Обращение Дональда Трампа к Израилю

Совет Безопасности ООН планирует провести второе за короткое время (месяц) заседание, посвященное обсуждению очередной антиизраильской резолюции. Оно назначено на 17 января, всего за три дня до того, как Дональд Трамп сменит Барака Обаму в Белом доме. Это заседание планируется в качестве своего рода продолжения Парижской конференции по арабо-израильскому урегулированию, созванной по инициативе президента Франции Франсуа Олланда. США заявили о своем намерении принять участие в этой конференции в то время, как Израиль бойкотирует ее. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что он будет рад приехать во Францию на прямые переговоры с главой ПНА Махмудом Аббаса, однако он не готов приезжать на международную конференцию, которая будет заниматься самим процессом урегулирования.

В израильской делегации в ООН уже готовятся противостоять возможным новым антиизраильским инициативам. Не исключено, что и новой антиизраильской резолюции в Совете Безопасности. Правительство Израиля обеспокоено тем, что администрации президента США Барака Обамы может попытаться провести в Совете Безопасности ООН резолюцию, базирующуюся на итоговых решениях заведомо антиизраильской Парижской конференции, которая попытается установить некий однозначный путь урегулирования конфликта между Израилем и палестинцами. Согласно оценкам, появившимся в израильских СМИ, одна из основных целей администрации Барака Обамы на этом этапе – попытаться максимально ограничить возможность маневра новой администрации Дональда Трампа во всем, что связано с Ближним Востоком.

На этом фоне в среду, буквально перед выступлением завершающего свою карьеру государственного секретаря США Джона Керри по поводу арабо-израильского урегулирования избранный президент США Дональд Трамп, возмущенный поведением администрации Барака Обамы, опубликовал на своей личной странице в социальной сети «Твиттер» следующее заявление:

«Мы не можем продолжать относиться к Израилю столь оскорбительным и неуважительным образом. Когда-то у них был мужественный друг в образе США, но теперь он уже не является таковым. Началом (такого отношения к Израилю – В.Ч.) стало ужасное соглашение по ядерной энергетике, заключенное с Ираном. А теперь это (антиизраильская резолюция СБ ООН, которую США не заблокировали своим вето – В.Ч.). Израиль крепись! 20 января (то есть, дата, когда Дональд Трамп сменит Барака Обаму на посту президента США и резко изменит политику в отношении еврейского государства – В.Ч.) приближается!»

Биньямин Нетаньяху сразу же ответил ему в «Твиттере»: «Избранный президент Трамп, спасибо вам за вашу теплую дружбу и за вашу бескомпромиссную поддержку Израиля».

Тем временем со своей речью выступил госсекретарь Джон Керри. Как и ожидалось, он обрушился с критикой на правительство Биньямина Нетаньяху, заявив, что нынешняя правящая коалиция «самая правая за всю историю Израиля. Она поддерживает поселения и ведет в прямо противоположном направлении (от идеи двух государств к западу от Иордана – В.Ч.), в направлении одного государства. Она систематически действует в этом направлении».  По словам Дж.Керри, это свидетельствует о том, что правительство Израиля стало экстремистским. Что же касается президента Барака Обамы, то он, «всегда беспокоился о безопасности Израиля, а разрешение конфликта на основе двух государств это единственный путь гарантировать, что Израиль останется еврейским и демократическим государством. Единственный путь гарантировать, что палестинцы будут жить достойно. И этот путь важен для продвижения интересов США в регионе».

Далее он однозначно дал понять, что основной мотив политики американской администрации в отношении арабо-израильского конфликта это не поддержка союзников, а именно продвижение «американских интересов» в том виде, в котором их видит правящая администрация. «Моя работа – защищать США и их интересы. Некоторые думают, что дружба между нами и Израилем включает в себя отступление от наших принципов». Объясняя, почему США не воспользовались правом вето, чтобы остановить принятие антиизраильской резолюции в Совете Безопасности ООН, Джон Керри сказал: «Наше голосование было в соответствии с нашими ценностями и ценностями Израиля. Мы проголосовали так ради будущего Израиля». Таким образом, подразумевалось, что сами израильтяне и избранное ими правительство о будущем Израиля не заботятся или, по меньшей мере, сами не способны понять, каковы их истинные интересы.

Самым абсурдным во всей речи государственного секретаря стало его заявление о том, что «не было администрации (США – В.Ч.), которая сделала бы для Израиля больше, чем администрация Обамы».

52.21MB | MySQL:103 | 0,528sec