Оценки китайских специалистов ситуации в Сирии в начале декабря 2016 г.

В 2012 г. на территории Сирийской Арабской Республики (САР) антиправительственные силы развернули широкомасштабные боевые действия по свержению законного президента страны Башара Ассада. За прошедшие годы внутреннего вооруженного конфликта погибли сотни тысяч мирных жителей и практически половина граждан Сирии стали беженцами.

По мнению китайских военных аналитиков, наибольшие страдания были причинены жителям Алеппо – города, который один из первых полностью перешел под контроль антиправительственных, а затем и исламистских группировок. Противники режима Б.Асада в течение почти пяти лет контролировали город, однако к началу декабря 2016 г. не смогли удержать свои позиции, хотя некоторые полевые командиры заявляли, что они не сдадут город и правительственные силы понесут серьезные потери в ходе его штурма.

В период наступательной операции в Алеппо представители КНР и РФ совместно проголосовали против  резолюции Совета Безопасности ООН, согласно которой предлагалось ввести гуманитарную паузу на одну неделю для оказания помощи местному населению. Очевидно, что по военно-дипломатическим каналам до представителя КНР в ООН была доведена информация о реальной обстановке в Алеппо и возможные последствия исполнения подобной резолюции.

Китайские политологи провели анализ решения КНР и совершенно очевидно, что оно было продиктовано следующими моментами.

Во-первых, двуличное поведение высшего политического руководства Турецкой Республики, которое явно намерено продолжать оказывать поддержку антиправительственным силам в Сирии и не планирует выводить свои воинский контингент из северных районов соседнего государства.

В этой ситуации официальная Анкара должна понимать, что «опасная затея» по захвату курдских районов Сирии в дальнейшем спровоцирует гражданскую войну между турками и курдами, которые будут получать помощь от Москвы, Тегерана и Дамаска. Сотрудничество трех государств было проверено в ходе борьбы с исламистами. В рамках различных операций по ликвидации боевиков только подразделения КСИР потеряли убитыми более 1000 военнослужащих.

Во-вторых, ВМС США перебросили в Средиземное море десантную группу, в составе которой 4000 морских пехотинцев. Конечно, вряд ли Пентагон решится на прямое вооруженное столкновение с сирийской армией и её союзниками, в том числе ВКС РФ, однако присутствие подобного высокомобильного контингента вблизи сирийских берегов не добавляет стабильности и мира в регионе.

В-третьих, военную операцию в районе Алеппо необходимо закончить для того, чтобы высвободить подразделения для борьбы с исламистами в пригородах Дамаска, где до сих пор действуют около 2000 боевиков, а также  подготовиться к наступлению на позиции противника в провинциях Хомс и Идлиб.

В-четвертых, опыт действий ВС США в Ираке и Афганистане показывает, что американское военно-политическое руководство нацелено только на разграбление стран Ближнего Востока и порождение большего хаоса и нестабильности в мире. Цель подобных действий вполне ясна – сдержать рост российской и китайской экономики через свержение режимов, дружественных Москве и Пекину.

Дополнительным поводом к объединению голосов РФ и КНР в ООН стал обстрел российского военного госпиталя в г.Алеппо, в результате которого погибли два медицинских работника ВС РФ. В ответ на вероломный обстрел госпиталя ВКС РФ нанесли несколько авиаударов по позициям террористов.

Китайские военные специалисты понимают, что подобные злодеяния прощать нельзя, ведь военные медики из Китая в перспективе также могут быть направлены  в Сирию для оказания помощи мирному населению в других населенных пунктах.

В этих условиях военно-политическое руководство КНР считает важным оказание содействия российским военным и дипломатам в противодействии США, которые будут только усиливать поддержку террористов в Сирии. Следует отметить, что китайские аналитики внимательно следят за реакцией избранного президента США Д.Трампа на решения его предшественника Б.Обамы об увеличении военной помощи антиправительственным силами в САР.

Очевидно, что если новый президент США будет бороться теми же способами, что и предыдущая администрация, то конфликт может продлиться еще год – два, что вполне соответствует целям Д.Трампа, который планирует увеличить ассигнования на оборону и финансировать новые разработки для СВ, ВВС и прежде всего ВМС США под лозунгом борьбы с международным терроризмом.

По сообщениям СМИ КНР, как только боевики в г.Алеппо узнали о том, что резолюция в СБ ООН по гуманитарной паузе заблокирована, то несколько небольших отрядов запросили право на выход из окруженного города. Для транспортировки исламистов официальным властям пришлось выделить шесть пассажирских автобусов марки «KingLong» (пр-во «King Long Motor Group», г.Сямэнь, КНР).

Всего с 2003 г. сирийские автотранспортные компании закупили более 600 городских и туристических автобусов данной марки. В этом вопросе сирийские покупатели держали пальму первенства по сравнению с такими богатыми странами, как Ирак и Саудовская Аравия.

Китайские специалисты пристально наблюдают за переговорами официальной Москвы с такими разными представителями исламского мира, как наследник наследного принца и одновременно министр обороны Королевства Саудовская Аравия Мухаммед бен Сальман; маршал Халифа Хафтар, контролирующий восточные районы Ливии; бывший руководитель одной из палестинских спецслужб Мухаммед Дахлан.

В МИД КНР задаются вопросом о способности официальной Москвы лавировать между суннитами, шиитами и израильтянами, поскольку российской стороне важно сотрудничество как с Ираном, так и с Израилем, при этом необходимо поддерживать стабильность в регионе, где проживает очень много суннитов.

Китайские специалисты отмечают, что военно-политическое руководство России постоянно наращивает военное присутствие в Средиземном море и это очень тревожит руководство НАТО и США. По данным китайских источников, на протяжении последнего года в восточной части Средиземного моря на постоянном боевом дежурстве находятся АПЛ  проектов 971 «Щука-Б» (СФ), 955 «Борей» («Александр Невский», ТОФ) и ДЭПЛ проект 636.3 (ЧФ). Вероятно, в составе авианосной ударной группы тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союз Кузнецов» одна или две АПЛ проекта 949А, которые вооружены как традиционными ПКР 3М55 «Оникс», так и более новыми КР 3М14 «Калибр-ПЛ».

Следует отметить, что американские специалисты в области палубной авиации признают, что обе потери самолетов ВМС РФ в ходе военной операции в Сирии стали следствием недостаточной готовности палубной команды авианесущего крейсера, а также проблем с тормозными тросами, исчерпавшим свой ресурс (100 посадок).

По мнению китайских специалистов, грамотность российских пилотов, надежность самолетов и эффективность авиационного вооружения палубной авиации ВМС РФ внушает уважение и опасение странам НАТО. Специалисты ВМС НОАК выражают надежду на то, что именно опыт российских летчиков палубной авиации позволит повысить квалификацию пилотов китайских «Цзянь 15», которые стоят на вооружении авиационной группы, базирующейся на авианосце «Ляонин» Восточного Флота ВМС НОАК.

Подводя итого вышесказанному, представляется возможным утверждать, что Сирия это место «выяснения отношений» как между глобальными державами, так и государствами, претендующими на региональное лидерство.

62.82MB | MySQL:102 | 0,613sec