История несостоявшегося перевода посольства США в Израиле в Иерусалим

В дорогом иерусалимском квартале Арнона имеется большой незастроенный участок — площадью 31 дунам (310 соток). Этот участок предназначается для возведения нового здания посольства США в Израиле. Сейчас ожидается, что человек, который уже много лет добивается перевода посольства из Тель-Авива в Иерусалим, Ньют Гингрич, станет новым государственным секретарем в администрации новоизбранного президента США Дональда Трампа.

До 1967 года США последовательно придерживалась позиции, согласно которой Иерусалим — даже так называемый «Западный Иерусалим», находящийся под контролем Государства Израиль с момента провозглашения им независимости в 1948 году, не может быть признан его столицей, потому что имеется решение ООН от 1947 года, согласно которому Иерусалим вместе с Вифлеемом должны находиться под международным контролем. После Шестидневной войны 1967 года израильтяне объявили о воссоединении Западного и Восточного Иерусалима (последний находился в 1949-1967 гг. под контролем Иордании). С тех пор США настаивают на урегулировании статуса Иерусалима путем переговоров между Государством Израиль и арабами.

В 1972 году во время избирательной кампании в США сенатор-демократ Юберт Хемфри и конгрессмен-республиканец Джеральд Форд заявили о том, что они поддерживают идею признания Иерусалима в качестве столицы Израиля и настаивают на переводе туда американского посольства из Тель-Авива. В Демократической партии эта идея получила тогда широкую поддержку, Республиканская же партию эту идею тогда проигнорировала.

В 1974 году президентом США стал республиканец Джеральд Форд, ранее поддерживавший в своих публичных заявлениях идею перевода посольства в Иерусалим. Однако, попав в Белый дом, он заявил, что этого делать не следует, «ради прогресса попыток достичь мира между Израилем и его соседями». Также поступил в 1977 году и президент-демократ Джимми Картер, проигнорировав тот факт, что соответствующий пункт бы к тому времени включен в программу его партии.

В 1980 году Кнессет Израиля закрепил тот факт, что объединенный Иерусалим является его столицей, конституционным законом. В ответ Совет Безопасности ООН (при участии США) принял резолюцию 478 с призывом к государствам, который признавали Иерусалим столицей Израиля, перевести свои посольства оттуда в Тель-Авив. И течение нескольких месяцев все 13 государств, имевших посольства в Иерусалиме, закрыли их.

В 1984 году сенатор-демократ Дениэл Мойнихен выдвинул законопроект, согласно которому США должны были перевести свое посольство в Иерусалим. Несколько позже к нему присоединился сенатор-республиканец Джесси Хелмс.  В 1992 году демократ Билл Клинтон заявил во время своей предвыборной кампании, что он поддерживает перевод посольства в Иерусалим. Однако став президентом он тут же отказался от этой идеи. Два года спустя, во время выборов в Конгресс республиканцы снова подняли этот вопрос, однако президент Билл Клинтон выступил против, утверждая, что такой шаг США может повредить начавшемуся тогда «мирному процессу».

Однако в 1995 году в Иерусалим прибыл председатель Палаты представителей, которым тогда был уже упомянутый Ньют Гингрич и заявил, что он поддерживает перевод посольства США из Тель-Авива. Параллельно им был подан в Конгресс соответствующий законопроект, согласно первоначальной формулировке которого строительство здания посольства в Иерусалиме должно было начаться уже в 1996 году и закончено до 1999 года. Администрация Билла Клинтона угрожала президентским вето, но поняв, что законопроект пройдет несмотря на это, начала пытаться смягчить его формулировку. В итоге в принятый закон был введен пункт, согласно которому президент США получил право отложить перенос посольства в Иерусалим из соображений «национальной безопасности». Тем не менее, уступая все усиливавшемуся с годами давлению сторонников перевода американского посольства в Иерусалим, Госдепартамент арендовал в 1998 году на 99 лет упомянутый участок в иерусалимском квартале Арнона (с тех пор американцы вносят за него символическую плату – 1 доллар в год).

Два года спустя, во время выборов в Конгресс республиканцы снова подняли вопрос о переводе посольства, однако президент-демократ выступил против, утверждая, что это может повредить начавшемуся тогда «мирному процессу». Тогдашний премьер-министр Израиля Ицхак Рабин не только не высказался в поддержку упомянутой инициативы конгрессменов США, но и обвинил израильских правых в том, что они цинично используют этот законопроект для того, чтобы сорвать «мирный процесс». Не смотря на это, Конгресс все же принял соответствующий закон, приурочив его к 3000-летию описанного в Библии взятия город Иевус (нынешнего Иерусалима) израильским царем Давидом.

Однако с тех пор американские президенты (включая Барака Обаму) пользуются введенным в закон пунктом о «соображениях национальной безопасности» и откладывают год за годом перевод посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Теперь президентом США избран республиканец Дональд Трамп, однозначно заявивший во время своей избирательной кампании, что он намерен перевести посольство из Тель-Авива в Иерусалим. Более того, он заявил о своем намерении назначить госсекретарем, то есть человеком непосредственно занимающимся американскими посольствами, того самого, Ньюта Гингрича, который когда-то добился подписания договора об аренде упомянутого земельного участка в Иерусалиме. Если, став президентом, Дональд Трамп не откажется от этого своего предвыборного обещания, то Гингричу предстоит стать тем человеком, который заложит первый камень в фундамент здания американского посольства в Иерусалиме. Излишне говорить о том, что с большой степенью вероятности сразу же за США свои посольства начнут переводить из Тель-Авива в Иерусалим и многие другие государства.

52.25MB | MySQL:103 | 0,483sec