Об оценке иракскими политиками акций протеста населения в г. Басра и южных провинциях Ирака

Во вторник, 13 декабря, заместитель объединения «Свободные», являющегося частью   общественного движения «Ас-Садри», Расуль аль-Тайеи прокомментировал акции протеста, происшедшие на выходных в городе Басра против бывшего премьер-министра и председателя партии «Государство закона» Нури аль-Малики, назвав их «законным правом» местных жителей. Никто не вправе упрекать иракцев «нарушением правил и раскольничеством» в то время, когда парламент и правительство говорят о «решительном противодействии» тем, кто подрывает основы государственности. Произошедшее на юге и утверждения парламентариев это ни одно и то же, — считает Р.аль-Тайеи.

Вот некоторые оценки произошедшего:

Член совета провинции Басра: «народные выступления носили стихийный характер и не связаны с политическими организациями».

Заместитель председателя Демократической партии Курдистана: «угрозы в адрес протестующих – это политика диктата, которую мы отвергаем».

В интервью представителям иракских СМИ Р.аль-Тайеи, в частности, сказал, что выход протестующих жителей провинции Басра на демонстрации ради защиты своих интересов является реализацией их законных конституционных прав. Неправильно и недопустимо считать акции протеста проявлением анархии и нарушением порядка, то, когда демонстрантов считают «преступниками», не было придумано вчера и подобная практика присвоения ярлыков хорошо известна.

Политик добавил, что рассуждения о «кодексе поведения» теми, кто не вспомнил об этом применительно к «Исламскому государству» «ИГ, запрещено в России), тогда, «когда это требовалось для сохранения идентичности иракского народа и жизни его сыновей, неуместны». Объединение «Свободные» всегда «ценило кровь сыновей отчизны, не делило иракский народ на составляющие по этническому или географическому признакам, равно как и не представляет политическую партию или фракцию, а представляет весь иракский народ».

Р.аль-Тайеи указал на то, что «именно деятельность Н.аль-Малики, во время его нахождения на посту премьер-министра и является причиной урона, понесенного Ираком. Его политика оказалась провальной. В результате страна имеет на сегодня разрушенную инфраструктуру, бегство капитала и массу других нерешенных проблем. Исполнительная и законодательная власти должны твердо выступить против тех, кто угрожает единству страны, а не обвинять простых жителей, пытаясь заставить их следовать какому-то образу поведения, или обвиняя их в раскольничестве. Народ имеет свои конституционные права, значит, получается, что обвиняются именно эти права? Мы отвергаем такой подход и считаем, что те, кто проводит подобную политику, ни в коей мере не представляет народ Ирака и не защищает права его жителей», — заключил политик.

Вечером в субботу, 10 декабря, в провинции Басра и в ее административном центре вспыхнули беспорядки, вылившиеся в массовые манифестации иракцев против приезда к ним бывшего премьера страны Н.аль-Малики, с требованием ему покинуть провинцию.

Часть иракского политического истеблишмента осудила демонстрации, в частности Партия исламского призыва («Ад-Даваа») назвала их участников «нарушителями закона». Другие же поддержали требования митинговавших.  Выступление представителя движения «Ас-Садри» в поддержку протестующих, означает новый этап в противостоянии этой мощной общественно-политической силы, возглавляемой известным шиитским религиозным и общественным деятелем Муктадой ас-Садром с представителями «старой» политической элиты, чьим официальным лицом является бывший премьер-министр и нынешний вице-президент Нури аль-Малики. В годы правления Н.аль-Малики, в 2014 году и произошло резкое усиление ИГ, захватившего Мосул, Эль-Фаллуджу, Рамади и вплотную подошедшего к Багдаду. Именно он занимал и занимает крайне жесткую позицию в отношении компромиссов с представителями суннитских племен и их инкорпорированию во властные структуры Ирака. Политика вообще редко являет собой площадку для компромиссов, применительно же к иракским реалиям, противники скорее уничтожат друг друга, чем договорятся. Эта категоричность сегодня в определенной степени играет на руку жизнеспособности ИГ.  Не следует считать, что М.ас-Садр относится к  суннитам лучше, чем Н.аль-Малики, и противостояние между ними возникло                                                                                                                                          на этой почве. И тот, и другой, давно соперничают между собой за влияние, за распределение ресурсов и постов через подконтрольные им фракции парламента. Тем не менее, с учетом того, что против Н.аль-Малики сейчас выступили традиционно лояльные ему прежде жители южных провинций, можно утверждать о заметном ослаблении его популярности и о выходе внутриполитической иракской борьбы на новый этап.

К сожалению, это не способствует укреплению позиций государства, особенно в форме парламентской республики, которая, по нашему мнению, и, исходя из исторического прошлого Ирака, наименее соответствует образу организации иракского общества, его менталитету и традициям. Но, пройти этот путь своеобразной зрелости необходимо, и, как раз, во время подобных кризисов и формируются жизнеспособные политические силы, которые рано или поздно будут приняты народом Ирака, его племенами, как оптимально отвечающие их чаяниям.

52.17MB | MySQL:103 | 0,561sec