ХДС против бойкота Израиля

Международное движение за бойкот Израиля, известное как BDS (аббревиатура английских слов Boycott, Divestment and Sanctions — «Бойкот, недопущение инвестиций и санкции»), было создано в 2001 году в ходе так называемой «Первой дурбанской конференции», состоявшейся в южноафриканском городе Дурбан. Особо активно оно начало действовать, когда 9 июня 2005 года было объявлено о начале бессрочной кампании бойкота еврейского государства во всех возможных сферах. В кампанию включила 191 пропалестинская и радикально левая организация.

Движение BDS официально заявило о том, что оно ставит перед собой три задачи:

  1. Конец «оккупации и колонизации арабских земель», а также «разрушение стены» (имеется в виду «разделительная стена», построенная израильскими властями для того, чтобы затруднить проникновение арабских террористов с Западного берега в собственно Израиль- В.Ч.).
  2. Признание Израилем «основных прав арабских палестинских граждан Израиля вплоть до полного равенства».
  3. Уважение израильтянами, защиту и продвижение «прав палестинских беженцев на возвращение в свои дома в соответствии с 194-ой резолюцией Генеральной ассамблеи ООН» (имеется в виду резолюция, принятая 11 декабря 1948 года, в ходе войны Израиля за независимость – В.Ч.).

За истекшее время движение BDS получило заметное распространение в странах Запада, в том числе во Франции, Великобритании, США и Германии. Оно привлекло к своей деятельности достаточно заметные фигуры, например, одного из лидеров группы «Пинк флойд» англичанина Роджера Уотерса. В какой-то момент казалось, что движение BDS приближается к мейнстриму политической корректности в ряде государств Запада, поддерживающих тесные отношения с Израилем. Однако похоже, что это была иллюзия.

В минувшую среду правящая партия Германии Христианско-демократический союз (ХДС), возглавляемая канцлером Ангелой Меркель, приняла на своей ежегодной партийной конференции резолюцию, приравнивающую BDS к антисемитским и юдофобским движениям. Согласно упомянутой резолюции, деятельность этого движения напоминает действия, которые предпринимали в свое время германские нацисты.

Христианско-демократический союз опубликовал заявление, в котором сказано, что BDS это «грубый антисемитизм, скрывающийся за антисионизмом». Далее в заявлении было сказано, что «тот, кто сегодня призывает к бойкоту товаров израильского производства под флагом BDS, говорит на том же языке, на котором говорили, когда призывали не покупать у евреев». В данном случае имелся в виду организованный нацистами в 30-е годы, накануне Холокоста бойкот еврейских магазинов в Германии.

Обращает на себя внимание и тот факт, что на упомянутой конференции Христианско-демократического союза присутствовал в качестве гостя представитель правящей израильской партии Ликуд. Им был специально приглашенный в рамках развития связей между правящими партиями двух государств руководитель отдела по внешним связям Ликуда Эли Хазан.

Этот дружественный жест ХДС в адрес еврейского государства является лишь частью перемен, происходящих в этой германской партии и косвенно связанных с Ближним Востоком. Важно отметить, что Ангела Маркель, победившая на внутрипартийных выборах, будет кандидатом в канцлеры Германии от ХДС и на выборах будущего года. Таким образом, у нее есть шанс на еще одну четырехлетнюю каденцию на этом посту. Отмечается, что в последнее время, в связи с массовым наплывом в Германию мигрантов-мусульман она находится под постоянно усиливающимся давлением как со стороны своих однопартийцев, так и со стороны правой оппозиции, добивающихся от канцлера более жесткой позиции в таких вопросах, как эмиграция и борьба с угрозой исламистского террора.

Создается впечатление, что это давление начинает оказывать воздействие на канцлера. В минувший понедельник Ангела Меркель заявила, обращаясь к членам своей партии, что Германия должна запретить ношение полностью закрывающей лицо чадры или бурки и что германское государство не должно терпеть того, чтобы законы шариата ставились в нем выше законодательства ФРГ.

52.19MB | MySQL:103 | 0,479sec