Второй раунд трехсторонних консультаций Израиля, Греции и Кипра

8 декабря 2016 г. в Иерусалиме состоялся второй раунд консультаций между представителями Израиля, Греции и Кипра, на котором выразителями интересов государств выступили соответственно премьер-министры Б.Нетаньяху и А.Ципрас, а также президент Н.Анастасиадис. Данная встреча стала второй, проведенной в таком формате. Первая была организована в Никосии в январе 2016 г. Тогда стороны обсуждали большое количество совместных проектов в различных сферах, включая энергоносители. Существенной чертой тех переговоров являлось стремление израильского правительства через интенсификацию диалога с соседями по Средиземноморью найти альтернативу взаимодействию с Турцией.

Изменения на турецко-израильском направлении стали причиной появления явных и косвенных трудностей в отношениях с Грецией и Кипром, связанных как с собственными опасениями сторон, так и мнением ближайших союзников. Желая сгладить напряжённость, в январе 2016 г. премьер-министры Израиля и Греции выступили с обращением к турецкому руководству, в котором отмечали, что набирающий силу союз ни в коей мере не имеет своей целью противостояние Анкаре. Несмотря на интерес со стороны США, проявленный к восстановлению прежнего уровня взаимодействия между двумя важными для внешнеполитической стратегии Вашингтона странами, в поддержку трехстороннего сотрудничества высказались и представители американских еврейских организаций. Они совершили в начале 2016 г. своего рода турне по государствам с целью содействовать их более тесным связям и доказать, что сближение с одним союзником не означает разрыв с другим. Впрочем, усилия по развитию внешнеполитических инициатив на двух во многом конкурирующих направлениях вызвали наибольшие опасения со стороны Кипра. Страна, втянутая в неразрешенный конфликт с Турцией из-за северной части острова, оказалась перед возможностью остаться за пределами указанных процессов в силу сложности своего положения. Наличие на кипрской территории потенциально опасного очага напряженности увеличивало риски от участия страны в создаваемой газотранспортной сети.

В этой атмосфере и прошел нынешний раунд трехсторонних консультаций. Он был разделен на несколько составляющих. Часть из них касалась вопросов, способных принести взаимную выгоду. В их числе создание сил быстрого реагирования, для борьбы со стихийными бедствиями. Данная инициатива стала следствием ситуации, сложившейся в конце ноября в ряде районов Израиля, где на помощь в тушении пожаров пришли специалисты из других государств, включая греческих спасателей, работавших в районе Хайфы. По планам государств, сейчас разрабатывается идея создания группы с единым командованием по борьбе с последствиями землетрясений, наводнений, пожаров, а также участия в поисково-спасательных операциях. К работе в данном формате будут привлечены и другие страны региона. Также государства подписали меморандум о сотрудничестве в сфере научно-исследовательских разработок.

Одной из центральных тем стало обсуждение взаимодействия в энергетической сфере. При этом переговоры Израиля и Кипра были направлены преимущественно на диалог по вопросу возобновляемых источников энергии, в то время как с  А.Ципрасом Б.Нетаньяху обговаривал условия, при которых Греция сможет выступить в качестве транзитного пункта для отправки газа европейским потребителям. Также стороны рассмотрели перспективы создания электросети, соединяющей Израиль, Кипр, остров Крит и материковую Грецию. По итогам переговоров по взаимодействию в энергетическом секторе было решено организовать встречу министров энергетики трех государств с представителями Европейского союза для обсуждения строительства газопровода, который в будущем может достичь территории Италии.

Также указанное мероприятие не могло не включать обсуждение кипрского конфликта. При этом одним из наиболее активных сторонников дискуссии стал премьер-министр Греции А.Ципрас. С его точки зрения, именно активизация работы над строительством газопровода позволит создать позитивный импульс, необходимый для урегулирования. Разумеется, повышенное внимание к проблеме важно и самим киприотам.  После недавних переговоров Н.Анастасиадиса с лидером Северного Кипра М.Акынчи, была достигнута договоренность о проведении в начале января 2017 г. в Женеве конференции с участием посредников в лице Турции, Греции и Великобритании, на которой стороны представят свои «дорожные карты» урегулирования. Сближение Израиля и Турции после длительного периода разногласий стало дополнительным фактором, побудившим включить кипрский конфликт в повестку дня консультаций.

Таким образом, Израиль продолжает разрешать свою традиционную внешнеполитическую дилемму, заключающуюся в выборе между старыми и новыми союзниками. Делает это страна весьма своеобразно, пытаясь интегрировать интересы каждого из них и заставить конкурирующие силы прийти к компромиссу. В случае с государствами Средиземноморья данная стратегия обладает определенным потенциалом, который, однако, может быть ограничен наличием противоречий у союзников. Вероятность их избежания крайне мала, как следствие, рано или поздно придется сделать более определенный выбор. Кроме того, в игру на газовом рынке Средиземноморья стремиться вмешаться Россия. Вытесненная из израильских проектов своим конкурентом Noble Energy, 7 декабря 2016 г. компания «Газпром» предприняла новую попытку вернуться к сотрудничеству с Израилем. На состоявшихся переговорах между послом Израиля в России Ц.Хейфецом и председателем правления «Газпрома» А.Миллером стороны обсуждали различные инициативы, варьирующиеся от двусторонних проектов, до идей, связанных со строительством газопровода «Турецкий поток».

52.29MB | MySQL:103 | 0,545sec