Об одной примечательной особенности визита министра обороны ФРГ Урсулы фон дер Ляйн в Эр-Рияд

По сообщениям немецких СМИ в четверг, 8 декабря, прибывшая в Эр-Рияд, министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйн рискнула нарушить протокол и отказалась сама, и запретила надеть остальным женщинам, входившим в состав ее делегации, приготовленные для гостей принадлежности женских мусульманских одежд, в частности, платки абайя.

58-милетняя министр, член возглавляемой Ангелой Меркель Христианско-демократической партии, находилась в столице Саудовской Аравии с официальным визитом. Члены ее делегации были в светских костюмах и платьях, тогда как наследник наследного принца и министр обороны КСА  Мухаммед бен Сальман и присутствовавшие саудовские официальные лица были в традиционных саудовских одеждах. Сама У. фон дер Ляйн была в черном платье и демонстрировала свои светлые волосы всем желающим – сообщает немецкий таблоид «Бильд»

Газета напоминает, что женщинам в Саудовской Аравии надлежит носить головные уборы – платки абайя, и игнорирование этого условия министром обороны ФРГ является крайне редким и весьма знаковым обстоятельством.

Сама Урсула фон дер Ляйн, к слову, мать семерых детей и одна из самых примечательных, в том числе и своей великолепной для ее возраста фигурой, женщин  так прокомментировала этот инцидент:

«Я, разумеется, с уважением отношусь к традициям других стран, например, если говорить об арабских обычаях, это запрет брать пищу левой рукой, и, в меру своих сил, стараюсь следовать местным правилам. Однако, лично у меня, есть границы, которые я не перейду, например, я  не одену хиджаб, и не откажусь носить платье».

«Бильд», в свою очередь, пишет, что руководители западных стран, отправляющиеся с визитами на Ближний Восток, в частности, в Саудовскую Аравию, стараются не нарушать местных норм в отношении одежды. На этот счет отданы четкие распоряжения, касающиеся и женского состава делегаций: переводчиц, журналисток и служащих.

Сотрудники посольства ФРГ в Саудовской Аравии приготовили все необходимое и на этот раз, но были обескуражены, когда услышали от министра недвусмысленное: «я не приму, чтобы женщины, сопровождающие меня, надели эти платки. Свобода выбора одежды это неотъемлемое право и мужчин, и женщин. И я чувствую себя оскорбленной, когда женщин, путешествующих со мной, вынуждают одевать абайи».

Немецкая газета также пишет, что, когда по прибытии делегации во дворец, сотрудники саудовского протокола и охраны обнаружили немок, щеголявших в платьях и с непокрытыми головами, они такого явно не ожидали, однако не высказали недовольства или протеста по этому поводу во время приема.

В заключении, еженедельник добавил: «Саудовское королевство, переживающее не лучший свой период, стремится к укреплению военного сотрудничества с Германией. При этом, многочисленные претензии к королевству, касающиеся соблюдения им прав человека, включают в себя и запрет на управление женщинами транспортных средств и то, что 80% его подданных-женщин  не имеют работы.

Возможно, лет десять тому назад, подобное поведение немецкой делегации стало бы поводом для дипломатического демарша, но, сейчас, саудовцы, что называется, «утерлись» и есть от чего.  Во-первых, Урсула фон дер Ляйн относится к числу тех людей и политиков, на которых «где залезешь, там и слезешь». И получи ситуация негативное развитие, мы рискнем предположить, что спецрейс ВВС ФРГ скорее улетел бы назад, чем нежели бы немки переоделись согласно протоколу.  Военно-техническое сотрудничество Германии с арабскими странами стабильно и имеет весьма неплохие показатели, особенно в военно-морском сегменте, а также в традиционной немецкой области — стрелкового оружия и противотанковых средств.  Саудовцы же, активно ищущие в последнее время пути диверсификации источников поставок вооружения и военной техники, вынужденные начать считать деньги, находятся не в том положении, чтобы устроить из-за такого повода скандал с немецкой делегацией. На кону, помимо прочего, заключение в перспективе контракта на поставку новейшей версии немецкого танка Leopard 2A7.

52.17MB | MySQL:103 | 0,626sec