Итоги Мирового энергетического Конгресса и государственная нефтяная компания «Сокар» (Азербайджан)

В развитие ранее опубликованных материалов, посвященных стамбульскому Мировому энергетическому конгрессу, стоит остановиться, как минимум, ещё на одном аспекте данного мероприятия. В очередной раз указав на то, что оно в этом году оказалось весьма насыщенным разного рода встречами и заявлениями. В этом смысле невозможно обойти вниманием появление на Конгрессе президента государственной нефтяной компании Азербайджана «Сокар» Р.И.Абдуллаева.

Как известно следящей за экономической жизнью Турции публике, «Сокар» является мажоритарным собственником крупнейшего турецкого нефтеперерабатывающего и нефтехимического предприятия «Петким». Данное, уже по факту весьма заметное в международном масштабе предприятие, с учётом реализуемых планов по расширению производственных мощностей через многомиллиардные инвестиции в ближайшие годы и вовсе войдет в число мировых лидеров в нефтеперерабатывающей и в нефтехимической отрасли.

Однако, как мы уже писали 31 июля этого года (ссылка на статью: http://www.iimes.ru/?p=29367), «Сокар», а точнее принадлежащий им «Петким», оказался, вероятно, самой заметной компанией, в ряду подвергшихся чисткам в рамках борьбы с «террористической организацией» Фетхуллаха Гюлена (ФЕТО). Причем непосредственно на уровне руководства предприятием.

Впрочем, здесь, как раз, наблюдается тот случай, когда в Турции данный факт особенно никого не удивил, просто потому, что связи гюленистов и с «Сокаром», и с «Петкимом» в турецком деловом сообществе хорошо известны. Равно как и те позиции, которые занимают гюленовские школы в самом Азербайджане.

Достаточно отметить, что закрытые в Азербайджане в 2014 году по настоянию турецкого руководства лицеи, были вскоре открыты вновь под другими наименованиями и выведены под патронаж все той же государственной компании «Сокар». И какой бы плотный надзор над их деятельностью не осуществлялся со стороны азербайджанских спецслужб, заметим, что многочисленные выпускники этой «альма-матер» никуда не делись и какие они связи поддерживают или не поддерживают с «пенсильванским центром» — это ещё тот вопрос.

Что, кстати, наглядно и продемонстрировали предпринятые турецким руководством рейды и кадровые чистки в «Петкиме», воспринятые азербайджанской стороной на удивление спокойно. Во всяком случае, никаких громких заявлений со стороны президента или же министра энергетики Азербайджана не прозвучало. А в случае системообразующего для экономики республики предприятия – это, самый что ни на есть, их уровень вопроса. Молчание может свидетельствовать только об одном – руководство Турции и Азербайджана ситуацию между собой утрясло, что и было продемонстрировано появлением рядом с президентом И.Алиевым и руководителя «Сокара» Р.И.Абдуллаева на мероприятии в Стамбуле.

Как отметил с трибуны Конгресса Р.И.Абдуллаев, для реализации амбициозных турецких планов к столетнему юбилею Турецкой Республики в ближайшие годы потребуются инвестиции в размере 100-120 миллиардов долларов США. И инвестиции «Сокара» в размере 18 млрд долл. составляют от данной суммы порядка 20%. При этом «Сокар» все больше диверсифицирует сферу своих интересов за рамки нефти и природного газа. Дочерняя компания «Sokar Fiber Optik» инвестирует средства в развитие волоконно-оптической связи. «Сокар» инвестирует средства в строительство электростанций, использующих как традиционные сжигаемые, так и возобновляемые источники энергии. Параллельно с расширением «Петкима» развивается и порт, принадлежащий предприятию на Эгейском побережье Турции. Пока он развивается как контейнерный порт для собственных нужд, однако, в перспективе его планируется превратить в важный перекресток на логистической карте мира.

Как указал в своем выступлении президент «Сокара» Р.И.Абдуллаев «Как компания «Сокар», мы уже 8 лет в Турции. Мы знали при покупке «Петкима», что это не просто покупка, это – начало регионального сотрудничества двух стран в энергетической сфере. Таким образом, мы превратили «Сокар» в крупнейшего иностранного инвестора на территории Турции».

В числе перспективных планов «Сокара» президент компании указал на планируемый в 2018 году ввод в эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода Star с планируемым объемом переработки около 10 млн тонн сырой нефти в год. Фундамент предприятия, которое станет первой частной инвестицией подобного рода в истории Турции, был заложен в 2011 году. Также указал Р.И.Абдуллаев и на важную интеграционную роль между двумя странами и регионом, которую сыграют реализуемые в настоящее время при участии Анкары и Баку проекты добычи и транспортировки природного газа в Европу «Шахдениз», TANAP и TAP — в рамках строительства так называемого «Южного газового коридора» общей стоимостью 45 млрд долл.

Как отметил Р.И.Абдуллаев, снижение цен на нефть не должно послужить препятствием к осуществлению запланированных многомиллиардных инвестиций, в рамках формулы турецко-азербайджанских отношений «Два государства – один народ».

Подводя черту под изложенным выше, резюмируем, что Турция, невзирая на все сложности и пробуксовки, продолжает развивать свою энергетическую инфраструктуру, выстраивая стратегические отношения с ведущими поставщиками энергоресурсов. Что особенно ярко проявилось в ходе Всемирного энергетического конгресса в Стамбуле и турецких переговоров с Россией, Саудовской Аравией и Азербайджаном. Таким образом, страна продолжает постепенно продвигаться к статусу регионального энергетического хаба.

52.33MB | MySQL:106 | 0,554sec