Глава МИД ИРИ М.Д.Зариф защитил внешнюю политику страны в Меджлисе

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф выступил перед парламентом ИРИ на открытом заседании 2 октября для решения вопросов о дипломатическом подходе Ирана в деле ликвидации последствий ядерной сделки.

Джавад Карими Кодуси, член парламента от фракции крайних консерваторов, который был откровенным критиком нынешнего правительства Ирана, задавал главе МИД вопросы, которые вызвали разъяренную реакцию М.Д.Зарифа. Д.К.Кодуси, представитель консервативного города Мешхед, поднял три вопроса в докладе Комиссии по национальной безопасности — о наличие расхождений в ежеквартальных отчетах МИД ИРИ о реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), смена заместителя министра иностранных дел по арабо-африканским делам Хосейна Амир-Абдоллахиана на фоне критических условий в регионе, и почему министр иностранных дел не согласен с проведением выставки карикатур «Мифы о Холокосте» в мае, а иранское правительство дистанцируется от причастности в выставке.

Подобные вопросы вызвали очень резкую реакцию главы иранского МИДа. Как пишут газеты, «самый улыбчивый политик был взбешен».  М.Д.Зариф обвинил Д.К.Кодуси в преследовании собственных «краткосрочных интересов за счет революционного имиджа Исламской Республики».

На вопрос о том, что Х.Амир-Абдоллахиан был заменен, чтобы «унять беспокойство некоторых иностранных держав», М.Д.Зариф сказал: «Это оскорбление Министерства иностранных дел, и оскорбление всего политического истеблишмента утверждать, что наши чиновники могут быть заменены из-за иностранных держав. Мы ради беспокойства других стран не будем менять своих должностных лиц», — сказал министр.

На вопрос о выставке глава МИД заявил, что он не против выставки-конкурса, однако организацией подобных мероприятий занимается неправительственный сектор. «Я уважаю свободу слова. Это мое личное убеждение в том, что решение проблемы Холокоста способствует виктимизации жестокого сионистского режима и не в интересах палестинского народа», -добавил М.Д.Зариф.

Что касается отчетов по СВПД, министр сказал: «Г-н Кадуси утверждает, что мы не сообщаем данные по реализации СВПД, между тем, как мы представляем все данные. Мы столкнулись не только с обвинениями со стороны США, но и мира, который объединился с США против нас, и оказывал на нас давление, однако дело дошло до того, что даже Керри был вынужден признать, что мы (Иран-авт.) выполнили свои  обязательства».

Д.К.Кадуси использовал также свои дополнительные десять минут на критику сотрудников МИДа и обвинил их в том, что СВПД является всего лишь частью общего большого договора, негативные последствия которого будут заметны, если своевременно не исправить это. «Большой Сатана и сионистский режим создали план СВПД как «Золотого тельца», с целью пошатнуть монотеистичный и революционный курс иранского народа. Вы сказали, что мы завоевали холмы, но не завоевали вершины. В ходе переговоров «красные линии» были пересечены двенадцать раз. Было бы ошибкой продолжать сотрудничать с заклятыми врагами при помощи дипломатической улыбки и дипломатии диалога, вместо дипломатии противостояния», -заявил Д.К.Кадуси. В качестве примера дореволюционного консенсуса депутат привел случай с американским журналистом иранского происхождения Джейсонам Резаианом, который недавно подал в суд на иранское правительство за свой арест. «Пока деньги не были доставлены, Резаиан не был освобожден», -сказал Д.К.Кадуси.

Слова депутата еще больше разозлили М.Д.Зарифа. Он обвинил Д.К.Кадуси в клевете на дипломатов. «Мне очень жаль, что с трибуны Меджлиса на весь мир заявляют, что министр иностранных дел, который должен следовать курсу Верховного лидера, меняет внешнюю политику ИРИ в регионе. Эти слова неприемлемы. Никто не имеет право такое говорить. Я требую, ради мелких и мимолетных внутренних политических соображений не подрывать революционную внешнюю политику и борьбу Ирана в мире. Те, кто льют воду на мельницу врагов Ирана и исламской революции, угрожают основам политического курса ИРИ», — сказал М.Д.Зариф. Он также защитил всех сотрудников своего ведомства и добавил, что никому не позволит ставить под сомнения и оскорблять их деятельность. Также он отметил, что не допустит, чтобы его сотрудники отвечали на вопросы депутатов в Меджлисе.

Выражая недовольство вопросами Д.К.Кадуси и подчеркивая соответствие деятельности МИДа с политической линией Верховного лидера ИРИ аятоллы Али Хаменеи, М.Д.Зариф ответил резким тоном: «Я счастлив и горд тем, что мои братья Касем Сулеймани, Хасан Насралла и Рамадан Абдулла [Шалах] связываются со мной каждый день, и благодарят меня за политику Исламской Республики. … Так что, пожалуйста, не ставьте под сомнение нашу внешнюю политику».

В свою очередь заместитель председателя Меджлиса Али Мотахари, комментируя выступление М.Д.Зарифа, сказал, что его слова можно рассматривать как оскорбление Меджлиса, т.к. все здесь имеют право высказываться и задавать вопросы о ситуации в стране и внешней политики, и тем не менее, он отметил, что не считает слова главы МИД преднамеренными. После этого М.Д.Зариф вновь подошел к трибуне, и заявил, что не намеревался оскорбить Меджлис и лично Д.К.Кадуси, а лишь предостерег от действий на пользу врагов. Д.К.Кадуси подтвердил, что не имеет обид на министра иностранных дел.

В своей статье от 3 октября, под заголовком «8 минут шторма Зарифа», реформистская газета Daily Shargh сделала ссылку на парламентские выборы 26 февраля с.г. «Спустя несколько месяцев после того, как противники СВПД оказались оттеснены в парламенте, их голоса еще раз были озвучены в [Меджлисе]», — пишет газета. По мнению Shargh Daily, под предлогом  задавать вопросы, Д.К.Кодуси намеревался оспорить СВПД … но М.Зариф, подчеркнул, что в свое время Меджлис проголосовал «За» ядерное соглашение.

Несмотря на то, что М.Д.Зариф попросил прощение за свою резкость, тем не менее, некоторые депутаты остались в обиде на главу внешнеполитического ведомства и выразили свое недовольство на следующем заседании и потребовали у председателя Меджлиса Али Лариджани принять меры по отношению к М.Д.Зарифу. Однако, А.Лариджани отметил, что его самого не было в этот день, но он рассмотрит этот инцидент. Хотя и отметил, что министру иностранных дел не следовало так злиться, подчеркнул, что он уже извинился, тем самым подтвердив, что не будет давать ход этому делу.

Депутат от Шахин-Шахра Хосейн Али Хаджи Делигани, поблагодарил А.Лариджани и М.Д.Зарифа за то, что они не согласились встречаться с министром экономики Германии в Тегеране в ходе его визита, и вместе с тем потребовал, чтобы М.Д.Зариф принес письменные извинения.

Мониторинг иранских средств массовой информации показал, что данный инцидент в Меджлисе был освещен достаточно узким кругом инфромагенств, и отнюдь, не самыми топовыми. Видео с данного заседания разлетелось в социальных сетях Twitter и Facebook. Например, издание Donya-e-eqtesad.com, поддержало главу МИДа, обвинив депутатов в том, что их единственным занятием является критиковать и выводить из себя. Портал пишет, что М.Д.Зариф должен был решительно  поддержать всех членов группы переговорщиков, которых он называл «детьми революции».

Следует отметить, что критики министра иностранных дел и правительства Х.Роухани в целом, не просто представители консервативного крыла иранского политического истеблишмента, но и члены движения «Мы обеспокоены», которое было сформировано и активно действовало в период начала переговоров с Западом и формирования группы переговорщиков по ядерной программе ИРИ. «Обеспокоенные» за короткое время стали «знаменосцами» арестов, противниками проведения концертов,  показа фильмов, издательства книг, широкого пользования интернетом, митингов и акций в поддержку правительства, даже планирования семьи, они обвинили некоторых политичесских деятелей в коррупции. Они также защищают гендерную дискриминацию, блокирование независимых и реформистских газет, защищают фильтрацию социальных сетей и прослушивание сотовых телефонов, являются сторонниками крайнего ислама. Они пытались  перевести стратегию «выиграл-выиграл», которой придерживались переговорщики, на стратегию «выиграл-проиграл».

Активизация данных политиков не случайна. Заканчивается последний год нахождения на посту президента Х.Роухани, представителя умеренных консерваторов и реформистов, и крайние консерваторы начинают готовить почву для выдвижения своих кандидатов на президентских выборах 2017 года. Жесткий ответ М.Д.Зарифа, отчасти, можно рассматривать, как начало предвыборной гонки, в которой первое очко следует присудить правительству Х.Роухани за стойкость и преданность своему делу.

 

В  статье использовалась информация:

  1. https://twitter.com/FarsNews_Agency
  2. http://su0.ru/THV2
  3. http://su0.ru/N23e
  4. http://su0.ru/VFtO
  5. http://su0.ru/PUW2
  6. http://donya-e-eqtesad.com/SiteKhan/1109707/
  7. http://www.irangreenvoice.com/article/2015/may/13/49375
62.83MB | MySQL:102 | 2,503sec