Иран и Венесуэла сближают позиции на переговорах о заморозке нефтедобычи

Несколько дней назад Исламская Республика и Венесуэла, два главных антагониста в ОПЕК по отношению к заморозке добычи нефти, сделали шаг в сторону сближения своих позиций.

По информации внешнеполитического ведомства латиноамериканской страны, иранский президент Х.Роухани и венесуэльский лидер Н.Мадуро в телефонном разговоре приветствовали предварительное соглашение об ограничении добычи, достигнутое по итогам неформальных консультаций участников картеля, которые состоялись на прошлой неделе в Алжире.

«Оба лидера приветствовали алжирское соглашение ограничить добычу нефти ради справедливой цены и защиты энергетического рынка. Они также договорились продолжать тесное сотрудничество в целях укрепления этого соглашения как с членами ОПЕК, так и с государствами, не входящими в организацию, чтобы объединить силы в защиту справедливых цен на нефть», – было отмечено в сообщении МИД Венесуэлы.

Х.Роухани подчеркнул важность принятия экспертных решений для того, чтобы повысить цены на нефть на мировом рынке. Президент Ирана особо отметил и поблагодарил Венесуэлу, которая на встрече в Алжире с пониманием отнеслась к желанию Исламской Республики сохранить свою квоту на добычу внутри картеля и восстановить досанкционный уровень производства «черного золота».

«Все должны приложить усилия, чтобы комитет экспертов принял решения в ходе ноябрьской сессии ОПЕК по повышению цен на нефть», –подчеркнул иранский президент.

Напомним, государства ОПЕК 28 сентября с.г. в ходе переговоров в Алжире предварительно согласовали ограничение совокупной добычи в рамках организации в диапазоне 32,5–33 млн баррелей в сутки. Однако насчет конкретных квот для каждой из стран картеля пока никаких договоренностей нет. Предварительно намечено, что Ливия и Нигерия будут освобождены от обязанности соблюдать какие-либо персональные квоты.

Ожидается, что обговорить и документально закрепить параметры заморозки добычи члены картеля должны на сессии ОПЕК, которая пройдет 30 ноября с.г. в Вене.

Одним из инициаторов недавнего совещания в Алжире стала Венесуэла. Латиноамериканское государство в большей степени, нежели другие члены картеля, пострадала от низких цен на «черное золото», переживая масштабный экономический и политический кризис. Каракас долгое время твердо и настойчиво выступает за ограничение и даже сокращение мировой добычи нефти ради подъема ее стоимости и стабилизации рынка.

Бюджет Венесуэлы пополняется в основном за счет средств, получаемых от экспорта углеводородов, экономика страны стоит на грани экономического коллапса, ширится протестное движение, которое может завершиться насильственным отстранением президента Мадуро от власти. Венесуэльские власти пока удерживают ситуацию под контролем, но с каждым днем сделать это оказывается все труднее. В государстве также участились голодные бунты, которые грозят перерасти в открытое противостояние.

В надежде поправить положение и договориться с партнерами по ОПЕК принять коллективные меры для стабилизации нефтяного рынка в августе с.г. министр нефти Венесуэлы Э.Пино и министр иностранных дел этого государства Д.Родригес совершили большое турне в поисках консенсуса по стабилизации мировых нефтяных цен. Главы ведомств посетили Иран, Катар, Индию, Саудовскую Аравию, где провели ряд встреч с политиками и представителями нефтяного сектора этих стран.

«Мы строим новый консенсус, который позволит установить взвешенную цену для защиты наших энергетических ресурсов, в первую очередь – в части цены на нефть, мы строим этот консенсус с большим оптимизмом, есть понимание, что нам нужна такая сбалансированная цена, а также то, что нам нужно действовать скоординировано, сообща», – заявила Д.Родригес.

Ранее президент Венесуэлы Н.Мадуро призвал крупнейших экспортеров нефти сделать все возможное, чтобы цена барреля составляла не менее 70 долларов.

В свою очередь, Ирану, в начале года избавившемуся от пакета международных санкций, крайне невыгодно ограничить производство сырья, поскольку этот шаг повлечет за собой потерю позиций Исламской Республики на глобальном рынке нефти.

52.27MB | MySQL:106 | 0,611sec