Конфликт в Западной Сахаре может нанести ущерб экономическим интересам Марокко

Борьба между Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО в Западной Сахаре все более и более затрагивает вопросы не только политики, но и экономики. Прошлогодний скандальный политический демарш бывшего генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, когда он во время своего визита в Алжир заявил о реальности и необходимости государственной независимости Западной Сахары, как представляется, явился не просто следствием абсолютной политической неграмотности, а итогом хорошо спланированной лоббистской атаки европейских сторонников ПОЛИСАРИО. Последовавший скандал с отказом Рабата давать свое разрешение на продление мандата миротворческой миссии ООН в данном контексте надо рассматривать, как предполагаемый этими лоббистами сценарий действий королевского двора. По крайней мере, на настоящий момент времени можно уверенно констатировать, что конфликт вокруг Западной Сахары не стоит считать исключительно борьбой регионального уровня между Марокко и Алжиром. Основные события сейчас, как представляется, разворачиваются в Европе, и прежде всего на экономических направлениях, что для Рабата может оказаться гораздо более чувствительнее, нежели чем дипломатические перепалки в ООН и Африканском союзе, куда Марокко теперь стремится вновь постепенно инкорпорироваться.

Вслед за баталиями в органах Евросоюза по вопросу сельскохозяйственного соглашения между Марокко и ЕС (лоббисты ПОЛИСАРИО настояли на том, чтобы территория Западной Сахары под условия данного соглашения не попадала) началась борьба за сектор «зеленой энергетики». На этот раз под удар попадает аффилированная с королевским двором и главной энергетической компании монархии SNI компания Nareva, которая реализуют проект по строительству ветряных генераторов энергии на спорной с ПОЛИСАРИО территории. Три основных лоббиста ПОЛИСАРИО «зеленые» депутаты Европарламента Ф.Марселлеси, Жозеф-Мария Террикабрас и Жиль Эванс направили 19 декабря прошлого года в Еврокомиссию официальный запрос, в котором юридически обосновывается невозможность экспорта электроэнергии, которая производится в Западной Сахаре, в ЕС. В этой связи напомним, что консорциум в составе Nareva, итальянской Enel и Siemens из ФРГ выиграли контракт на строительство кластера из пяти ветряных электростанций на общую мощность 850 MW, из которых в «южной провинции» (Западная Сахара с точки зрения Рабата) должно быть построено генераторов с ежегодной выработкой электороэнергии в 400 MW. Консорциум также планирует построить ветростанцию с мощностью 200 MW около Афтисата недалеко от Буждура. При этом удар по сектору «зеленой энергетики» Марокко, безусловно, для Рабата крайне болезнен. Марокко является нетто-импортером электроэнергетики из Испании. Ситуация может принципиально измениться в результате реализации вышеуказанного проекта. Плюс ко всему при его успешной реализации Марокко может превратиться в экспортера «зеленой» электроэнергетики в страны ЕС, которая будет конкурентноспособной в силу более низких тарифов и издержек. Основательность таких планов и их реальность подтвердили и серьезные переговоры между Марокко, ФРГ, Францией, Испанией и Португалией на конференции ООН по защите окружающей среды в Мараккеше в ноябре прошлого года. Структура ЕС по использованию возобновляемых источников энергии ONEE с полным основанием включила «марокканский проект» в перечень основных приоритетных в рамках реализации «зеленой революции в ЕС». Марокко также планирует построить энергетический мост с Португалией с целью экспорта электроэнергии, что планируется сделать с помощью норвежской компании DNV GL7. Последняя уже провела переговоры с соответствующими марокканскими структурами в декабре прошлого года.

Лоббисты ПОЛИСАРИО в ЕС планируют также минимизировать возможность финансирования проектов Nareva в Западной Сахаре. Согласно предложенным ими поправкам, Европейский инвестиционный банк (EIB), как и другие европейские международные агентства , не имеют права инвестировать в этот регион. Это при том, что EIB уже пообещал инвестировать в указанный энергопроект несколько сотен миллионов евро. В теории такое финансирование в случае утверждения данных поправок будет возможно только в отношении «северной части» предполагаемого проекта. Но даже в этом случае сохраняются все риски того, что банк, в конечном счете, может попасть на серьезные штрафы и ограничения, поскольку конечным бенефициаром будет все та же Nareva. И это уже начинает серьезно тормозить вроде бы собранное финансирование.

Атака на этот и иные совместные с ЕС марокканские экономические проекты в Брюсселе идет уже полным ходом. Основной адвокат ПОЛИСАРИО в Старом Свете Жиль Деверс надеется, что Court of Justice of European Union (CJEU) аннулирует заключенное в 2014 году соглашение ЕС о рыболовстве с Марокко. В данном случае уже имеется серьезный прецедент, когда CJEU вывел территорию Западной Сахары из-под действия сельскохозяйственного соглашения Марокко-ЕС. В случае, если удастся повторить такой же вариант с соглашением о рыболовстве, это будет очень болезненным ударом по Рабату. Это будет означать блокирование для использования флотом ЕС 1700 км береговой линии, что дает 60 процентов всего улова, который продает Марокко. Одновременно из «оборота» выбывают порты Лаайюн и Дакхла, в которые были инвестированы приличные средства в рамках программы развития области рыболовства Марокко. Ее кураторство осуществлял министр сельского хозяйства королевства Азиз Акхануш. Эта программа частично финансировалась институтами ЕС (примерно 40 млн евро в год). В случае, если CJEU закроет для европейских рыбаков прибрежные воды Западной  Сахары, они скорее всего последуют примеру норвежских и шведских коллег и перейдут под флаг Марокко и тем самым выйдут из-под юрисдикции правил ЕС. Эта практика уже существует и ведущими игроками на данном рынке услуг являются несколько крупных фигур истеблишмента Марокко, например, бывший министр туризма Адель Дуири, а также Саид Альдж и Хасан Дерхам. Они являются своеобразными «бизнес-якорями» для европейского бизнеса в королевстве, предоставляя им аффилированные с ними коммерческие структуры.

52.18MB | MySQL:103 | 0,498sec