Полиция Израиля начала активнее бороться с преступностью в арабских населенных пунктах

Уголовная преступность в арабских населенных пунктах Израиля значительно превышает аналогичные показатели в еврейских населенных пунктах. В течение длительного времени израильская полиция не уделяла этой проблеме надлежащего внимания, в результате чего ситуация начала выходить из-под контроля. В некоторых арабских населенных пунктах Государства Израиль криминогенная обстановка стала приближаться к тому, что на российском сленге именуется «беспределом». Особо тяжелая ситуация в этом отношении сложилась на юге Израиля, в Негеве, где опирающаяся на племенную и клановую структуру местных бедуинов преступность стала серьезнейшей проблемой и для еврейского населения.

С тех пор, как год назад в должность генерального инспектора (командующего) Полиции Израиля вступил Рони Альшейх, бывший заместитель начальника ШАБАКа, борьбе с уголовной преступностью в арабских населенных пунктах страны стало уделяться значительно больше внимания. Несколько месяцев работа в этом направлении велась подспудно, однако в последнее время действия полиции в арабских населенных пунктах стали явными и масштабными.

Около 240 полицейских провели в минувший вторник широкомасштабную операцию в бедуинском городе Рагат. Это была еще одна в целой цепи таких операций, которые были проведены за последние месяцы полицией Израиля совместно с пограничной стражей в бедуинских населенных пунктах Негева. В результате операции в Рагате были задержаны 47 палестинцев, незаконно находившихся на территории Израиля, 5 израильских арабов, предоставлявших им жилье и четверо дававших им работу работодателей. В рамках изъятия незаконных вооружений были конфискованы 5 автоматов М-16 и «Карл-Густав» и боеприпасы к ним. Были также задержаны 37 израильских бедуинов, которых разыскивала полиция за совершение различных преступлений. В ходе обысков были изъяты наркотики разных видов, в связи с чем было арестовано трое подозреваемых в торговле наркотиками.

Параллельно транспортная полиция резко усилила свое присутствие в Рагате. В результате были выписаны штрафы 12 водителям, превышавшим разрешенную скорость, 10 автомобилей, не соответствовавших минимальным техническим требованиям, зафиксированным законом, были сняты с шоссе. Представители полиции заявили, что операция в Рагате была проведена «для того, чтобы восстановить общественный порядок ради жителей и законопослушных граждан».

Стрельбы и метание камней во время межклановых конфликтов – обычное явление в бедуинских населенных пунктах. Лишь в конце прошлой недели полиция сообщила о трех получивших огнестрельные ранения бедуинах в ходе подобных конфликтов в поселке Лакия, в окрестностях поселка Тель-Шева и в городе Рагат. Помимо этого, двое детей были ранены камнями в ходе сопровождавшейся стрельбой драки между двумя бедуинскими семьями в поселке Хура.

Несмотря на то, что случаи стрельбы и массовых драк в бедуинских поселках происходят часто, полиция не предоставляет точных данных об их числе и числе бедуинов, пострадавших в подобных инцидентах. Не располагает точными данными в этой сфере даже Центральное статистической бюро Израиля.

Многие арабские политики Израиля, прежде всего депутаты Кнессета из Объединенного арабского списка не одобряют сотрудничества арабских граждан с полицией, усматривая в этом «уступку сионистам». Однако сами арабские граждане придерживаются по этому поводу иного мнения. — «Незаконное оружие и стрельба на свадьбах (у арабов существует обычай стрелять на свадьбах – В.Ч.) это проблема для всего государства и для самих жителей. Мы страдаем и страдаем безо всякой необходимости. Не проходит и недели, чтобы не было раненных от огнестрельного оружия. К моему великому сожалению огнестрельное оружие доступно. Это явление становится со временем все более распространенным», — заявил в этой связи Исхак Абу-Алькиан, член местного совета бедуинского поселка Хура. Он добавил, что депутаты, представляющие арабский сектор населения, практически ничего не делают для ликвидации этого явления. «Они были избраны лишь для того, чтобы болтать, а не для того, чтобы делать нечто практическое», — подчеркнул он.

В тот же день, когда была проведена упомянутая операция в Рагате, полиция провела в Назарете выставку оружия – автоматов, пистолетов, гранат, мин и других вооружений, которые были захвачены полицией в арабских селах и городах Северного округа полиции, то есть в Галилее. Упомянутая выставка была приурочена к проходившему в этом крупнейшем арабском городе Государства Израиль съезду глав арабских местных и городских советов. По данным, обнародованным министром внутренней безопасности Гиладом Эрданом, порядка 90 процентов незаконного огнестрельного оружия и боеприпасов, имеющихся в арабском секторе, было похищено в ЦАХАЛе.

52.23MB | MySQL:103 | 0,606sec