал «стратегической ошибкой» невыполнение своих законных обязательств со стороны США. Он призвал немедленно исправить эту ошибку, т.к. она приведет к критике международного сообщества, передает presstv.ir.

Невыполнения Вашингтоном своих обязательств по СВПД не позволяют Тегерану добиться тех результатов, которых иранцы ожидали при заключении соглашения. Дело в том, что США сохраняют режим санкций по отношению к Ирану, что создает препятствие не только для ирано-американского сотрудничества, но и для взаимодействия с другими странами. Проблема заключается в том, что крупные банки, финансовые и кредитные организации опасаются выдавать ИРИ кредиты в крупных размерах либо инвестировать в эту страну, ведь США не только не отменили прежние, но и постоянно угрожают новыми санкциями. И даже призыв госсекретаря Джона Керри к финансовым организациям свободно сотрудничать с Исламской Республикой, не дал результатов. Это также показатель недоверия к американским обещаниям со стороны других стран.

В связи с этим, иранский президент в июле заявил, что если США не будут выполнять свои обязательства, ИРИ восстановит свою ядерную программу в кратчайшие сроки.

Перед отлетом в Тегеран Х.Роухани дал пресс-конференцию в Нью-Йорке. В первую очередь, речь шла о Сирии. По словам Х.Роухани, Иран сталкивается с проблемой  терроризма, в т.ч. со стороны «Исламского государства» (ИГ) и «Аль-Каиды» (обе организации запрещены в России). Он напомнил свое выступление с трибуны ГА ООН три года назад, в котором представил концепцию создания «Мир против насилия и экстремизма» (World Against Violence and Extremism – WAVE), т.к. Ближний Восток находится в нестабильности. Этот призыв иранского президента также свидетельствовал о готовности Тегерана сотрудничать со всеми странами ради общей цели и против общего врага, что способствовало включению ИРИ в антитеррористическую коалицию и Международную группу поддержки Сирии.

Наиболее важным пунктов является заявление Х.Роухани о том, что создание бесполетной зоны над Сирией будет служить интересам террористов. Данное заявление последовало после обвинения со стороны США в адрес российских ВКС в авиаударах по гуманитарным конвоям и гражданскому населению. Иран, как союзник РФ, поддерживает действия российских вооруженных сил в Сирии, оказывая неофициальную поддержку на земле. В случае запрета российским самолетам летать в Сирии, под угрозой и без прикрытия окажутся иранские подразделения КСИР, включая высокопоставленных военных.

Говоря о частых случаях столкновений иранских ВС с американскими в Персидском заливе, президент отметил, что «Иран не желает новых столкновений в регионе, учитывая имеющуюся нестабильную ситуацию, но и находящиеся в регионе американские вооруженные силы должны уважать все международные нормы и правила», — передает агентство IRNA.

По прибытии в Тегеран иранский президент созвал брифинг в аэропорту «Мехрабад», на котором вкратце подвел итоги своего турне в Венесуэлу, Кубу и Нью-Йорк. На брифинге Х.Роухани заявил, что совместная комиссия по осуществлению СВПД подтвердила позиции Ирана и признала невыполнения обязательств со стороны США.

На вопрос о решении Верховного суда США заморозить 2 млрд иранских активов, президент подтвердил намерение ИРИ отстаивать свои права во всех международных инстанциях по победного конца.

Что касается визита в Кубу, то, по словам Х.Роухани, Рауль и Фидель Кастро сообщили, что конфликт с США не будет урегулирован в ближайшее время, т.к. существует ряд экономических проблем.

Исходя из заявлений президента Х.Роухани, сделанных в ходе его турне, очевидно, что сегодняшний Иран – это стремящаяся к миру и стабильности страна, активно наращивающая свою экономику. Одновременно, президент подчеркнул готовность Исламской Республики защищать свой суверенитет и свои границы от агрессии и терроризма.

В начале предвыборной гонки в Иране консервативное крыло поспешит обвинить Х.Роухани в чрезмерной лояльности к Западу, мягкой риторике и провале ядерного соглашения, однако уравновешенная и гибкая политика 11-го правительства должна найти отклик среди большинства избирателей.

52.22MB | MySQL:103 | 0,723sec