Новая глава ирано-китайского военного сотрудничества

13-го ноября в столицу Исламской Республики Иран с трехдневным визитом прибыл министр обороны Китайской Народной Республики генерал Чан Ваньцюань по приглашению своего иранского коллеги министра обороны и поддержки вооруженных сил бригадного генерала Хосейна Дехкана. Вместе с ним в Тегеран прибыла и высокопоставленная китайская делегация. Согласно иранским источникам, Пекин стремится укрепить стратегическое сотрудничество с Ираном в военной сфере.

В повестку визита китайского министра входили переговоры с высокопоставленными иранскими военными и политическими чиновниками по двусторонним, региональным и глобальным вопросам.

Согласно сообщению Министерства обороны ИРИ, после официальной церемонии состоялись переговоры китайской делегации с министром обороны Ирана. В ходе переговоров Х.Дехкан в своей речи сослался на соглашения об укреплении и развитии сотрудничества в военной сфере и борьбе с терроризмом в рамках всестороннего сотрудничества, достигнутые во время визита председателя КНР в Иран в феврале с.г.  «Развитие долгосрочных отношений и военно-технического сотрудничества является приоритетом оборонной дипломатии Исламской Республики, и мы высоко ценим визит министра обороны КНР в Иран», — сказал Х.Дехкан.

Иранский министр, отметив, что военное сотрудничество Ирана и Китая является залогом мира и безопасности в регионе и мире, заявил, что   поддержание мира и стабильности в Азии и Океании является обязанностью всех стран региона.

По словам Х.Дехкана, по причине иностранного вмешательства и неуважения суверенного права государств, Ближний Восток превратился в центр кризиса и нестабильности во всем мире, что привело к терроризму и его распространению по всему миру.

В сообщении МО ИРИ говорится, что Х.Дехкан обвинил США и некоторые другие страны региона в поддержке терроризма, сказав: «Ареал терроризма распространяется в Европе, Центральной Азии, Кавказе и других регионах, и сегодня угроза ДАИШ (арабское название запрещенного в России «Исламского государства»-авт.) и терроризма стала главной региональной и глобальной проблемой».

Х.Дехкан заявил, что учитывая огромный опыт, приобретенный в ходе борьбы с терроризмом, Исламская Республика готова предложить создать движение, чтобы противодействовать этой угрозе, и выразил уверенность, что Китай может сыграть важную роль в этом процессе.

В конце своей речи министр обороны ИРИ заявил, что визит его китайского коллеги «ознаменует новую главу ирано-китайского военного сотрудничества в целях укрепления мира, стабильности и безопасности в регионе и мире».

Со своей стороны Чан Ваньцюань отметил, что общие интересы ИРИ и Китая по целому ряду региональных и глобальных вопросов создают основу для развития оборонно-военного сотрудничества между двумя странами.

Китайский министр высоко оценил ирано-китайские военные отношения и подчеркнул необходимость выполнения военных соглашений о сотрудничестве между двумя странами.

По итогам переговоров Иран и Китай подписали Соглашение о расширении оборонно-военного сотрудничества и борьбе с терроризмом. По данным пресс-службы МО ИРИ, основными положениями соглашения являются:

— расширение отношений в оборонно-военной сфере,

-обмен опытом в военной сфере, особенно в области подготовки кадров,

-всеобъемлющая борьба с терроризмом.

Официальная встреча прошла и в Генеральном штабе ИРИ. Глава Генштаба генерал Мохаммад Хосейн Багери подчеркнул готовность обеих стран модернизировать стратегические отношения до нового уровня путем реализации подписанного соглашения. М.Багери отметил, что ирано-китайские отношения в области обороны находятся на беспрецедентно высоком уровне. Глава Генштаба отметил, что это первый визит министра обороны КНР в Иран, который  является важным этапом в развитии военного сотрудничества между ИРИ и Китаем.

Учитывая подобные тесные связи в сфере обороны и безопасности, М.Багери добавил, что стороны абсолютно готовы к проведению совместных военных учений. На встрече было принято решение о создании совместной комиссии генштабов двух стран.

В своем интервью по итогам встречи М.Багери отметил, что ИРИ и КНР имеют общие угрозы со стороны мировых держав и терроризма, и это сотрудничество принесет пользу обеим странам. Он также выразил готовность поделиться опытом Исламской Республики в борьбе с терроризмом, приобретенном в Сирии и Ираке.

В ходе визита Чан Ваньцюань встретился с президентом ИРИ Хасаном Роухани. Президент Ирана подчеркнул необходимость укрепления сотрудничества в сфере обороны и борьбы с терроризмом. «Сотрудничество между нашими двумя странами должно увеличиться, чтобы противостоять и бороться с большой опасностью терроризма»,- сказал президент  Х.Роухани во время встречи в Тегеране.

Отметив, что встречи иранских и китайских военных будут укреплять взаимное сотрудничество в оборонной сфере, президент отметил: «Исламская Республика Иран полностью готова выполнить все соглашения с Китаем на основе дорожной карты сотрудничества, а оборонная сфера является важной частью этого сотрудничества».

Министр обороны Китая, в свою очередь, назвал Иран самым большим и самым важным мусульманским государством в регионе с наибольшим влиянием.

Оборонные связи между Китаем и Ираном двигались по нарастающей за последние годы. Так, в 2014 году прошли первые совместные военно-морские учения в Персидском заливе, а в 2013 году иранский эсминец «Сабалан» и китайский «Харк» посетили портовый город Чжан Цзян в провинции Цзянсу.

Министры обороны двух стран встречались в мае 2014 года во время визита Х.Дехкана в Пекин, где стороны обсудили двухстороннее сотрудничество, обмен и обучение военного персонала.

В апреле прошлого года  главы оборонных ведомств встретились в России во время четвертой Московской международной конференции по вопросам безопасности, на которой обе стороны выразили решимость укреплять взаимоотношения в оборонной сфере.

Военные контакты между странами действовали и 80-90-х годах прошлого века, когда Китай в условиях ограничения и воспрещения доступа и маневра, продавал ИРИ баллистические тактические и противокорабельные ракеты,  как самонаводящиеся «Шелкопряд», современные мины, скоростные военные катера «Худонг», помогали в создании иранских противокорабельных ракет «Наср» и т.д.

В 2015 году ИРИ закупил в Китае 150 истребителей модели Chengdu J-10 на сумму в 1 млрд долларов, хотя стороны до сих пор официально не опровергли и не подтвердили данную информацию.

Chengdu J-10 является многоцелевым боевым самолетом, который был разработан и произведен для китайской армии. На Западе он известен, как Strong Dragon (сильный дракон). J-10 может выступать в качестве штурмовика, и выполнять задачи в любых погодных условиях и время суток. J-10 совершил свой первый полет в 1998 году, а массовое производство началось в 2002 году.

Для иранского агентства «Тасним» прокомментировал ирано-китайские отношения эксперт по Китаю Мохаммад Заре. «Новое соглашение указывает на то, что Китай изменил стратегию. С 2008 года в академическом сообществе и среди элиты КНР существует два подхода к внешней политике. Согласно первому подходу, США еще не пришли к своей финальной точке, второй подход предполагает, что экономический кризис в Америке в 2008 году привел к тому, что страна близится к своему падению, в связи с чем, Китай должен участвовать в управлении региональными и международными процессами смелее и активней, нежели ранее. В соответствии с данной теорией, Пекин отказался от политической стратегии «продвижения с выключенным светом», которая действовала при Дэн Сяопине, и начал участвовать более активно в различных вопросах безопасности, в частности на Ближнем Востоке и Центральной Азии», — считает эксперт.

Что касается роли ИРИ, то, по мнению М.Заре, с приходом к власти Си Цзиньпина и избранием новой стратегии, стремление Китая активно участвовать в формировании международной и региональной обстановки привело к потребности в стратегических  регионах, и Исламская Республика Иран является одним из стратегических направлений, которое имеет ключевую роль на Ближнем Востоке. В свою очередь, Иран должен использовать экономические, дипломатические и военные ресурсы для приобретения союзников в своем противостоянии со странами региона, как Саудовская Аравия, а Китай может стать важным союзником, считает эксперт.

С избранием Дональда Трампа президентом Соединенных Штатов, будущее американо-китайских отношений неопределенное, т.к. решения Д.Трампа непредсказуемы, однако, Китай не видит никакой опасности для своих региональных проектов со стороны США, будучи уверенным, что Вашингтон не обладает такими возможностями, чтобы сорвать эти проекты.

В деле наращивания своей военной мощи Исламская Республика не ограничивается сотрудничеством с Китаем. Одним из основных поставщиков вооружения для ИРИ является Россия. Во время визита российской делегации в Тегеран, во главе со спикером Совета Федерации Валентины Матвиенко, российский сенатор Виктор Озеров, глава комитета по обороне и безопасности в верхней палате российского парламента, заявил 14 ноября, что Тегеран и Москва ведут переговоры о поставках танков, артиллерийских систем, самолетов и вертолетов на сумму в 10 млрд долларов.

Таким образом, отмена санкций позволила ИРИ не только поднять с колен свою экономику, но и увеличить военные возможности страны, что особенно важно в условиях военных действий на границе ИРИ и в регионе. Несмотря на недовольство Вашингтона и угрозы ввести новые санкции по отношению к Тегерану, основные партнеры ИРИ – Россия и Китай – наращивают свои контакты с приобретающей мощь Исламской Республикой.

  1. http://qoo.by/HVL
  2. http://qoo.by/HVY
  3. http://en.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13950825001403
  4. http://qoo.by/I3q
  5. http://qoo.by/I3I
  6. http://www.hamshahrionline.ir/details/352660/Defence/revolutionaryguards
52.16MB | MySQL:103 | 0,509sec