Данные ежегодного «индекса демократии» в Израиле

В понедельник Израильский Институт Демократии (ИИД), частный исследовательский центр, основанный в 1991 году и приобретший за прошедшую с тех пор четверть века значительный академический авторитет, опубликовал так называемый «индекс демократии». Речь идет о комплексном обследовании общественного мнения страны по широкому спектру вопросов политического и социального характера. «Индекс демократии» публикуется ИИД ежегодно. Целый ряд приведенных в «индексе» завершающегося 2016 года цифр представляет существенный интерес для понимания общественных процессов, развивающихся в еврейском государстве.

Одной из центральных проблем идентичности граждан Израиля исследователи ИИД считают соотношение этнического и гражданского элементов в этой идентичности. В ходе опроса большинство ультраортодоксальных евреев и религиозных сионистов заявили, что, прежде всего, они евреи, а уже потом — израильтяне (62% и 56% соответственно). Соблюдающие традиции евреи в своей основной массе в равной степени рассматривают себя в качестве евреев и израильтян. Что же касается нерелигиозных евреев, то 76% из них заявили, что они, прежде всего, израильтяне и только потом — евреи. Общинная принадлежность (ашкеназы, сефарды, йеменцы и т.п.) оказалось вторичной по отношению к этнической и гражданской идентичности для представителей всех подгрупп еврейского населения.

Данные по идентичности арабских граждан Израиля свидетельствуют, что только 12% из них рассматривают себя в первую очередь в качестве палестинцев. При этом 25% израильских арабов заявили, что они рассматривают себя, прежде всего, в качестве израильтян. Следует отметить, что к категории «арабы» исследователями были отнесены как мусульмане, так и христиане и друзы. Для двух последних конфессиональных групп в гораздо большей степени, чем для арабов-мусульман, характерна идентификация себя с еврейским государством, гражданами которого они являются. В целом христиане и друзы составляют около 20% арабского населения Израиля, что позволяет предположить, что большая часть израильских арабов, рассматривающих себя в первую очередь в качестве израильтян, принадлежат именно к двум этим группам.

Обращает на себя внимание тот факт, что абсолютное большинство граждан Израиля гордятся тем, что они израильтяне. Среди евреев этот показатель составляет 86%, но и среди арабов он довольно высок — 55% .

Обособленной группой среди еврейского населения страны всегда являлись религиозные ультраортодоксы, отрицающие идеологию сионизма, результатом реализации которой стало создание современного Государства Израиль. Однако процесс «израилизации» развивается и среди них. Абсолютное большинство ультраортодоксов, как выяснилось, тоже гордятся тем, что они израильтяне. При этом данный показатель существенно различается в различных их группах. Так у сефардских ультраортодоксов он составляет 79,5%, у хасидов – 68%, а у ашкеназских миснагедов (противников хасидизма, которых в обиходе именуют «литовцами») – только 59%. В целом же две трети ультраортодоксов заявили, что они видят себя в качестве части государства, и его проблемы – их проблемы.

Постоянная борьба с арабским террором и внешней агрессией, начавшаяся еще до провозглашения независимости Израиля оказывает серьезнейшее влияние на межнациональные отношения в стране. Так, 72% евреев заявили, что, по их мнению, судьбоносные решения в государстве должны приниматься только еврейским большинством. Ради успеха борьбы с террором многие израильтяне готовы и на другие отступления от демократическим норм. 62,5% евреев считают, что в войне с террором нет места соображениям морали и в ней позволено использовать все средства, а 51% евреев даже считают, что если ШАБАК, полиция или армия подозревают кого-то в причастности к террору, то надо дать им все полномочия вести расследования безо всяких законодательных ограничений.

В этом контексте следует рассматривать и следующие данные: 71% евреев считают, что «организации защиты прав человека и гражданина» (левые радикалы) наносят вред государству. Следует добавить, что это на 15% больше, чем аналогичный показатель в прошлом году. Кроме этого, 52,5% евреев считают, что следует лишить избирательного права тех, что не согласен признать, что Израиль это национальное государство еврейского народа. Вместе с тем 60% евреев считают, что надо гарантировать свободу слова, в том числе и тем, кто высказывается против Государства Израиль.

Израильтяне мало доверяют политикам, большинству государственных учреждений и журналистам, причем степень недоверия граждан имеет тенденцию к возрастания. Так, Кнессету доверяют только 26,5% израильтян (в прошлом году – 35%), правительству – 27% (в прошлом году – 36%), а партиям – менее 14% (в прошлом году – 19%). Полиции – 40% (в прошлом году – 42,5%), Верховному суду – 56% (62% — в прошлом году), президенту – 61,5% (в прошлом году – 70%), СМИ – 24% (в прошлом году – 34%).

79,7% израильтян считают, что политики больше заботятся о своих личных, чем об общественных интересах. 47% заявили, что в Израиле нет партии, которая достойно представляла бы их мировоззрение. 61% израильских арабов считает, что арабские политики страны беспокоятся больше о проблемах палестинцев, чем о проблемах израильских арабов.

Одной из немногих государственных институций, авторитет которой среди населения остается на высоте, является ЦАХАЛ. Армии доверяют 90% евреев (в прошлом году – 93%).  В целом же по населению, включая арабов, этот показатель составляет 82%. При этом следует учитывать, что часть нееврейского населения, прежде всего друзы, служит в ЦАХАЛе наравне с евреями.

Приведенные данные – низкий уровень доверия к государственным структурам за исключением армии – свидетельствуют о том, что израильская система демократии переживает определенный кризис.  Показательно, что, согласно данным опроса, 42% израильтян считают, что для решения проблем Израиля нужен сильный лидер, который не будет считаться ни с кнессетом, ни со СМИ, ни с общественным мнением.

Что касается экономики, то 36% израильтян считают, что экономическая ситуация в государства хорошая (среди ультраортодоксов этот показатель составляет 45%), 40% считают, что оно «так себе», а 23% — что оно плохое. При этом 78% евреев и 60,5% арабов заявили, что лично они находятся в хорошем экономическом положении.

Две трети израильтян смотрят с оптимизмом на будущее Государства Израиль. Среди еврейского населения только среди сторонников левого лагеря (заметно численно уступающего правому лагерю) процент пессимистов несколько выше процента оптимистов. Подавляющее большинство христиан и друзов, в отличие от мусульман, как и евреи, смотрят в будущее с оптимизмом.

Как показывают данные обследования, гражданская солидарность является в Израиле весьма существенным фактором. 71% евреев заявили, что, по их мнению, израильтянин всегда может рассчитывать на то, что другие израильтяне помогут ему в беде. Среди израильских арабов 42% согласны с этим утверждением, а 44,5% не согласны.

52.3MB | MySQL:103 | 0,565sec