Об операции против алжирских исламистов в странах Сахеля

Череда терактов в Ираке и Испании, боевые действия против талибов в Афганистане оставили в тени несомненный успех антитеррористической коалиции, достигнутый совместными усилиями ряда стран в ходе операции против одного из формирований алжирской Салафистской группы проповеди и джихада /СГПД/. Эта операция началась в феврале на крайнем юге Алжира. Как сообщила алжирская газета Либерте , американские эксперты оказали содействие спецподразделениям Национальной народной армии /ННА/ Алжира в проведении 31 января операции против формирования СГПД во главе с Амари Сайфи /Абдерраззак Пара — пара от слова парашютист, этот псевдоним обязан своим появлением прежней службе эмира в десантных войсках ННА, из которых он дезертировал/.

По данным газеты, несколько военных экспертов из США помогли алжирским военным при планировании и проведении операции по уничтожению автоколонны, перевозившей крупную партию оружия. Оно предназначалось формированиям СГПД, действующим в северных районах страны.

Слежение за перемещением автоколонны боевиков осуществлялось с помощью американского разведывательного спутника. Кроме того, в операции алжирские военные использовали приборы ночного видения, поставленные США. Все это предопределило успех начальной фазы операции, в ходе которой на территории Алжира были убиты 13 боевиков, захвачено большое количество оружия, и в частности, 190 автоматов.

По данным Либерте , в настоящее время несколько американских разведывательных спутников ведут наблюдение за странами Сахеля, поскольку в ряде из них международная террористическая организация Аль-Каида развернула свои тыловые лагеря и опорные базы. В США предполагают, что сторонники Усамы бен Ладена выбрали этот регион в силу его большой географической протяженности и удаленности от населенных пунктов , — писала газета.

Ранее США долгое время фактически придерживались эмбарго на поставки оружия Алжиру. Ситуация изменилась лишь после терактов 11 сентября 2001 года.

Похоже, что именно данные с разведспутников позволили американцам развернуть преследование боевиков СГПД, когда они начали перемещаться по трем странам Сахеля.

Сначала салафистов вытеснили из Мали, где часть формирования Сайфи укрылась после истории с захватом на крайнем юге Алжира в 2003 году большой группы западноевропейских туристов. В процесс вытеснения важную роль сыграли вожди туарегских племен. Официальный Бамако провел с ними соответствующую работу, после чего до салафистов было доведено, что их дальнейшее пребывание в северных районах Мали нежелательно. Поэтому малийским военным не пришлось вмешиваться в события, хотя они к этому были готовы.

Затем в последние дни февраля столкновения переместились в Нигер, где исламисты сначала отметились нападением на иностранных туристов. Нигерские военные с ходу подключились к преследованию салафистов и вытеснили их в Чад.

9 марта ожесточенные бои между салафистами и подразделениями армии Чада развернулись на севере страны в районе Тибести. Местным военным противостоял хорошо вооруженный отряд численностью до 50 человек. Боевики перемещались на джипах, оснащенных крупнокалиберными пулеметами. Банду перехватили в 80 км в глубине чадской территории. Боевики укрылись в системе гротов близ населенного пункта Дата в 1000 км к северу от Нджамены.

В результате продолжавшихся двое суток ожесточенных боев, по официальным данным, представленным Нджаменой, были уничтожены 43 боевика СГПД, 5 арестованы. Среди убитых 9 алжирцев, остальные выходцы из Нигера, Нигерии и Мали. Среди арестованных алжирец, три выходца из Нигера и один из Чада. Захвачены четыре вездехода, из которых один имел алжирские регистрационные знаки, два безоткатных орудия, 44 автомата, три спутниковых телефона, 3 аппарата системы глобального позиционирования. Потери чадских военных 3 человека погибли, 18 получили ранения.

По данным дипломатических источников в Мали, потери салафистов в Чаде составили 15 человек убитыми. В боях погиб ближайший помощник Сайфи некий Билаль. По имеющимся данным, сам Сайфи сумел выйти из боя невредимым и впоследствии вновь вернулся в Алжирскую Сахару во главе небольшой группы уцелевших боевиков. Еще одна группа боевиков вернулась в Мали. Не исключено, что в данном случае речь идет об одной и той же группе, проследовавшей через Мали в Алжир.

Сразу после завершения операции американцы оказали экстренную помощь чадским военным. Двумя самолетами с авиабазы Рамштейн в Германии в Чад были доставлены медикаменты и медоборудование, а также другая спецтехника.

По оценке дипломатов, работающих в Бамако, Ниамее и Нджамене, пока преждевременно утверждать, что структуры СГПД в этих странах уничтожены. Согласно их оценке, салафисты быстро пополняют свои ряды за счет вербовки боевиков среди наиболее обездоленных местных жителей. С учетом перманентности угрозы со стороны салафистов, с баз которых в Сахеле могут осуществляться теракты на территории Европы, Командование вооруженных сил США в Европе /штаб-квартира г.Штутгарт, Германия/, в зону ответственности которого входит также Северная Африка, приняло решение направить в этот регион несколько групп военнослужащих для оказания помощи Мали, Мавритании и Чаду. По всей видимости, переброска трех групп, в каждой из которых по 200 джи-ай из состава 10-й группы сил спецназначения США, будет осуществлена через Сенегал. Американские военные намерены координировать свои действия с Марокко, Алжиром и Тунисом.

В то же время официальный Вашингтон опроверг информацию об участии американских специалистов в боях в Тибести, одновременно признав факт существования специальной Пансахельской программы по подготовке и оснащению спецподразделений четырех стран региона Мали, Чада, Нигера и Мавритании. Реализация программы в части, касающейся Чада, начнется ближайшим летом. Что касается Мали, то в этой стране, исторически находившейся в зоне влияния СССР и впоследствии фактически брошенной Россией, в настоящее время работают 30 американских инструкторов. Они уже подготовили 300 малийских военнослужащих для участия в антитеррористических операциях. Это подразделение оснащено американской спецтехникой.

Недавно командующий вооруженными силами США в Европе генерал Джеймс Джонс совершил поездку по ряду стран Северной Африки, где изучал возможности по созданию там временных военных баз и аэродромов. Решение о проведении комплексной антитеррористической операции в Сахеле принималось еще до терактов 11 марта в Испании, к которым оказались причастны марокканские исламисты.

Выбор Мали, Нигера и Чада в качестве первоочередных целей операции, проходившей на территории трех стран, характеризовавшейся огромным пространственным размахом, разнородностью привлеченных сил и средств, а также разноплановостью использовавшихся методов был обусловлен тем, что еще в ходе антитеррористической кампании в Афганистане в 2001 году в этих странах был отмечен быстрый рост активности исламистских организаций, подпитывавшихся Аль-Каидой . Осенью 2001г.из Мали были выдворены несколько десятков пакистанцев из организации Даава ва Таблиг , которые под видом религиозных миссионеров занимались подготовкой боевых отрядов.

Идеи исламистов получили в Сахеле быстрое распространение еще и потому, что для стран региона характерна нерешенность туарегской проблемы. Именно туареги охотно пополняют отряды исламистов, давших им единственную в настоящее время возможность бороться против центральных правительств.

Перед лицом общей угрозы уже в марте Мали, Нигер, Чад и Алжир договорились улучшить взаимодействие их силовых структур с тем, чтобы сделать боле эффективной борьбы против формирований СГПД в частности, и терроризма — вообще.

СГПД выделилась в 1998 году из состава Вооруженной исламской группы. Группировка внесена в список террористических организаций, составленный американским госдепом. Лидеры салафистов неоднократно заявляли о своей близости к Аль-Каиде . Основной операционный район СГПД находится в Кабилии регионе относительно компактного проживания алжирских берберов. Последних, равно как и туарегов, относят к амазигам автохтонам, населявшим Северную Африку до появления там арабов.

Формирование Сайфи отличилось в начале 2003 года, когда исламисты похитили на крайнем юге Алжира примерно 30 туристов из стран Западной Европы, главным образом Германии. По имеющимся данным, чтобы спасти людей, последняя была вынуждена заплатить выкуп 5 млн евро, а формирование Сайфи после выдачи заложников получило возможность беспрепятственно уйти в Мали. Официальный Бонн опровергает факт выплаты выкупа. Именно на выплаченные деньги, как выяснилось позднее, салафисты смогли закупить тяжелые вооружения, а также завербовать новых боевиков из числа туарегов Мали, Нигера и Чада.

Ранее сообщалось, что Усама бен Ладен направил в регион Сахеля нескольких эмиссаров с задачей организации Сахело-магрибинского фронта /САФ/ Аль-Каиды на базе СГПД с тем, чтобы превратить последнюю в организацию регионального масштаба.

62.86MB | MySQL:102 | 0,494sec