Условия мира в Алеппо: Турция и Иран непримиримы

13 декабря с.г. постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин объявил о полном освобождении Алеппо, одного из главных оплотов противников режима Б.Асада в Сирии, и прекращении военных действий в восточной части города. Однако, условия мира еще не определены основными внешними участниками сирийского конфликта – Россией, Ираном и Турцией.

Как известно, 27-го декабря в Москве пройдут переговоры между представителями вышеназванных стран с целью достичь перемирия в Сирии. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Уже на сегодняшний день очевидно, что договориться этим странам будет крайне сложно, учитывая напряженную обстановку в ирано-турецких отношениях.

Согласно иранской газете Etemad, «ситуация в Сирии достигла той стадии, когда не существует никакой возможности победы одной стороны над другой. Хотя освобождение Алеппо может дать одной стороне преимущество за столом переговоров, говорить об окончание кризиса в Сирии невозможно. Помимо Алеппо, ситуация в Ракке, Тадморе, Эль-Бабе по-прежнему кризисная. И в таких условиях требуется сотрудничество региональных игроков, таких как Иран, Россия и Турция, которые больше всех приложили усилия, чтобы положить конец кризису в Алеппо».

Подобный призыв к сотрудничеству звучит на фоне обвинений со стороны Турции в адрес Ирана в попытке сорвать процесс примирения сторон. Дело в том, что после освобождения восточных районов города, оставшиеся члены, так называемой, «умеренной оппозиции», должны были покинуть город на автобусах вместе с мирными жителями. Как сообщают турецкие источники, именно Анкара способствовала соглашению об эвакуации вооруженной оппозиции из города. Однако, шиитское ополчение преградило путь автобусам и начались новые столкновения.

Согласно заявлению российской стороны, сирийская армия продолжила военные действия после того, как террористы вновь начали обстрелы, пытаясь воспрепятствовать выходу мирного населения из города.

Проправительственное турецкое издание Yeni Shafak обвинило  президента Башара Асада и его союзников, естественно, говоря и о ИРИ, в нарушение режима прекращения огня. Турецкое агентство Vatan обвинило в убийствах мирных жителей, насилии и взятии в плен, не только армию Б.Асада при поддержке России, но и иранских военных.  Ситуацией воспользовались и западные СМИ, поспешив приписать правительственным силам «зверства» против мирного населения.

Согласно турецким источникам, Тегеран поставил условия для выхода боевиков и мирных жителей из восточных районов Алеппо, а именно — вывести пострадавших граждан из двух осажденных боевиками шиитских населенных пунктов   Фуах и Кафария. Об этом сообщил один из лидеров вооруженной оппозиции, перебравшийся в Турцию.

Еще один лидер вооруженной группировки в Алеппо, связанной с  Сирийской свободной армией (ССА), заявил, что Иран не желает мира, а мирные переговоры потерпят неудачу, т.к. «условия выдвинутые Ираном являются лишь поводом для того, чтобы помешать повстанцам покинуть город».

Агентство Etemad пишет, что источник в МИД ИРИ опроверг эту информацию, а посольство Ирана в Турции выступило с официальным заявлением, в котором говорится: «Иранское посольство в Анкаре подтверждает опровержение ложных сообщений и публикаций про Алеппо, сделанных в результате воздействия пропаганды и медиа, связанных со спонсорами террористических групп «Исламское государство», «Джебхат ан-нусра» (обе организации запрещены в России-авт.) и других организованных группировок». Иран, фактически, обвинил Турцию в спонсировании террористов с Сирии. Согласно заявлению посольства, «принципиальная политика Ирана это — развиватие отношения с соседними странами, борьба с терроризмом и экстремизмом в регионе, помощь в облегчении страдания сирийского народа, а также действия по сохранению территориальной целостности страны, и, призывая к дипломатической координации действий с турецкими властями, будет добиваться достижения этой цели».

Министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф также опроверг информацию о поставленных Ираном условиях, назвав их пропагандой и рекламой,  и обвинил в распространении такой пропаганды страны, которые разозлились из-за новой ситуации в Алеппо.

Официальный представитель МИД ИРИ Бахрам Касеми заявил, что Иран всегда имел стабильную позицию по отношению к сирийскому кризису, и отметил, что Исламская Республика призывает все страны участвовать в переговорах по Сирии и предотвратить перевооружение террористов. «Мы всегда стремимся к миру, стабильности и очистки Сирии от террористов. Мы всегда выступали за помощь Алеппо и другим областям Сирии, и готовы сотрудничать с ООН, Красным Крестом и другими международными организациями. Сегодня, когда Алеппо полностью освобожден, как может Иран создавать препятствия и блокировать Алеппо?», — сказал Б.Касеми.

Он так же отметил, что информация об условиях, поставленных Ираном, «является антииранской пропагандой спонсирующих террористов стран и организаторов убийств мирных граждан, тех, кто пытались свергнуть правительство Сирии и нарушили суверенитет и территориальную целостность страны». «Обучение террористов, отправка их в Сирию со всех концов света, война против народа, уничтожение инфраструктуры – на это были направлены их усилия, и сегодня, не достигнув желаемого, обвиняя Иран, пытаются очистить свою злополучную роль и военные преступления», — сказал пресс-секретарь МИД ИРИ.

О готовности Ирана и впредь оказывать поддержку сирийскому правительству заявил президент ИРИ Хасан Роухани в ходе телефонного разговора со своим сирийским коллегой Башаром Асадом. Х.Роухаин поздравил сирийского лидера с освобождением Алеппо и сказал: «Мы считаем своим долгом поддерживать «знаменосцев» борьбы с терроризмом и радикализмом, пытающихся очистить свою родину от агрессоров». Он отметил, что Исламская Республика готова отправить больше гуманитарной помощи в Сирию, в частности в Алеппо.

Согласно иранской газете Shargh, помощник и старший советник главкома ВС ИРИ генерал Сейед Яхья Сафави заявил, что Восточный  Алеппо был освобожден благодаря силам коалиции Иран-Россия-Сирия- «Хизбалла» и отметил, что уверен, Мосул также скоро будет освобожден. «Восстановление Сирии и прекращение кризиса является огромной помощью региону. Вот почему Иран и Россия, как два влиятельных игрока, использовали все свои усилия, чтобы найти выход из него. Телефонные переговоры между министрами иностранных дел и обороны Ирана с коллегами из Сирии, России, и Турции являются наглядным свидетельством продолжения этих усилий», -сказал он.

Газета также отмечает, что ирано-российское сотрудничество вызывает гнев у Запада, но страны не прекратят свою совместную работу по борьбе с терроризмом и решению сирийского кризиса, и как уже неоднократно было сказано, не допустят прекращения стратегического сотрудничества.

Подконтрольная «Хизбалле» военная газета заявила, что никакого мирного соглашения по Алеппо без всеобъемлющего взгляда на гуманитарную ситуацию в регионе и события,  происходящие и в других областях, подписано не будет. По данным этого источника, 15 тысяч человек хотят покинуть Алеппо, из которых 4000 являются членами повстанческих группировок. Источник также утверждает, что мирное соглашения должно быть подписано при согласии всех сторон, в том числе Ирана и России.

Согласно турецкой газете Hurriet Daily, иранский и турецкий главы МИД М.Д.Зариф и М.Чавушоглу переговаривались по телефону четыре раза. Турецкий министр заявил, что считает неправильным выдвижение каких-либо условий для заключения мира в Алеппо. Он добавил, что эвакуация жителей из Алеппо является приоритетом для Турции, а условия иранской стороны должны быть рассмотрены отдельно от мирного договора по Алеппо.

Усилия Ирана извлечь выгоды из режима прекращения огня в Алеппо вполне объяснимы и оправданы. Именно Иран с самого начала кризиса в Сирии играл и продолжает играть одну из ключевых ролей в конфликте, а иранские вооруженные силы внесли свой вклад в освобождение Алеппо. Если предположить, что Иран действительно выдвинул подобные условия, наряду с которыми, наверняка, есть и другие, которые остаются не оглашенными, то можно отметить, что ИРИ рассматривает эвакуацию террористов лишь при условии «обмена» на шиитское население, тем самым получив возможность вновь предстать в качестве главного покровителя шиитов вне пределов Ирана. Именно таким образом на сегодняшний день позиционирует себя Исламская Республика.

Что касается обвинений в адрес армейских сил и повстанцев в насилии в Восточном Алеппо, то отметим, что шиитское ополчение состоит из местного населения, которое уже пять лет подвергается террору и насилию со стороны суннитских салафитских радикалов. Освободившись от многолетнего гнета, шиитские народные силы, независимо от поддержки ИРИ и правительственной армии, готовы свести счеты с врагами.

Также Тегеран опасается, что после реализации российско-турецкого плана по эвакуации боевиков и их семей в Идлиб, где они присоединятся к еще 6-7 тысячам сторонников «Джебхат ан-нусры», террористы могут получить возможность реорганизовать свои силы и продолжить войну, ведь, как показали события в Пальмире, противники режима Б.Асада и их союзники не смирились с потерей контроля над Алеппо, а сирийская армия потратила практически все свои силы на освобождение города.

В непримиримом споре между двумя региональными соперниками – союзником и врагом Б.Асада Ираном и Турцией, решающий голос остается за Москвой, делающей ставки на региональные страны.

52.22MB | MySQL:103 | 0,488sec