Кого любят, а кого не любят в Израиле

В преддверии очередной Конференции Сдерот по вопросам развития общества, которая проходит во вторник и в среду в академическом колледже Сапир, расположенном в этом маленьком израильском городе, и в городском киноцентре (синематеке), в Израиле был проведен ставший уже традиционным опрос общественного мнения, именуемый «Мадад Сдерот» («Индекс Сдерот»). Цель этот социологического проекта – проверить степень симпатий и антипатий израильского общества по отношении к различным группам населения, должностным лицам, государственным учреждениям и общественным организациям. Опрос был проведен Институтом общественного мнения «Ротем», работающим под руководством доктора Арье Ротема. Им была охвачена выборка из 502 израильских граждан исключительно еврейской национальности не моложе 18 лет.

Как следует из анализа результатов опроса, в 2016 году тремя наиболее популярными учреждениями и организациями в еврейском государстве являются (в порядке убывания): ЦАХАЛ, служба «Маген Давид Адом» («Красный щит Давид», израильский аналог «Красного креста») и ЗАКА (аббревиатура от слов «Опознание жертв несчастья» на иврите). Речь идет о волонтерской организации, созданной в 1989 году ультраортодоксальными евреями для оказания помощи полиции и спасателям. Основная функция волонтеров ЗАКА – опознание жертв террористических акций, а также техногенных и природных катастроф и их погребение в соответствии с предписаниями иудаизма (если эти жертвы являются евреями, в противном случае тела погибших передаются для погребения их единоверцам). Самыми же непопулярными учреждениями и организациями в Израиле оказались (в порядке убывания): политические партии, Институт национального страхования («Мосад ле-битуах леуми») и компании сотовой связи. Следует пояснить, что Институт национального страхования – одно из самых влиятельных государственных учреждений еврейского государства. Он действует на основании особого закона, принятого Кнессетом в 1953 году. В соответствии с этим законом все граждане Государства Израиль, начиная с 18 лет, обязаны выплачивать взносы этому учреждению, исходя из уровня своих доходов. Институт национального страхования отвечает за вопросы социального страхования и социального обеспечения израильтян (например, за выплаты пособий по безработице, пособий на детей, компенсаций жертвам террористических актов и т.п.).

Самыми популярными должностными лицами были признаны (в порядке убывания) врачи, учителя и военнослужащие. Самыми же непопулярными должностными лицами были признаны (в порядке убываниями) политики, адвокаты и журналисты. При этом политики весьма значительно опережаются по степени непопулярности адвокатов.

Наиболее популярными группами граждан в Израиле оказались студенты, за которыми следуют участники социальных протестных движений. Самой же непопулярной группой граждан оказались те, кто уклоняется от службы в ЦАХАЛе. За ними по степени непопулярности следуют очень богатые и влиятельные люди, которых на израильском сленге именуют словом японского происхождения, попавшим в иврит через английский язык, — «tycoon».

Среди категорий населения, как выяснилось, самыми популярными являются нерелигиозные евреи, за которыми следуют новые репатрианты. Здесь уместно ответить, что на протяжении последней четверти века большинство новых репатриантов, прибывающих в Израиль из Диаспоры, составляют уроженцы стран бывшего СССР. Самыми же непопулярными категориями населения в Израиле признаны (в порядке убывания) арабы, сторонники левых партий и иностранные рабочие.

Президент Конгресса Сдерот генерал-майор запаса Узи Даян заявил в связи с опубликованием результатов опроса «Индекс Сдерот»: «Израильтяне продолжают любить и не любить, по своему обыкновению никому не делая скидок. При этом они последовательно придерживаются в своих оценках старого еврейского рецепта: «Наш ли ты, или из неприятелей наших?»» Следует пояснить, что помянутый генерал-майором Узи Даяном «старый еврейский рецепт» представляет собой цитату из библейской книги Иисуса Навина (5, 13), где вождь древних израильтян обратился с этим вопросом к представшему перед ним недалеко от Иерихона незнакомому человеку с мечом в руке.

Что же касается самой Конференции Сдерот по вопросам развития общества, то она проводится ежегодно с 2003 года, и успела стать за прошедшее время одним из самых авторитетных форумов, посвященным актуальным социальным проблемам израильского общества.

62.83MB | MySQL:102 | 0,902sec