Израильские левые радикалы призывают европейских парламентариев осудить Израиль

Радикально-левая организация «Эмнести Исраэль» зарегистрирована в Израиле в качестве местной организации и даже имеет право (во всяком случае, имела до сих пор) предоставлять места для альтернативной гражданской службы. Формально она не функционирует в качестве филиала международной организации «Международная амнистия», но получает от нее финансирование. «Эмнести Исраэль» постоянно выступает с резкой критикой политики израильского правительства. Ни для кого в стране это не новость.

Однако, как следует из документа, попавшего в руки журналистов правого израильского еженедельника «Макор ришон», «Эмнести Исраэль» также пытается убедить европейских законодетелей действовать против Израиля. При этом упомянутая радикально левая организация использует ложные обвинения в адрес еврейского государства, пытаясь убедить европейцев, что израильтяне издеваются над несовершеннолетними в Восточном Иерусалиме и пытают их.

Согласно публикации «Макор ришон», представители «Эмнести Исраэль» обратились на прошлой неделе к нескольким членам Европейского парламента с просьбой подписать письмо, составленное этой организацией. В письме содержится утверждение, что Израиль издевается над несовершеннолетними «на оккупированных палестинских территориях и особенно в Восточном Иерусалиме». В письме говорится, что израильтяне делают это «в широком масштабе и упорядочено», а также, что Израиль лишает задержанных подростков медицинской помощи и юридической защиты. Помимо этого, израильская судебная система обвиняется составителями письма в «невежестве», которое в сочетании с действиями полиции создает «штамп издевательства».

Из попавшей в руки журналистов «Макор ришон» переписки «Эмнести Исраэль» следует, что упомянутое письмо должно было после подписания его европейскими парламентариями быть направлено юридическому советнику израильского правительства Авихаю Мандельблиту. Оно должно было завершаться требованием «положить конец издевательствам и пыткам детей до ареста, во время ареста и после него, заставить тех, кто ответственен за такие нарушения законности, ответить за свои деяния и гарантировать справедливую компенсацию жертвам и их семьям за перенесенные ими страдания». Помимо этого, представители «Эмнести Исраэль» призывали членов Европейского парламента, с которыми они поддерживали контакты, активнее участвовать в кампании против Израиля.

Профессор Джеральд Штенберг, президент иерусалимского института NGO Monitor, правой общественной организации, созданной в 2002 году для мониторинга деятельности неправительственных организаций, заявил в этой связи: «Это не первый раз, когда неправительственная политическая организация пытается манипулировать членами Европейского парламента посредством лживых обвинения и данных из ненадежных источников, часть из которых даже связаны с террористическими организациями». Относительно финансирования «Эмнести Исраэль» профессор Штейнберг сказал, что данная организация мобилизует большую часть финансирования «в Лондоне под предлогом защиты прав человека».

Бецалель Смотрич, депутат Кнессета от тесно связанной с израильским поселенческим движением религиозно-сионистской партии «Еврейский дом» заявил в связи с публикацией еженедельником «Макор ришон» новой информации об антиизраильской деятельности «Эмнести Исраэль»: «Эта организация устаивает лживые представления, ее представители разъезжают по миру и распространяют лживые выдумки про Государство Израиль». Депутат также заявил о своем намерении уже в ближайшие дни представить в Кнессете законопроект, который ограничит льготы, предоставляемые в еврейском государстве организации «Эмнести Исраэль». – «Кончились те дни, когда подставляли вторую щеку тем, кто хочет зла Государству Израиль», — сказал он. Тем не менее, о том, чтобы запретить деятельность «Эмнести Исраэль» или хотя бы подать на деятелей этой организации в суд за клевету, речь не идет.

52.27MB | MySQL:103 | 0,444sec