Размышления по итогам заседания профильных министров государств ОПЕК и не-ОПЕК. Часть 4

В Части 1 представлено авторское мнение по поводу отсутствия министров Кувейта, ОАЭ и Египта на министерских переговорах в Вене; охарактеризована энергетическая политика Саудовской Аравии и Мексики; приведен русскоязычный перевод соглашения ОПЕК, заключенного 30 ноября с.г.

В Части 2 дана подробная информация относительно министерских переговоров представителей государств картеля и независимых экспортеров нефти (Вена, 10 декабря с.г.); приведены наиболее яркие заявления должностных лиц России, генерального секретаря картеля, профильных министров Саудовской Аравии и Катара.

В Части 3 отражены важные детали декабрьского соглашения государств ОПЕК и не-ОПЕК, включая показатели ежесуточной добычи нефти, которые не входящие в картель производители обязались сократить начиная с начала следующего года.

В заключительной части автор сосредоточился на анализе участия трех аравийских монархий (Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта) в длительном процессе, недавно завершившемся заключением соглашения о сокращении нефтедобычи; привел основные тезисы любопытной заметки зарубежной прессы; предложил важные выводы.

Стоит отметить, что, по заявлению А.В.Новака, достижению соглашения по сокращению добычи нефти во многом  способствовали власти России и Саудовской Аравии.

«Ключевая роль в достижении этого результата принадлежит руководству наших стран. Это, конечно, в первую очередь президент России Владимир Владимирович Путин, который активно поддерживает и поддерживал в процессе обсуждения все наши инициативы, а также принц Мухаммад бен Сальман, который приезжал, действительно, в Москву, и был дан нам дополнительный импульс, чтобы мы действовали в этом направлении»[i], – подчеркнул российский министр.

А.В.Новак особо отметил эффективность диалога с саудовским коллегой Х.аль-Фалихом, который некоторое время назад пришел на смену министру нефти королевства А.аль-Наими.

Российский министр подчеркнул: после фиаско на апрельских переговорах в Дохе[ii], что стало для российской стороны неожиданностью, Россия и Саудовская Аравия начали вести плодотворные переговоры с июля с.г., которые в итоге привели к подписанию совместного заявления в целях стабилизации обстановки на мировом рынке «черного золота»[iii].

Примечательно, что, как отметил А.В.Новак, доверительные отношения между властями Саудовской Аравии и России позволили Москве согласиться на сокращение добычи нефти вместо ранее планировавшейся заморозки[iv].

Теперь же обе стороны ожидает большая совместная работа по реализации соглашения о сокращении нефтедобычи государствами ОПЕК и не-ОПЕК, достигнутого 10 декабря с.г.

В свою очередь, спикер Совета Федерации России В.И.Матвиенко по итогам переговоров с председателем Федерального национального совета ОАЭ А.аль-Кубейси заявила, что благодаря усилиям министра энергетики России и министра нефти ОАЭ удалось достичь договоренностей о снижении объемов добычи нефти в рамках ОПЕК[v].

По ее словам, это позволило стабилизировать нефтяной рынок, как для стран-экспортеров, так и потребителей.

При этом В.И.Матвиенко подчеркнула, что у России и ОАЭ, которые являются одним из важнейших партнеров нашего государства в регионе Персидского залива, имеется большой потенциал для сотрудничества в инвестиционной и топливно-энергетической сфере.

В свою очередь, глава парламента ОАЭ отметила, что Россия является крупнейшим партнером государства, совместно реализуются очень важные крупные проекты в энергетическом секторе и других направлениях.

 

Для справки: на территории России осуществляются 17 проектов, которые реализуют Российский фонд прямых инвестиций и Суверенный фонд Объединенных Арабских Эмиратов.

За 9 месяцев 2016 года взаимный товарооборот двух стран вырос на 16,6%.

11 декабря с.г. было подписано двустороннее соглашение о развитии межпарламентского сотрудничества.

В документе отмечается, что, стремясь к укреплению отношений между странами в  духе дружбы и сотрудничества, стороны будут развивать межпарламентское сотрудничество путем диалога и консультаций. Стороны могут образовывать группы по сотрудничеству, обмениваться опытом по вопросам осуществления парламентской дипломатии, в частности для совместных международных и региональных форумов.

Стороны договорились способствовать расширению торгово-экономического и культурного сотрудничества. Любые разногласия между сторонами относительно подписанного документа будут разрешаться путем диалога и консультаций.

 

Что касается возможности продления соглашения стран ОПЕК и не-ОПЕК на второе полугодие следующего года, то эта возможность прописана в документе. При этом решение будет приниматься исходя из ситуации и на основе мониторинга того, каким будет положение дел на рынках, как будет идти процесс их восстановления.

«Наше соглашение дает возможность продлить его. В середине следующего года мы будем готовы сделать выводы. Если увидим нисходящий тренд, то будем готовы продлить соглашение», – проинформировал Х.аль-Фалих на пресс-конференции.

Иностранное издание Financial Times, указывав на формирующийся российско-саудовский энергетический альянс, увидело в соглашении глобальный сговор[vi].

«Согласие между двумя центрами влияния на мировой рынок нефти, которыми являются Россия и Саудовская Аравия, крайне значимо. Формируется новый геополитический стимул, который может изменить рынок нефти», – считает аналитик консалтинговой компании Petromatrix О.Якоб.

В публикации также отмечено, что Россия является крупнейшим нефтедобывающим государством вне членов ОПЕК, которое заключила с картелем сделку по сокращению объемов нефтедобычи, готовившуюся российским президентом и властями королевства. Причем ради этой сделки стороны сумели если не разрешить, то на время отложить спорные вопросы, связанные с событиями в Сирии.

Как подчеркнуло зарубежное издание, стороны предпринимают соответствующие шаги для того, чтобы цены на нефть могли закрепиться на рубеже примерно 60 долларов за баррель, однако сделать это будет довольно сложно, поскольку «спутать карты» могут американские сланцевики, которые наращивают добычу углеводородного сырья темпами, которые даже превышают темпы роста цен на «черное золото».

Также в статье высказаны сомнения по поводу того, что все участники соглашения будут его выполнять.

«Иногда эти не очень надежные сделки производителей нефти имели кратковременный эффект, но в итоге оказывались несостоятельными. Со временем станет понятно, разрушит ли это соглашение уже сложившуюся традицию», – отметил экс-советник Белого дома по вопросам энергетики Б.Макналли.

В интервью немецкому изданию Die Welt и австрийскому изданию Die Presse А.В.Новак заявил, что сократить добычу нефти на оговоренные 300 тыс баррелей в сутки Россия сможет только к маю следующего года. Сокращать добычу более быстрыми темпами Россия не сможет чисто технически.

По информации российского министра энергетики, в настоящее время мы бурим много новых скважин, причем для завершения бурения большей части из них требуется 20–25 дней. Часть этих скважин будет введена в эксплуатацию только в январе 2017 года, а это значит, что необходимо время, чтобы пересмотреть процессы.

Любопытно, что, по заявлению, министра природных ресурсов и экологии С.Е.Донского, участие нашего государства в договоренностях о сокращении нефтедобычи между странами, входящими в ОПЕК, и странами, не входящими в картель, с возможным снижением российскими компаниями добычи на 300 тыс. баррелей в сутки не должно повлиять на объемы геологоразведочных работ нефтяных компаний страны.

Причина – у отечественных компаний более долгосрочные планы, которые выходят за временные рамки соглашения, подписанного 10 декабря с.г.

В свою очередь, генеральный секретарь ОПЕК М.Баркиндо в ходе выступления в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне сделал прогноз, что стабилизация на глобальном нефтяном рынке начнется не ранее второй половины грядущего года, а может быть, и позже.

Таким образом, и российский министр, и глава картеля не ждут в первом полугодии 2017 года серьезных позитивных изменений на рынке.

Как сказано в декабрьском докладе ОПЕК, в соответствии с прогнозами, спрос на нефть производителей ОПЕК в 2017 году ожидается на уровне 32,6 млн баррелей в сутки. Вкупе с соглашением по ограничению добычи нефти между странами ОПЕК и государствами, не входящими в организацию, это скорректирует добычу на 600 тыс. баррелей в сутки, что ускорит сокращение мировых запасов нефти и приведет к ребалансировке нефтяного рынка во второй половине 2017 года.

При этом М.Баркиндо не стал прогнозировать возможную среднюю цену на «черное золото» в следующем году. Однако вместо него это сделал один из ведущих аналитиков ОПЕК Х.Леон. Он предположил, что биржевая стоимость нефти составит около 50 долларов за баррель.

Вместе с тем генеральный секретарь картеля подчеркнул свою убежденность в том, что абсолютно все участники соглашения о сокращении добычи будут выполнять условия договоренностей.

В то же время он призвал остальные нефтедобывающие государства присоединиться к соглашению: «С тем, чего мы добились, 11 не входящих в ОПЕК стран вместе с нами в ОПЕК, мы не прекратили сотрудничество. Мы ожидаем того, что другие страны, которые не входят в ОПЕК, включая США, присоединятся к нам».

Правда, недавно исполнительный директор американской ассоциации трейдеров NACSSA и вице-президент Fearn Oil Inc М.Мур заявил, что Соединенные Штаты даже при очень большом желании не смогут подписать договор о сокращении производства. В чем причина?

Проблема не только в том, что нефтедобычей в стране занимаются только частные компании, которые не обязаны выполнять какие-либо международные договоренности, заключенные правительством. Дело в том, что американским компаниям попросту запрещено законом вступать в какие-либо картели и сотрудничать с ними.

В заключение автор счел нужным подробно остановиться на кувейтском факторе.

На днях эмир Кувейта С.ас-Сабах, обращаясь к Национальному собранию (однопалатному парламенту) и Совету министров страны заявил, что сокращение государственных расходов стало неизбежным из-за резкого падения мировых цен на нефть и снижения доходов от экспорта сырья.

Глава государства также призвал законодательную и исполнительную власти работать слаженно во благо народа Кувейта. При этом он указал, что первостепенными остаются вопросы безопасности и стабильности, на втором месте – финансовые и экономические реформы, но, несмотря на это, депутатам и министрам нужно в первую очередь учитывать интересы кувейтян.

В свою очередь премьер-министр Кувейта Д.ас-Сабах в обращении к парламенту и правительству подчеркнул, что кабинет министров намерен обеспечить позитивное сотрудничество с парламентом и планирует представить в ближайшее время на рассмотрение депутатов ряд проектов по диверсификации экономики.

 

Для справки: Национальное собрание 15-го созыва, сформированное по результатам досрочных выборов, прошедших 26 ноября с.г., провело свое первое заседание 11 декабря с.г. Спикером парламента был избран экс-председатель (2013–2016 годы) М.аль-Ганим большинством голосов, его заместителем избрали депутата И.аль-Кандари.

16 октября с.г. глава государства издал декрет о роспуске парламента ввиду сложившейся ситуации в регионе и вызовов безопасности.

Одной из основных причин является конфликт между исполнительной и законодательной ветвями власти из-за принятого правительством решения о частичном сокращении государственных субсидий на топливо.

Совет министров таким образом пытался закрыть брешь после того, как впервые за 17 лет Кувейт столкнулся с дефицитом бюджета из-за падения нефтяных цен.

В текущем финансовом году дефицит бюджета Кувейта прогнозируется на уровне около 31 млрд долларов. В 2015–2016 финансовом году он составил 15,3 млрд долларов.

 

Кувейт, разведанные запасы нефти которого составляют около 102 млрд баррелей (6,1% мировых запасов), является одним из ключевых членов ОПЕК. С 1 января 2017 года государству предстоит сократить среднесуточную добычу «черного золота» на 131 тыс. баррелей.

 

***

Проведенный анализ позволяет прийти к ряду важных выводов.

Первое. Соглашение стран ОПЕК и не-ОПЕК в краткосрочной перспективе, безусловно, повлияет на рост нефтяных котировок и укрепление российской национальной валюты, однако гораздо более позитивным фактором в данный момент является недавняя сделка по приватизации 19,5% публичной нефтегазовой компании «Роснефть»[vii].

Второе. Тот факт, что представители Кувейта и ОАЭ, ведущих государств картеля, не приняли участие в министерском заседании 10 декабря с.г. не вселяет автору оптимизма в вопросе соблюдения соглашения о сокращении производства сырья.

Суммарно ОАЭ и Кувейту необходимо снизить добычу на 270 тыс. баррелей в сутки. Это почти сопоставимо с российской долей задекларированного снижения – 300 тыс. баррелей в сутки.

Как представляется, отношения внутри ССАГПЗ накались весьма сильно, раз Кувейт, который выбран председателем специального мониторингового комитета, состоящего из 5 государств ОПЕК и не-ОПЕК, и ОАЭ, чей профильный министр с начала следующего года займет пост заместителя председателя конференции (министерской встречи) ОПЕК, не участвовали в декабрьском мероприятии.

Учитывая сложную финансово-экономическую ситуацию в Кувейте, автор полагает, что государство не станет в полной мере соблюдать положение заключенного соглашения, поскольку сокращение производства нефти способно ущемить интересы местного населения.

Третье. Договоренности ОПЕК и других стран по сокращению добычи нефти способны значительно увеличить стоимость сырья на мировых рынках и в перспективе 3–6  месяцев привести к росту добычи в США, которые не присоединились к соглашению сокращении производства «черного золота».

Поскольку Соединенные Штаты входят в тройку мировых крупнейших производителей нефти, соблюдать соглашение 10 декабря с.г. будет не так просто, поскольку добровольно уступать американской сланцевой нефти свои рыночные ниши ни один экспортер не захочет.

[i]Новак: ключевая роль в соглашении по нефти принадлежит Москве и Эр-Рияду // РИА Новости/Прайм, 10.12.2016. Интернет-ресурс.

URL: https://ria.ru/economy/20161210/1483299423.html

[ii]См. об этом подробнее: Касаев Э.О. «Инициатива Дохи» провалилась: итоги встречи нефтеэкспортеров в Катаре // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 18.04.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=28086

[iii]См. об этом подробнее: Касаев Э.О. Россия-Саудовская Аравия: к чему приведет совместное заявление по нефти. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 09.09.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=29830 ; Касаев Э.О. Россия-Саудовская Аравия: к чему приведет совместное заявление по нефти. Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 11.09.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=29862

[iv]Новак рассказал, почему Москва пошла на сокращение добычи нефти // РИА Новости/Прайм, 10.12.2016. Интернет-ресурс.

URL: https://ria.ru/economy/20161210/1483301969.html

[v]Матвиенко: у России и ОАЭ есть потенциал для сотрудничества в сфере ТЭК // РИА Новости, 11.12.2016. Интернет-ресурс.

URL: https://ria.ru/economy/20161211/1483331754.html

[vi]Global oil pact underscores Saudi-Russian energy alliance // Financial Times, 12.12.2016. Интернет-ресурс.

URL: https://www.ft.com/content/b59c0e9c-bfab-11e6-81c2-f57d90f6741a

[vii]В декабре с.г. «Роснефть» объявила о подписании соглашения по продаже 19,5% акций компании международному консорциуму в составе швейцарского сырьевой трейдера Glencore и катарского суверенного фонда Qatar Investment Authority (QIA).

 

Компания Glencore в отдельном сообщении, датированном 10 декабря с.г., объявила о создании консорциума c QIA для покупки пакета «Роснефти», но указала, что сделка будет закрыта в середине декабря при условии финализации всех необходимых условий, включая финансирование и гарантии.

 

Сумма сделки составит 10,2 млрд евро (692 млрд рублей), из которых Glencore заплатит лишь 300 млн евро собственных средств, QIA – 2,5 млрд евро. Остальные 7,4 млрд евро обеспечит итальянский банк Intesa Sanpaolo, организовавший так называемое безрегрессное финансирование «с участием других банков», следует из релиза «Роснефти». Это будут российские банки, следует из сообщения Glencore (какие – не уточняется).

52.32MB | MySQL:103 | 0,506sec