Израиль, Азербайджан, Турция- контуры новой дружбы

На днях завершился трехдневный визит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Баку и Астану. Это был уже второй визит израильского премьера в Азербайджан (хотя первый был в далеком 1997 году) и первый официальный визит в Казахстан.

В окружении Б.Нетаньяху этот визит оценивают, как удачный и создающий новые перспективы для развития отношений между странами, при этом особо подчёркивается, что разговор идет о дружбе с мусульманскими странами.

В Казахстане, в частности, была подписана совместная декларация о намерении двух стран освободить от визовых требований владельцев биометрических национальных паспортов. Были так же подписаны договора о сотрудничестве в области исследований и разработок, об авиасообщении и в сфере сельского хозяйства. В ходе переговоров Биньямин Нетаньяху попросил президента Казахстана Нурсултана Назарбаева поддержать инициативу о приглашении Израиля в Совет безопасности ООН (с начала 2017 года Казахстан получит статус непостоянного члена СБ ООН), напомнив при этом, что совсем недавно Израиль голосовал за Казахстан.

Динамика взаимоотношений Израиля и Азербайджана имеет давнюю историю и серьезный товарооборот, в результате чего Азербайджан был признан стратегическим партнером Израиля. Торгово-экономические взаимоотношения между странами одни из самых высоких на всем пространстве СНГ. Однако при товарообороте почти в несколько миллиардов, он носит слишком однобокий характер, включающий всего два пункта нефть и оружие.

С одной стороны, в последние годы азербайджанская нефть покрывала более чем треть внутренних потребностей Израиля, а это уже суммы в пару миллиардов долларов.  С другой стороны, Азербайджан — один из основных потребителей продукции израильской военной промышленности. Причем Азербайджан приобретает у Израиля самое современное оружие, что не каждая страна может себе позволить. И как показали недавние события, азербайджанская армия не только получила, но и сумела воспользоваться ими наилучшим образом. Общая стоимость военных поставок в республику измеряется так же в миллиардах долларов, что видимо пропорционально поставкам нефти в Израиль.

Но нефтепродукты и оружие, это, так сказать, государственный бизнес. А вот на уровне обычных бизнес-групп пока явный недобор. Так по данным израильского статистического отчета в 2015 году в Азербайджан было экспортировано около двадцати наименований продукции на сумму «всего» в 129,5 миллионов долларов. В тоже время из Азербайджана в Израиль было поставлено товаров лишь на 2,5 миллиона. Все это еще раз говорит о том, что торгово-экономический потенциал между странами реализован не в полной мере.

Частично эти перекосы должны быть решены путем предоставления частному бизнесу определенных гарантий и льгот, которые появляться в связи с подписанием ряда договором между Баку и Иерусалимом. Так во время встречи в Баку были подписаны соглашения (от имени Израиля их подписал министр по охране окружающей среды Зеэв Элькин) по стандартизации, двойному налогообложению, сотрудничеству в сельскохозяйственной сфере и созданию смешанной комиссии по вопросам продвижения двустороннего сотрудничества в сферах экономики, науки, технологий, здравоохранения, сельского хозяйства и торговли.

И еще один не маловажный момент данного визита. Так совсем недавно, благодаря открытиям крупных месторождений газа на шельфе, Израиль может войти в число экспортеров энергоносителей. Но для этого ему нужны газопроводы.  Наиболее перспективных путь это через Турцию в Европу. Перспектива данного трубопровода в принципе совсем недавно вновь «подружила» Турцию и Израиль. После пяти лет противостояния в эти страны были вновь возвращены послы, а израильские газовые компании и Министерство энергетики Израиля, ведут интенсивные переговоры с турецкими коллегами по проработке будущих контуров газопровода. При этом как заявил на днях генеральный директор Министерства энергетики Израиля Дан Меридор договор с Турцией, будет чисто экономическим проектом, позволяющий избежать все политические риски в будущем.

Как показали переговоры в Баку, видимо желая подстраховаться, чтобы в дальнейшем не быть в зависимости от турецкой внешней политики, Израиль заинтересован подключиться к трубопроводу из Азербайджана в Турцию и далее в Европу. Тем самым разделить риски и получить серьезного гаранта своим вложениям со стороны Азербайджана.

Как заявил Биньямин Нетаньяху, в подписанных в Баку документах обозначены многие сферы, а также перспективы в которых собираться сотрудничают Азербайджан и Израиль: «Понятно, что мы наладили прочные связи в энергетическом секторе. Сегодня мы говорим не только о продаже нефти, которую Азербайджан поставляет в Израиль и которая является серьезной частью нефтяного импорта нашей страны, но и об использовании наших совместных предприятий для экспорта природного газа. Беседуя сегодня здесь, мы говорим о подключении газового импорта Израиля к большому трубопроводу из Азербайджана в Турцию, строительство которого продолжается. Это направление, которое, несомненно, может усилить экономику обеих стран. Думаю, что это станет еще более важной заслугой. Энергетика является лишь одной из сфер, в которых мы тесно сотрудничаем».

Как видим выстраивается новый энергетический треугольник: Азербайджан-Турция –Израиль. При этом у каждой из стран есть свои плюсы и дополнительные возможности, что позволит им в дальнейшем стать серьезными игроками в данном регионе.

52.2MB | MySQL:103 | 0,631sec