Британские оценки операции в Мосуле

На прошлой неделе иракская армия заявила о начале наступательной операции в Мосуле с целью освободить город от боевиков «Исламского государства»  (ИГ, запрещено в России). Мосул является одним из важнейших опорных пунктов для террористов, и если правительственным войскам все же удастся вытеснить противника из города, это можно смело рассматривать как начало конца группировки. Неудивительно, что в Великобритании идет живое обсуждение операции и построение прогнозов относительно будущего, которое она принесет на Ближний Восток.

18 октября 2016 парламент собрал созвал срочное совещание по операции в Мосуле. Участники совещания обсуждали возможные последствия наступления иракской армии на Мосул, а также возможные действия Великобритании.  Выводы не были революционными. Большинство парламентариев приветствовали начало операции, выразив надежду, что она станет поворотным моментом в борьбе с ИГ.  Министр по делам Ближнего Востока Тобиас Эллвуд заявил: «Операция в Мосуле означает еще один  шаг вперед в борьбе с ИГИЛ (прежнее название ИГ-авт.). Спустя 2 года жестокого правления террористов, местные жители, наконец, обретают надежду. [1]  Участники также позитивно оценили роль Великобритании в борьбе с ИГ, придя к выводу, что стране нужно и дальше придерживаться выбранной стратегии – участие в воздушных операциях, оказание помощи иракской армии и курдским отрядам пешмерга оружием и консультациями. В то же время, некоторые выступающие высказали справедливые опасения по поводу участи жителей Мосула, которые явно будут поставлены под удар не только из-за жестокости боевиков, контролирующих город, но и дальнейшего усугубления гуманитарного кризиса. Поэтому, отметили парламентарии, необходимо обеспечить гуманитарные поставки и усилить защиту мирного населения. [2]  Еще одно негативное последствие операции позже отметил бывший британский дипломат сэр Джулиан Кинг. В интервью немецкой газете Die Welt он заметил, что после окончания операции в Мосуле «Европейский союз должен быть готов к наплыву джихадистов, возвращающихся из Сирии и Ирака к себе домой». [3] Впрочем, добавил сэр Джулиан, вероятность того, что среди беглецов будет большое количество сторонников ИГ, невелика.

К чести правительства нужно отметить, что слова не разошлись с делом. 23 октября на официальном сайте был опубликован анонс нового пакета гуманитарной помощи для Ирака и Мосула в частности с тем, чтобы облегчить положение местных жителей.  Так заявлено, что Великобритания обеспечит «укрытием, необходимыми медикаментами и медицинской помощью» 66 000 людей, вынужденных покинуть свой родной город на общую сумму в 14 миллионов фунтов. [4]

СМИ, разумеется, также не обошли вниманием событие, которое может принести радикальные изменения на Ближний Восток. Основными «глашатаями» операции стали The Independent и The Guardian, рассказывающие об  основных событиях, разворачивающихся на полях сражений.  The Independent  настроена более критично. В одной из статей заявляется  следующее: « На протяжении нескольких недель западные СМИ  и американские эксперты предсказывали смертельную схватку с ИГИЛ в Мосуле  в стиле Сталинградской битвы – или же быструю победу над ИГИЛ, за которой последуют бои между различными сектами Ирака». [5] Однако, по мнению обычных сирийцев, продолжило издание, операция в Мосуле, возможно, не будет иметь радикального позитивного эффекта.  Сирийцы высказывают опасения, что единственным последствием вытеснения боевиков из Ирака будет массовый исход террористов в Сирию. [6] Другим весьма вероятным последствием операции The Independent называет «месть» ИГ в Европе. Террористы уже призвали своих сторонников, проживающих в европейских странах, на борьбу с «неверными» — то есть на совершение терактов. [7]

Оценки The Guardian более позитивны. Операция в Мосуле называется «долгожданной», отдельно приводится объяснение ее значимости, где говорится, что захват Мосула будет решительным ударом по «последнему оплоту ИГИЛ в Ираке». [8] Впрочем, как и их коллеги из The Independent, The Guardian также не отрицает возможных трагических последствий операции для Европы – а именно новый всплеск террористических атак. [9]

Комментируя возможные последствия операции для Ближнего Востока и Ирака в частности, Reuters UK ставит под сомнение ее «судьбоносность» и способность  серьезно изменить ситуацию. Один из авторов агентства пишет следующее: «США пора осознать, что единый Ирак уже невозможен, и единственный способ окончательно избавиться от ИГИЛ или предотвратить появление аналогичной группировки – это создание отдельного суннитского государства»  [10]

Вопрос последствий операции в Мосуле волнует и экспертное сообщество. Аналитики Королевского института международных отношений Саад Алдури и Ринад Мансур опубликовали статью под названием «На что будет похожа победа в Мосуле?» Основные выводы, к которым пришли авторы следующие:  Во-первых, операция в Мосуле, скорее всего, закончится победой иракской армии. Во-вторых, Несмотря на победу, маловероятно, что армия и западная коалиция смогут полностью очистить территорию Ирака от сторонников ИГ.  И, наконец, третий и главный вывод – военная победа, увы, не является гарантией восстановления Ирака. Для его успешного функционирования как страны, пишут авторы, нужен четкий план. Главная же проблема состоит не в «его отсутствии, а в многообразии различных планов» — ни у правительства, ни у западных партнеров пока нет единого и четкого видения того, как сделать Ирак жизнеспособной страной.  [11] Таким образом, после войны с ИГ будет новая «битва» — идей и планов будущего Ирака и Ближнего Востока в целом. Не исключено, что она будет не менее жестокой и, возможно, даже кровавой.

Исследователи Королевского военного института Талла Абдулразак и Гарет Стенсфилд задались аналогичным вопросом. Они провели опрос среди населения Мосула. Результаты оказались довольно неожиданными – большая часть жителей города боятся последствий операции. По их мнению, «главная цель правительства Ирака и его шиитских отрядов – это не освобождение города, а месть   (а, возможно, и уничтожение-авт.)  суннитам», с которыми, как известно у шиитского «истеблишмента» долгая история вражды. [12] В то же время, жители Мосула очень хотят избавиться от ига ИГ и приветствуют операцию иракской армии «если только это не означает замену диктатуры ИГИЛ на диктатуру Багдада». [13]

Что именно принесет военная операция в Мосуле Ираку, Ближнему Востоку и миру  в целом  время покажет. Уже сейчас, однако, видно, что никто из участников пока еще не имеет четкого видения и плана действий для того, чтобы дать эффективный ответ на ее последствия.

 

 

[1] Minister Ellwood statement on Mosul, Gov.UK, 17 October 2016, URL: https://www.gov.uk/government/news/minister-ellwood-statement-on-mosul, дата посещения 24.10.2016.

[2] Urgent Question on liberation of Mosul and counter-Daesh operations, House of Commons, 18 october 2016, URL: https://www.parliament.uk/business/news/2016/october/urgent-question-on-liberation-of-mosul-and-counter-daesh-operations/, дата посещения 24.10.2016.

[3] Mosul battle: EU ‘should prepare for returning jihadists’, BBC, 18 October 2016, URL: http://www.bbc.com/news/world-middle-east-37689210, дата посещения 24.10.2016.

[4] UK pledges medical aid and supplies for Mosul, Gov.UK, 23 October 2016, URL:  https://www.gov.uk/government/news/uk-pledges-medical-aid-and-supplies-for-mosul, дата посещения 24.10.2016.

[5] When Mosul falls, Isis will flee to the safety of Syria. But what then? The Independent, 17 October 2016, URL: http://www.independent.co.uk/voices/mosul-offensive-isis-flee-iraq-syria-raqqa-bashar-al-assad-what-then-robert-fisk-a7365776.html, дата посещения 24.10.2016.

[6] Ibid.

[7] Isis leaders ‘accepting defeat in Mosul and Raqqa and encouraging recruits to commit terror in Europe’, The Independent,  21 October 2016, дата посещения 24.10.2016.

[8] Mosul offensive: forces launch mass attack on Iraqi city in bid to oust Isis, The Guardian, 17 Ovtober 2016, URL: https://www.theguardian.com/world/2016/oct/17/iraqi-forces-begin-assault-on-isis-stronghold-mosul, дата посещения 24.10.2016.

[9] If the Mosul offensive is a success, what could this mean for Isis? The Guardian, 17 October 2016, URL: https://www.theguardian.com/world/2016/oct/17/isis-mosul-offensive-iraq-islamic-militancy, дата посещения 24.10.2016.

[10] Commentary: What’s next for Mosul? Reuter UK, 18 October 2016, URL: http://uk.reuters.com/article/us-mosul-iraq-commentary-idUKKBN12H1YF, дата посещения 24.10.2016.

[11] Aldouri, S., Mansour, R. What Would Victory in Mosul Look Like? Chatham House, 20 October 2016, URL: https://www.chathamhouse.org/expert/comment/what-would-victory-mosul-look, дата посещения 24.10.2016.

[12] Abdulrazaq, T., Stansfield G., The Day After: What to Expect in post-Islamic State Mosul, RUSI, 25 May 2016, URL: http://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/03071847.2016.1184013, D nj дата посещения 24.10.2016.

[13] Ibid.

52.23MB | MySQL:103 | 0,649sec