О выставке вооружений и военной техники в Пакистане

В период с 22 по 26 ноября 2016 г. в г. Карачи прошла девятая пакистанская международная выставка обороны IDEAS 2016, на которой были представлены как национальные разработки, так и образцы техники иностранного производства.

Так, пакистанская компания Heavy Industries Taxila (HIT) выставила на открытой площадке модификацию основного боевого танка (ОБТ) под обозначением «Аль-Халид 2». По словам пакистанских разработчиков данный ОБТ получил новый турбодизельный двигатель с жидкостным охлаждением, который создан на базе украинского 6ТД-2 при содействии специалистов из Украины. В отношении бронирования ОБТ известно, что разработчики создали новую динамическую защиту (ДЗ), которая успешно противостоит современным противотанковым боеприпасам и противотанковым управляемым снарядам.  ДЗ будет практически полностью прикрывать башню, а также борта и переднюю часть танка, что особенно актуально при ведении боя в особых условиях (населенный пункт, горная и пересеченная местность). Очевидно, что пакистанские конструкторы  стараются следовать современным тенденциям в мировом танкостроении.

На ОБТ «Аль-Халид 2» в сотрудничестве с турецкой компанией Aselsan модернизирована система управления огнем, установлена электронно-оптическая система наведения нового поколения, а также системы связи.

Известно, что в качестве основного орудия используется гладкоствольная танковая пушка калибра 125 мм с автоматом заряжания, для которой предусмотрены бронебойные оперенные снаряды APFSDS, высокоскоростные бронебойные фугасные HEAT-FS и фугасные HE-FS. Кроме того, благодаря сотрудничеству с китайскими оружейниками из данного танка можно вести огонь управляемыми снарядами типа АТ-11 (лицензионная копия российских 9М119 «Рефлекс», производится в КНР). По информации СМИ КНР, на ОБТ «Аль-Халид 2» возможна установка дистанционного управляемого модуля с пулеметом Тип 85 (пр-во КНР) калибра 12,7 мм, который предназначен для борьбы с пехотой и автомобилями вероятного противника.

Китайские специалисты отмечают, что компания HIT ведет активную работу с иностранными партнерами в области разработки бронетехники различного класса. Так, в сотрудничестве с одной из бельгийский компаний создана боевая бронированная машина (ББМ) «Драгун 2». Основное предназначение данной ББМ – доставка и прикрытие личного состава подразделений в ходе специальных операций. По информации из открытых источников, ББМ «Драгун 2» может использоваться как платформа для различного вооружения, вплоть до минометов калибра 81-мм. Бронезащита ББМ в основном соответствует требованиям стандарта стран-членов НАТО STANAG 4569 по 2 и 2А классу, однако благодаря болтовому креплению бронелистов к корпусу возможно ее усиление по требованиям заказчика.

Также в сотрудничестве с японской корпорацией «Тойота» специалисты HIT создали колесную бронемашину Protector, которая является дальнейшим развитием Mohafiz. Данная машина предназначена для обеспечения действий подразделений полиции и других силовых ведомств. Бронированный корпус обеспечивает защиту от выстрелов из стрелкового оружия калибра 7,62х51 мм, в крыше выполнен люк для размещения пулеметчика, который частично прикрыт бронелистами. В корпусе выполнены бойницы для ведения огня военнослужащими десанта (7 человек).

Еще одна пакистанская компания Blitzkrieg Defense Solutions представила собственную разработку – тяжелую ББМ HAMZA с колесной формулой 8х8. По замыслу пакистанских инженеров и конструкторов данная машина предназначена для транспортировки 14 военнослужащих десанта или артиллерийских орудий калибра 105 мм. Известно, что ББМ имеет вес 30 тонн, позволяет перевозить груз до 15 тонн. В качестве силовой установки используется турбодизельный двигатель мощностью 600 л.с. В базовом варианте ББМ имеет 4 класс бронезащиты по стандарту STANAG 4569, что позволяет сохранить жизнь экипажу и десанту при обстреле из стрелкового оружия калибра 14,5 мм или при подрыве на СВУ мощностью 10 кг в тротиловом эквиваленте. По требованию заказчика на машину можно установить дополнительные модули защиты, что позволит повысить уровень защиты до 5 класса.

Пакистанская компания Global Industrial & Defence Solutions (GIDS) представила новую четырехзарядную противотанковую ракетную систему (ПТРС) «Бактар Шикан», состоящую из модуля оптического и инфракрасного наведения, четырех пусковых установок ПТУР «Красная стрела-8», которые могут быть смонтированы на моторизированном основании или на треноге.

Следует отметить, что GIDS является ведущим производителем противотанкового вооружения в Пакистане и выпускает упомянутые ПТУР по китайской лицензии с конца 90 гг. прошлого столетия. Известно, что боевая часть «Красной стрелы-8» является тандемной, а дальность пуска составляет 3000 м. Основным покупателями ПТРС «Бактар Шикан» являются ВС Бангладеш и Малайзии.

Конечно, кроме пакистанских оружейных компаний на выставке была достаточно широко представлена продукция китайского ОПК. Так,  компания Poly Defense представила в своем павильоне несколько современных образцов вооружения и специальной техники.

Наибольшее внимание посетителей выставки привлек новый модульный противотанковый управляемый ракетный комплекс GAM-10X, в состав которого входят система управления огнем, электронно-оптическая станция и РЛС наведения, а также комплекс сервоприводов. Подобный комплекс может быть установлен как на легкие бронемашины, так и на БМП и БТР.  Боекомплект составляет 16 ракет.

В состав вооружения комплекса входят два типа ракет, а именно: GAM-100 и GAM-102, обладающие максимальной дальностью пуска в 2500 и 4000 м соответственно. В системе наведения используется модуль инфракрасного сканирования с высокой чувствительностью, который позволяет обнаруживать цели даже за преградой. Длина боеприпасов составляет 1200 мм, вес 13 кг, максимальная скорость полета 170 м/с. В зависимости от модели ракеты тандемная боевая часть позволяет пробивать броню толщиной от 800 до 1000 мм.

Также на стенде компании Poly Defense был представлен компактный беспилотный летательный аппарат (БЛА) вертолетного типа UZ-5E, который предназначен для ведения разведки и наблюдения, прокладки курса, раннего предупреждения о нападении или учений. Благодаря применению современных композитных материалов, надежной радиоэлектронной аппаратуры китайским специалистам удалось создать беспилотный вертолет, способный развивать скорость 180 км/ч и находиться в воздухе в течение 6 часов. По данным СМИ КНР, максимальный взлетный вес БЛА составляет 420 кг, дальность работы системы управления 80 км., а практический потолок 3500 м. Масса полезной нагрузки UZ-5E составляет всего 50 кг, однако этого достаточно для размещения цифровых и/или инфракрасных видеокамер, лазерных сканеров и гиперспектральных камер.

Кроме того, китайская компания представила компактный (вес 1,2 кг) носимый персональный детектор взрывчатых веществ под обозначением Dognose, который позволяет сотрудникам служб безопасности и военнослужащим обнаруживать несколько типов взрывчатых веществ (TNT, RDX, DNT, Semtex, C4, Tetry, PETN, черный порох, компонентную взрывчатку на основе нитратов и нитритов). Благодаря литий-ионной батарее устройство работает непрерывно в течение 8 часов и имеет два режима обнаружения. Первый режим предназначен для работы на объектах с особым режимом охраны, а второй режим позволяет сканировать большие потоки груза и людей в таких местах общего пользования, как авто и ж/д станции, метро и аэропорты.

Другой новинкой китайской компании на выставке стали инфракрасные носимые бинокли с лазерными дальномерами и встроенными датчиками системы глобального позиционирования «Бэйдоу»/GPS.

Первая модель бинокля HHBC201JA позволяет обнаружить автомобиль или бронетехнику на удалении 9 км, а человека на расстоянии 4 км, при переключении в режим наведения данное устройство выдает координаты цели с погрешностью 5–10 м. Благодаря встроенному модулю распознавания HHBC201JA может автоматически установить тип бронетехники/автомобиля, а также классифицировать тип стрелкового оружия на дальностях 4 и 2 км соответственно. Данное устройство имеет вес 3,3 кг, а время постоянной работы составляет 4 часа.

Вторая модель имеет обозначение HHB201 и позволяет разведчику или наводчику обнаруживать цели типа бронемашина/человек на дальностях 2 и 9 км соответственно даже в условиях плотного тумана или пыльной бури. Дальность распознавания/классификации цели составляет 1,2 км Погрешность в определении координат цели составляет менее 5 м.

Компания Hewei Yongtai из г.Пекин представила компактный рентгеновский комплекс HWXRAY-03, который предназначен для оснащения групп саперов специальных служб. В состав комплекса входят рентгеновский излучатель, ноутбук и соединительные кабели. Известно, что подобные системы приняты на вооружение саперов подразделений специального назначения Народной вооруженной полиции КНР и неоднократно применялись для обезвреживания самодельных взрывных устройств.

52.31MB | MySQL:103 | 0,475sec