Иран: президент Хасан Роухани утвердил «Хартию по правам граждан»

На четвертом году своего президентского срока ходжат-оль-ислам Хасан Роухани выполнил очередное свое предвыборное обещание, которого иранское общество ждало так долго. 19-го декабря президент ИРИ утвердил «Хартию по правам граждан».

Документ, состоящий из 120 статей, которые охватывают все основополагающие сферы жизни современного общества, о которых президент сказал в своей речи на церемонии провозглашения Хартии. По словам Х.Роухани, его команда начала работу над Хартией в первые сто дней его президентства, и спустя три года документ был готов.

Выражая свое удовлетворение принятием Хартии, Х.Роухани сказал: «Я был верен своим обещаниям относительно молодежи, женщин и религиозных и этнических меньшинств». Он также описал дакумент как большой шаг на пути к реализации конституции и сказал: «Правительство привержено осуществлению верховенства права с первого дня существования кабинета».

Президент в своей речи дал распоряжения и инструкции органам исполнительной власти о применении Хартии. Как сообщает правительственный источник Tasnim, Х.Роухани подчеркнул, что он является гарантом соблюдения конституции, сохранения и защиты прав и свобод граждан, и объявил «Хартию по правам граждан» программой и политикой правительства, направленной на защиту и продвижение основных прав иранской нации.

Также Х.Роухани отметил: «Современная история Ирана — ясное зеркало идеалов и устремлений иранского народа. Столетняя история иранского народа — это борьба за свободу и справедливость, полная славных примеров, как конституционное движение и исламская революции. В эти нестабильные времена иранский народ требуют уважения достоинства человека, и добивается своих прав».

Ссылаясь на права граждан, которые четко оговорены в конституции Исламской Республики Иран, президент подчеркнул, что правительство ответственно за защиту, соблюдение и реализацию прав граждан на жизнь, человеческое достоинство, справедливость, свободу и достойную жизнь для всех своих граждан, будь то внутри страны или за рубежом, независимо от пола, возраста, материальных ресурсов, экономического статуса или физического, психического, социального состояния и политической ориентации, стиля жизни, религиозных убеждений, расы, национальности и языка.

«Права и гражданские и политические свободы, включая свободу мысли, слова и доступа к информации и ее обмену, свободу прессы, право на мониторинг государственного управления, право на проживание и свободу передвижения, право на гражданство, право на самоопределение и надлежащее управление страной на основе доверия народа посредством нормальной избирательной системы, прозрачного, конкурентоспособного и свободного референдума, право на создание, управление, членство и деятельность в организациях, политических партиях и общественных объединений и союзов, право свободно участвовать в публичных собраниях и демонстрациях и другие права, возможны только с обязательством, ответственностью и политической волей правительства», — подчеркнул Х.Роухани.

По словам президента, участие народа в общественной жизни необходимо для того, чтобы без дискриминации пользоваться правами граждан на прозрачную и конкурентную экономическую систему, собственности, жилищного строительства, питания и безопасной питьевой воды, благосостояния и социального обеспечения, услуг в области здравоохранения, занятости и достойного труда, получение среднего и высшего образования, участие в культурной жизни и т.д.

По словам президента, Хартия призвана предотвратить нарушение прав граждан, в особенности систематические нарушения, происходящие в результате злоупотребления властью; в сотрудничестве с другими органами власти и общественными учреждениями  руководители берут на себя обязательство уважать права граждан на всех этапах своей деятельности — планирования, политики, принятия решений и действий.

Поскольку президент обязан осуществить конституцию и сохранять, защищать и поддерживать свободу, достоинство людей и права граждан, Х.Роухани отметил, что основываясь на 134 статье конституции Исламской Республики Иран, Хартия по правам граждан принята в качестве программы и политики правительства по защите и продвижению основных прав иранского народа.

«Для реализации Хартии по правам граждан я буду уделять серьезное внимание сотрудничеству, хорошему и конструктивному взаимодействию между парламентом, судебной системой, Советом целесообразности, Советом стражей, Национальной телерадиокомпании IRIB, военными и полицейскими силами, городскими и сельскими советами и Верховными советами провинций и других учреждений», — отметил Х.Роухани.

«Хартия по правам» граждан является результатом консолидации мнений, взятых у юристов, экспертов и общественности, а также имеет потенциал для дальнейшего развития. Х.Роухани отметил: «Ни один индивидуум, ни одна группа, ни средства массовой информации не освобождаются от закона. Каждый имеет равные права перед законом, и он не признает никаких фаворитов».

«Я отдал распоряжение всем структурам исполнительной власти в течение шести месяцев с момента опубликования настоящего Устава, подготовить программу «Совершенствования и развития правовой системы» в своих сферах ответственности с целью достижения лучшего обеспечения гражданских прав и каждый год представлять доклады о прогрессе, проблемах, барьерах и предлагаемых решениях», — сказал Х.Роухани.

В преддверии президентских выборов в мае 2017 года очередное достижение кандидата от реформаторов Х.Роухани в предвыборной кампании не могло не вызвать критику со стороны его конкурентнов, которую выразили консервативные издания. Главная мысль состоит в том, что президенту следует в первую очередь решать проблемы, связанные не с правами граждан, а с экономической ситуацией в стране.

Газета Sobh-e No близкая к консерватору мэру Тегерана Мохаммад-Багер Калибафу пишет: «В то время как Х.Роухани считает «Хартию по правам граждан» одним из своих выполненных (данных в ходе кампании-авт.) обещаний, взгляд на реальную жизнь людей показывает, что приоритеты граждан сводятся к двум категориям — средства существования и экономика. На самом деле, что является проблемой большинства людей в Иране, это — экономические проблемы, безработица, занятость, источники средств существования, доход, и так далее».

Одна из наиболее известных и весомых ультраконсервативных изданий Keyhan пишет: «Заявления Х.Роухани по поводу гражданских прав, как приоритетной задачи правительства, очень далеки от реальной деятельности администрации. В то время как некоторые из правительственных руководителей получают очень высокие зарплаты, а граждане страдают от безработицы, в то время, как многие из них не имеют дома, а некоторые другие живут в своих домах и особняках на миллиарды долларов, говорить о гражданских правах похоже на шутку».

В отличие от консерваторов, реформаторские и умеренные газеты единодушно приветствовали «Хартию по прав граждан», но выразили озабоченность по поводу того, что на самом деле из написанного будет исполнено.

Реформистская ежедневная газета Shargh пишет: «Какова правовая природа этого документа? Является ли «Хартия по правам граждан» среди одобренных правительством законопроектов обязательной? Мы не можем дать положительный ответ на этот вопрос. Этот документ, безусловно, не является законом».

Между тем, газета жесткой линии Javan по поводу Хартии пишет: «В новостях сказано, что «Хартия по правам граждан» была сформирована после многих часов работы экспертов и с учетом мнения профессоров права. К сожалению, следует сказать, что этот, так называемый, юридический текст далек от основных юридических вопросов. Основная проблема этого текста заключается в том, что исполнительная власть взяла на себя роль законодательного органа и приняла закон. Несмотря на то, что в тексте «Хартии по правам граждан» упоминается, что все институты, подчиненные исполнительной власти, должны соблюдать статьи устава, определение закона для всех учреждений, в том числе подведомственных исполнительной власти, является обязанностью парламента (Меджлиса)».

На данном этапе закон не предусматривает никаких специальных наказаний за нарушение «Хартии по правам человека», но после изучения вопроса будут приняты соответствующие решения.

Следует отметить, что в июле 2016 года Х.Роухани назначил вице-президентом по юридическим вопросом Ильхам Аминзаде, поручив ей следить за реализацией гражданских прав. Данное решение можно рассматривать символом гендерного равенства в Иране, о чем говорит президент и утвержденный им документ.

«Хартия по правам граждан», провозглашенная Хасаном Роухани, стала посланием не только для избирателей, но и мировому сообществу. Неоднократные обвинения иранских властей в нарушении прав человека, опубликованные специальные доклады о положении прав человека в ИРИ международными правовыми организациями, такими как Human Rights Watch, спецкомиссии ООН и т.д., создают препятствия на пути интеграции ИРИ в международные организации, вовлечения в глобальные процессы. Данным документом Х.Роухани дал понять мировому сообществу, что Иран готов к переменам, готов слышать внешний мир, двигаться по пути модернизации и реформам.

С другой стороны, приближаются президентские выбора, и на данный момент действующий президент имеет наибольшие шансы на победу. Несмотря на замечания консервативного лагеря о том, что необходимо заняться экономическими проблемами, нежели правовыми, Х.Роухани и его команда уже выполнили главное обещания – добиться отмены санкций, что направлено на нормализацию экономической ситуации в стране. Ситуация же с правами граждан давно волнует иранское общество, особенно после президентства Махмуда Ахмадинежада, подавления «Зеленого движения» и т.д. Х.Роухани вновь удалось почувствовать и услышать чаяния народа, и завоевать симпатии перед выборами. Необходимо лишь, чтобы Хартия действительно «заработала».

52.29MB | MySQL:103 | 0,488sec