Ситуация в Алжире: ноябрь 2016 г.

В ноябре появился очередной повод вспомнить о состоянии здоровья президента Алжира Абдельазиза Бутефлики. 7 ноября канцелярия главы государства известила, что в то день 79-летний президент отправился во французский Гренобль для прохождения «периодического» медицинского обследования. В сообщении ничего не говорилось о названии медицинского учреждения, в котором будет находиться глава АНДР. Ранее он проходил аналогичные обследования в Гренобле в ноябре 2014 года и в декабре 2015 года. Его личный кардиолог Жак Монсегю ранее работал в военном госпитале в Валь-де-Грас в Париже. В настоящее время он работает в Гренобле в Groupe Hospitalier Mutualiste.

Как известно, в 2013 году А.Бутефлика перенес микроинсульт, ограничивший его мобильность. После него он 88 дней провел в военном госпитале в Валь-де Грас в Париже. В этой  связи в Алжире регулярно распространяются слухи об ухудшении состояния здоровья президента. Это дает повод лидерам оппозиции также регулярно утверждать об «отсутствии власти» в Алжире, которую якобы осуществляет не глава государства, а его ближайшее окружение, и в частности, его брат и «специальный советник президента» Саид Бутефлика.

Со своей стороны в начале ноября генсек Фронта национального освобождения (ФНО) Джамель ульд Аббес сообщил о заметном улучшении состояния здоровья главы государства, что, по его оценке, якобы позволит ему в ближайшее время подняться с инвалидной коляски. Он имел право на подобный прогноз, будучи врачем по образованию. Еще один его прогноз был политическим — он полагает, что такое улучшение состояния здоровья А.Бутефлики открывает ему дорогу к пятому президентскому мандату при том, что прошла едва половина четвертого.

Лидер ФНО считается очень осторожным политиком, поэтому вряд ли подобное заявление было не санкционированным. Его предшественник на посту лидера ФНО Амар Саадани ни разу не говорил о возможности 5 мандата для А.Бутефлики. Поговаривали, что он сам имел амбиции стать преемником. Возможно, это и стоило ему поста. Если это так, то заявление генсека ФНО следует рассматривать как сигнал тем, кто уже «похоронил» А.Бутефлику и начал поиск нового преемника перед президентскими выборами, которые должны состояться в 2019 году.

15 ноября стало известно, что А.Бутефлика поктинул Францию после прохождения ежегодного медицинского осмотра, на что ушла неделя. Аналогичные осмотры в 2014 и 2015 годах занимали 2 — 3 дня. В тот же день он вернулся в Алжир.

В ноябре генеральный секретарь партии Национальное демократическое объединение (НДО) Ахмед Уяхья в зародыше подавил фронду, возникшую внутри этой пропрезидентской партии. По итогам состоявшегося 4 ноября заседания Национального бюро НДО вышло коммюнике, предписавшее «компетентным инстанциям» партии прибегнуть к дисциплинарным мерам в отношении лидеров фрондеров – Нурии Хафси, Тайеба Зитуни, Мохтара Будины и Смати Зогби. Они обвиняются в стремлении посеять «анархию» в партии. В коммюнике также выражено намерение партии «покончить с диктатурой меньшинства». Неделей ранее на собрании фрондеров было решено вести дело к созданию «параллельных структур» в руководстве НДО в преддверии назначенных на 2017 год парламентских выборов. В том году А.Бутефлике исполнится 82 года.

Кстати, в ноябре стало известно, что  из-за рамадана, начало которого в 2017 году придется на середину мая, парламентские выборы, ориентировочно, пройдут 27 апреля, то есть за 20 дней раньше до формального прекращения срока действия мандатов нынешних депутатов.

Со своей стороны глава МВД Алжира Нуреддин Бедуи заверил, что парламентские выборы, запланированные на весну 2017 года, не будут ни аннулированы, ни перенесены.

Он же сообщил о существовании проекта документа о создании «близкой полиции» (Police de proximite), который в ближайшее время будет представлен на рассмотрение правительства. По замыслу министра, создание такой структуру послужит делу улучшения безопасности алжирцев.

27 ноября алжирская полиция предприняла в столице страны повышенные меры безопасности с тем, чтобы не допустить проведения манифестации против реформы пенсионной системы. Деонстрацию протеста попытались организовать профсоюзы. Однако полиция применила силу и сорвала манифестацию, произведя аресты среди активистов.

Формально манифестации запрещены в Алжире с 2001 года.

В ноябре стало известно, что торговый дефицит Алжира за 10 месяцев 2016 года составил 15,8 млрд долларов. За аналогичный период времени в 2015 году его показатель составил 13,7 млрд долларов, что означает рост дефицита на 14,75%. При этом объем экспорта сократился с 29,7 млрд долларов за 10 месяцев 2015 года до 22,74 млрд долларов за аналогичный промежуток времени в 2016 году, то есть уменьшился на 23,44%.

Также сократился, но гораздо в меньшей пропорции, объем импорта — с 43,46 млрд долларов до 38,54 млрд долларов, то есть на 11,34%.

Чтобы восстановить цены на нефть на мировом рынке, Алжир активно выступает за ограничение добычи «черного золота» странами ОПЕК. 27 ноября по итогам состоявшейся в Тегеране встречи министров нефти Ирана и Алжира стало известно, что АНДР предложила странам ОПЕК сократить объемы добычи на 1,1 млн баррелей в день. По словам министра нефти Алжира Нуреддина Бутарфа, предлагается также, что страны, которые не являются участницами картеля, должны сократить добычу в сумме на 600 тысяч баррелей в сутки. «Снижение цен на нефть, которое влияет на мировую экономику, должно быть остановлено», — заявил алжирский министр. Он выразил уверенность в том, что встреча министров стран ОПЕК в Вене 30 ноября поддержит это предложениие. По его оценке, в  случае принятия соответствующего решения уже к концу года стоимость одного барреля нефти на мировом рынке поднимется до 60 долларов вместо 50 в настоящее время.

В ноябре британский еженедельник Jane`s сообщил, что несмотря на финансовый кризис, переживаемый Алжиром, эта страна намерена не только сохранить, но даже увеличить расходы на оборону. По его данным. В 2016 году на эти цели пойдет 10,46 млрд долларов. В 2017 году военный бюджет составит 10,86 млрд долларов, а с 2018 года перевалит через планку в 11 млрд долларов. В то же время в процентном соотношении к ВВП он слегка сократится — с 5,9% в 2016 году до 5,77% в 2020 году.

В ноябре стало известно, что Алжир развернул на границе с Марокко сложные мобильные и стационарные системы радиоэлектронного наблюдения, а также беспилотные летательные аппраты, призванные улучшить охрану наземной границы на западе страны. Как заявил 9 ноября в Бешаре на совещании представителей силовых структур страны высокопоставленный чиновник из Министерства юстиции, которого процитировало официальное информационное агентство АПС,  «мы внимательно следим за операциями по борьбе против различных преступных сетей, которые действуют близ наших границ». «Мы хотели бы улучшить координацию между службами безопасности и Национальной народной армией (ННА) на всех уровнях в борьбе против этих сетей», — сказал он. По его данным, за 10 месяцев 2016 года в провинции Бешар, которая граничит с Марокко на протяжении 533 км, были вскрыты 22 сети по перевозке кифа («мягкий» наркотик растительного происхождения), в которых состояли 168 человек, изъято свыше 12 тонн кифа. В операциях по задержанию наркоперевозчиков трое из них при попытках сопротивления были уничтожены.

Со своей стороны представитель ННА отметил, что юго-западная граница страны «является местом активной деятельности наркотеррористов, которые наносят ущерб национальной безопасности страны и ее экономике». «Наркоторговцы и контрабандисты действуют совместно с террористами из различных групп, которые действуют в соседних странах близ наших границ. Отсюда вытекает необходимость постоянной бдительности и координации действий в вопросах разведки, предупреждения и борьбы против преступников, которые занимаются не только наркотрафиком, но и контрабандой оружия и боеприпасов», — сказал он.

9 ноября Минобороны Алжира объявило, что двумя днями ранее в районе ответственности 6-го военного округа близ Бордж Баджи Мохтар был обнаружен и захвачен схрон оружия и боеприпасов. В нем, в частности, находились тяжелый пулемет калибра 12,7-мм, пулемет ПКТ, три автомата Калашникова, карабин Симонова, автомат Mat-44, большое число боеприпасов к стрелковому оружию и снарядов.

В ноябре в Алжире болезненно отреагировали на принятое Тунисом решение принять на своей территории американские беспилотные летательные аппараты (БЛА), которые будут следить за границами этой страны. Алжир и Тунис связаны соглашением о сотрудничестве в сфере безопасности. Однако Алжир возмутился тем, что Тунис ничего не сообщил ему об американском присутствии. Несмотря на то, что Алжир и США тесно ввзаимодействуют в сфере борьбы с терроризмом, АНДР вссегда выступала против какого-либо иностранного военного присутствия в Северной Африке. Со своей стороны Алжир начал сооружение 365-километровой оборонительной стены вдоль границы с Тунисом.

В целом, как представляется, начавшееся движение вокруг возможности баллотирования А.Бутефлики на пятый срок отражает неуверенность среди его ближайшего окружения в том, что оно сможет найти достойного преемника, который удовлетворил бы все существующие кланы. Очевидно, что называвшийся ранее в качестве одного из таковых брат и советник президента Саид Бутефлика вряд ли является такой фигурой консенсуса.

52.3MB | MySQL:103 | 0,526sec