Министр обороны Израиля Авигдор Либерман обвинил Францию в антисемитизме

Министр обороны Израиля, лидер партии «Наш дом – Израиль» (НДИ) выступил в понедельник на заседании парламентской фракции НДИ. Свою речь он посвятил главным образом конференции по урегулированию арабо-израильского конфликта, инициированной правительством Франции. Проведение этой конференции назначено на середину января будущего года.

«Все, что можно было сказать о резолюции Совета Безопасности, — сказал он, имея в виду антиизраильскую резолюцию СБ ООН, которую по распоряжению президента Барака Обамы не заблокировала своим вето делегация США, — что она была излишней и нечестной, и что она подрывает все шансы на договоренность с противной стороной, уже было сказано. В середине января в Париже собирается мирная конференция, которая будет обсуждать палестино-израильский конфликт. Это будет за четыре дня до завершения каденции нынешней администрации США. И при этом ясно, что и самому правительству Франции скоро предстоят выборы.

Это будет не мирная конференция, а трибунал против Государства Израиль. Это конференция, единственная цель которой – нанести ущерб Государству Израиль и его доброму имени. Судя по тому, что мы слышим, это будет не просто суд против Израиля, а современное дело Дрейфуса – с одним отличием: вместо одного еврея на скамье подсудимых окажется весь народ Израиля».

В контексте еврейской истории это тяжкое обвинение. Капитан французской армии, еврей по происхождению Альфред Дрейфус (1859-1935) предстал в 1894 году перед военным трибуналом по ложному обвинению в шпионаже в пользу Германии. Процесс над капитаном А.Дрейфусом сопровождался крикливой антисемитской кампанией. Он был признан виновным, был разжалован и приговорен к пожизненному заключению. Лишь в 1906 году суд полностью оправдал его, и он возвратился во Францию из Гвианы, где отбывал заключение, вернулся на службу, а во время Первой Мировой войны был даже награжден орденом Почетного легиона. Дело А.Дрейфуса и сопровождавшая его антисемитская кампания произвели сильнейшее впечатление на австрийского журналиста еврейского происхождения Теодора Герцля, основавшего в скором времени после этого сионистское движение с целью создания еврейского государства на исторической родине еврейского народа. Именно европейский антисемитизм заставил Теодора Герцля разочароваться в возможности интеграции евреев в европейское общество в качестве равных среди равных.

Однако Авигдор Либерман подчеркнул в своей речи, что он упомянул дело А.Дрейфуса не случайно, а действительно усматривая историческую параллель между событиями более, чем столетней давности, и политикой нынешнего французского правительства. «Это прозрачно и ясно, — сказал лидер НДИ, — и все понимают, какая логика стоит за этой конференцией, проводимой именно в этот срок. Посмотрите на то, как голосует Франция во всех международных учреждениях в течение последнего года, на каждом форуме и на каждой арене, и вы увидите, что ясно, каково направление и какова цель это конференции. Мне жаль, что это к тому же накладывается на тяжелую атмосферу, которая и так существует во Франции в отношении евреев. Может быть, сейчас самое время сказать евреям Франции – Это не ваше государство и не ваша  земля. Оставьте ее и переезжайте сюда, в Израиль. Это единственный возможный ответ на злой умысел, который кроется за этой конференцией. Если вы хотите остаться евреями, покиньте Францию».

Следует отметить, что во Франции до сих пор проживает крупнейшая, хотя и численно сокращающаяся еврейская община Европы . Так, по данным 1970 года ее численность составляла 530 тысяч человек, а по данным 2013 года – только 478 тысяч. По числу репатриантов в Израиль Франция находится в последние годы на втором месте после стран бывшего СССР, причем число прибывавших оттуда репатриантов на протяжение многих лет оставалось сравнительно стабильным. В связи с усилением агрессивного антисемитизма во Франции, в том числе террористических актов на почве ненависти к евреям, в 2013 году число еврейских репатриантов из этой страны стало увеличиваться, достигнув цифры в  3262 человек, что составило 16,68% от общего числа репатриантов того года. В 2014 году числе репатриантов из Франции составило 6658 (25%), а в 2015 году – 7489 (24,08%). Однако в 2016 году поток алии из Франции стал сокращаться, хотя она все еще превышает обычные темпы репатриации из этой западноевропейской страны. С января по октябрь включительно текущего года из Франции репатриировались в Израиль 3758 человек, что составило 18,65% от общего числа репатриантов, прибывших в Израиль за этот период .

52.27MB | MySQL:107 | 0,733sec