Выступление премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма на конференции Союза палат и бирж

6 октября 2016 года премьер-министр Турецкой Республики Бинали Йылдырым выступил с рядом важных заявлений на 9-й Торговой и промышленной конференции (Шуре), организованной одной из самых влиятельных в стране ассоциаций – Союзом палат и бирж (ТОВВ).

Про сказанное премьером относительно присутствия турецких военнослужащих в Ираке, мы уже накануне писали: Турция продолжит свое нахождение в лагере «Башика», находясь там на законных основаниях по приглашению администрации курдской автономии, невзирая на протесты центрального правительства Ирака и на отношение к проблеме зарубежных «партнеров», включая главного из них – Соединенные Штаты Америки.

Перечислим главные тезисы турецкого премьера:

  1. 70% существующих в турецкой экономике проблем связаны с практической реализацией. То есть, выражаясь иными словами, структура турецкой экономики и соответствующее законодательное оформление – в порядке, проблема является чисто управленческой. С чем Бинали Йылдырым, как глава кабинета министров, и собирается разбираться.
  2. С целью оживления экономики правительством принят пакет стимулирующих мер, общей оценочной стоимостью в 15 млрд турецких лир, что по современному курсу к американской валюте составляет около 5 млрд долл. США.
  3. Турецкое руководство продолжит борьбу с террористической организацией Фетхуллаха Гюлена (ФЕТО) на всех площадках, при этом будучи избирательными, что касается делового сообщества. Как указал Б.Йылдырым, они борются не с коммерческими организациями, а с отдельными представителями делового сообщества, которые участвовали в деятельности террористов.
  4. Все компании продолжат работать в нормальном режиме, при этом, как можно понять на место задержанного менеджмента, будут назначаться опытные управляющие со стороны Фонда страхования депозитных вкладов (TMSF).
  5. Как подчеркнул премьер, ни у кого нет права использовать полномочия, данные государством, по своему усмотрению. В этом смысле, проблемами всех, считающих себя пострадавшими от неправомочных действий, будет заниматься помощник премьер-министра Нуреттин Джаникли.
  6. Недавно обнародованный скорректированный Среднесрочный план развития Турции на период с 2017 по 2019 годы, Бинали Йылдырым охарактеризовал как «домашнее задание», не забыв при этом отметить и то, что на практике больше ресурсов будет брошено на экономику, и не планируется ограничивать инвестиции с целью борьбы с ростом дефицита бюджета.
  7. Как указал Бинали Йылдырым, программы структурных реформ и изменений будут продолжены самым решительным образом, хотя в основе своей необходимое законодательство можно считать уже принятым. Просто надо добиваться его должного исполнения. Впрочем руководство страны вынуждено действовать, по сути, на двух фронтам: первое – это последствия переворота, второе – необходимые корректировки.
  8. Турецкий премьер-министр призвал руководство компаний – членов ТОВВ к тому, чтобы больше средств инвестировать в 23 ила восточного и юго-восточного регионов страны. При этом в их отношении государство будет исходить из принципа позитивной дискриминации, направляя на них фокус своего пристального внимания.

Тут стоит напомнить, что достаточно устойчивое развитие востока страны, было прервано с переходом турецкого руководства на чисто силовые методы урегулирования курдской проблемы. Тем не менее, выступая несколько дней назад на форуме в Диярбакыре, Бинали Йылдырым озвучил большие планы на перспективу: планируется построить 67 тысяч квартир, 3 стадиона; планируется безвозмездная передача земли, строительство государством фабрик с последующей передачей их в аренду частному бизнесу за символическую арендную плату; планируется использование нулевой процентной ставки по кредитам на покупку машин и оборудования; в общей сложности в 23 илах планируется вводить в строй ежегодно по 10 промышленных предприятий, которые будут загружаться государственным заказом.

  1. В качестве адекватной замены залежам нефти и природного газа Бинали Йылыдым указал на наличие в стране молодого населения. «Мы будем их хорошо воспитывать, а вы будете их принимать на работу», — обратился он и к бизнесу.

Вот здесь есть момент, о котором, безусловно информированный, Бинали Йылдырым, очевидно, посчитал необходимым умолчать. Дело в том, что а) темпы роста численности населения Турции с 2000-го года неуклонно снижаются – с 14,2% до нынешних 10,8%, с перспективой составить в 2023 году – 8,6%, б) параллельно этому средний возраст населения увеличивается и весьма динамичным образом: 2000 г. – 25,8 лет, 2015 г. – 31,1 лет, перспектива – 2023 год и 34 года. Таким образом, тезис о молодом трудоспособном населении Турции, на фоне 18-20 лет в странах третьего мира схлопывается на глазах.

  1. Бинали Йылдырым отметил, что будет произведена структурная реформа Банка развития с целью повышения инвестиционного потенциала организации. Долгосрочная и льготная финансовая поддержка будет оказана со стороны банка приоритетным для государства проектам.
  2. С другой стороны, как указал премьер, здравоохранение, образование и социальная сфера не будут прозябать в очереди на выделение бюджетных ассигнований.

Подводя черту под своим выступлением, Бинали Йылдырым указал на то, что кислород террористической организации Фетхуллаха Гюлена уже перекрыт и можно считать, что их дни сочтены.

Итак, что можно почерпнуть из приведенного выше выступления?

Турецкое руководство пытается поделиться своим заразительным оптимизмом с традиционно весьма осторожным деловым сообществом страны, когда заходит речь об инвестициях. Тем более, об инвестициях, производимых в условиях режима чрезвычайного положения и вдвойне – в условиях востока и юго-востока страны, где не прекращается антитеррористическая операция. Это черта бюрократии любой страны громко звать скептиков от бизнеса, куда велит государственная необходимость, нередко игнорируя при этом веление здравого смысла. И до тех пор, пока «черная» внутриполитическа полоса Турции не закончится, интерес турецкого бизнеса будет в массе своей направлен на зарубежные, а не на внутренние инвестиции. Что уж тут говорить об инвесторах из-за границы?

52.22MB | MySQL:103 | 0,463sec