Ситуация в Ливане: ноябрь-декабрь 2016 г.

В ноябре 2016 года основным лейтмотивом ливанской политической ситуации были события, связанные с прошедшими 31 октября выборами президента страны и формированием нового правительства Ливана.

В своем инаугурационном выступлении 2 ноября 2016 года Мишель Аун попытался в общих чертах сформулировать свою политическую программу. Он заявил, что будет президентом всех ливанцев, независимо от этнической и конфессиональной принадлежности. Новый президент подчеркнул необходимость соблюдения Национального Пакта и Таифских соглашений и их незыблемость. Он выступил за  пропорциональную избирательную систему в Ливане против имеющейся сегодня мажоритарной, позволяющей мусульманским политикам назначать лояльных христианских депутатов в избирательных округах. М.Аун назвал два фактора, позволяющие объединить ливанское общество: проведение консолидированной независимой внешней политики и борьбу с коррупцией. «Коррупция в Ливане проникала во все уровни государственной власти и приняла угрожающие масштабы. Если мы ее не раздавим, она раздавит нас», — подчеркнул М.Аун. Он также отметил необходимость «вывода страны из экономического тупика». Для этого, по мнению генерала, необходима координация действий между всеми министерствами и наличие экономического плана. «Без планирования мы ничего не добьемся, и будем и дальше деградировать», — заявил Мишель Аун.

4 ноября в Бейруте состоялся «марш верности» сторонников Мишеля Ауна. Обращает на себя внимание, что на этот  раз в нем приняли участие не только активисты Свободного патриотического движения (СПД), но и сторонники «Ливанских сил» Самира Джаджаа. Этот факт свидетельствует о консолидации христианской общины Ливана.

В то же время в ливанском политическом сообществе нашлись и противники нового президента. 5 ноября бывший министр юстиции Ливана Ашраф Рифи, известный как непримиримый противник движения «Хизбалла» и сторонник Саудовской Аравии, призвал к «народным политическим акциям», направленным на «противодействие иранской гегемонии». Он заявил о необходимости «защиты попранных конституции Ливана и Таифского соглашения». А.Рифи пожаловался на то, что «конституция в Ливане парализована, президенты назначаются, а роль парламента узурпирована». Он призвал «защитить ливанскую государственность и арабскую идентичность и не попасть в подчинение к иранской системе велаят-э-факих, когда верховный лидер Ирана через своего представителя назначает президентов и решает, что делать нам, ливанцам».

3 ноября новый президент Ливана назначил премьер-министром Саада Харири и получил ему до 22 ноября (День независимости Ливана) сформировать правительство. Согласно Таифским соглашениям, правительство Ливана, состоящее из 30 человек, должно включать в себя 6 министров-маронитов, 6 шиитов, 6 суннитов, 4 православных, 3 друзов, 2 армян, 2 греко-католиков и 1 протестанта. При этом часть министров назначает премьер, а часть президент. При формировании кабинета обозначился весь эгоизм конфессиональных общин и их лидеров. Так шиитское движение «Амаль», основной союзник «Хизбаллы», заявило  о том, что не войдет в новое правительство, если ему не гарантирует сохранение поста министра финансов за представителем «Амаль» Али Хасаном Халилем. Хотя в Таифских соглашениях ничего не говорится о том, что пост министра финансов сохраняется за шиитами, пришлось уступить, иначе формирование правительства было бы поставлено под угрозу.

17 ноября исполняющий обязанности министра промышленности и одновременно один из руководителей движения «Хизбалла» Али Хадж Хасан призвал к формированию в Ливане «правительства, в котором были бы широко представлены политические силы» и к принятию нового избирательного закона, основанного на «пропорциональном представительстве». По мнению Хасана, успешные президентские выборы в Ливане стали возможны благодаря стойкости бойцов «Хизбаллы», а также армии и служб безопасности, удержавших страну от войны и не позволивших террористам осуществить экспансию. Представитель «Хизбаллы» призвал укреплять сложившуюся в Ливане триаду «армия-народ-сопротивление».

Избрание президента повлекло за собой заметное оживление внешнеполитических контактов Ливана. Первыми зарубежными визитерами, проведшими переговоры с Мишелем Ауном стали представители Сирии и Ирана. 3 ноября состоялась поездка в Бейрут министра по делам президентской администрации САР Мансура Аззама. М.Аззам передал М.Ауну поздравительное послание от президента Сирии Башара Асада, а также подчеркнул «глубокие связи» между двумя странами.

8 ноября Бейрут посетил министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф. Впрочем ливанцы не были бы ливанцами, если бы не вели многовекторную политику. Например, в недавних заявлениях министра иностранных дел Ливана и зятя Мишеля Ауна Джебрана Басиля,  он, в частности, признал, что «Хизбалла» вмешивается в ситуацию в Сирии. Одновременно он признал необходимость «оставить решение сирийского кризиса в руках сирийцев, бороться с терроризмом и создать предпосылки для создания правительства, приемлемого для всех групп сирийского народа». Кроме того, Д.Басиль выступил за более тесную интеграцию Ливана с Лигой арабских государств (ЛАГ). «Наши отношения не могут строиться на ошибках прошлого», — отметил министр, видимо, намекая на отказ Бейрута проголосовать в январе с.г. с осуждением погрома саудовского посольства в ИРИ. Вместе с тем, во время переговоров с М.Д.Зарифом ливанцами была принята совсем другая тональность. При этом иранцы в ходе переговоров сделали акцент на «борьбе с терроризмом». Зариф акцентировал наличие «двух общих врагов, сионистского врага, а также врага такфиристского и террористического». Таким образом, присутствие вооруженных формирований «Хизбаллы» в Сирии может получить оправдание в качестве «борьбы с террористами на дальних рубежах Ливана».

Значительный интерес к восстановлению нормальных отношений с Ливаном при новом президенте проявила и Саудовская Аравия. Напомним, что отказ ливанской делегации голосовать на сессии ЛАГ в феврале 2016 года за предложенную саудовскую декларацию с осуждением Ирана привел к введению саудовских экономических санкций против Ливана. Они выразились в свертывании туристического потока из стран Залива в Ливан, а также в отмене саудовского гранта на сумму 3 миллиарда долларов для закупки Ливаном вооружений для армии и сил безопасности.  21-22 ноября Бейрут посетила высокопоставленная саудовская делегация во главе с губернатором Мекки принцем Халедом аль-Фейсалом и государственным министром по иностранным делам Низаром Мадани. Делегация провела встречи с президентом Мишелем Ауном, исполняющим обязанности премьер-министра Таммамом Саламом, вновь назначенным премьером Саадом Харири, спикером парламента Ливана Набихом Берри. Саудовские гости вручили Мишелю Ауну два письма от короля Сальмана бен Абдель Азиза. В первом содержались поздравления по случаю избрания президентом Ливанской Республики. Второе заключало приглашение посетить КСА с официальным визитом. В ряде ливанских СМИ были выдвинуты предположения о том, что М.Аун в ходе предстоящего визита в КСА поставит вопрос об открытии саудовского гранта на покупку вооружений.

23 ноября Ливан посетил с визитом министр иностранных дел Катара шейх Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани. Катарский министр выразил пожелание сформировать в Ливане сильное правительство. На переговорах с премьер-министром Саадом Харири он отметил: «Мы продолжим поддержку наших ливанских братьев. Мы поздравляем ливанцев  с их мужественным поступком – выбором нового президента. Катар уверен, что усилия премьер-министра Саада Харири по формированию сильного правительства завершатся успехом на благо ливанского народа и всех арабских народов». В свою очередь С.Харири заверил катарского гостя в том, что с избранием Мишеля Ауна президентом страница в отношениях двух стран перевернута, и новое ливанское руководство искренне в намерении усилить отношения со странами Залива. Катарский министр иностранных дел также пригласил президента страны Мишеля Ауна посетить Доху с официальным визитом.

Несмотря на стабилизацию политической обстановки, в Ливане в ноябре 2016 года сохранялась угроза террористических проявлений. В этой связи особую угрозу представляла ситуация в лагере палестинских беженцев Айн аль-Хильве. В лагере проживают около 70 тысяч беженцев. В 2012-2016 годах в Айн аль-Хильве не раз происходили стычки между представителями ливанской армии и сил безопасности с боевиками экстремистских организаций. В лагере также были вскрыты «спящие ячейки» «Аль-Каиды» и «Исламского государства» (обе организации запрещены в России), участвовавшие в подготовке терактов в Бейруте. 19 ноября было объявлено о том, что по распоряжению командующего ливанской армией Жана Кахваджи вокруг лагеря Айн аль-Хильве начато строительство стены, чтобы огородить беженцев от населения города Сайда. Предполагается строительство четырех башен, с которых военнослужащие будут наблюдать за происходящим в лагере беженцев. Строительство стены вызвало бурные протесты среди палестинцев и кампанию в социальных сетях за отмену данного мероприятия. Протестующие обвиняют военные власти в дискриминации палестинцев, проживающих в Ливане.

Главной новостью декабря 2016 года стало формирование в Ливане нового коалиционного правительства. Об этом премьер-министр страны Саад Харири объявил 19 декабря.

Правительство сформировано в следующем составе. Премьер-министром является Саад Харири (движение «Мустакбаль», суннит). Вице-премьером и министром здравоохранения стал Гасан Хасбани («Ливанские силы», православный). Пост министра иностранных дел и по делам диаспоры получил Джебран Басиль (Свободное патриотическое движение, маронит). Министром обороны стал Якуб Сарраф (православный, назначен по представлению президента М.Ауна). Министром энергетики и водных ресурсов стал Сезар Абу Халиль (СПД, маронит). Министром внутренних дел – Нухад Машнук (движение «Мустакбаль», суннит). Министром финансов – Али Хасан Халиль (движение «Амаль», шиит). Пост министра юстиции занял Салим Жрейссати (греко-католик, назначен по представлению президента). Министром по делам телекоммуникаций стал Джамаль Джаррах (движение «Мустакбаль», суннит), а министром общественных работ и транспорта – Юсеф Фенианос (движение «Марада», маронит). Министром сельского хозяйства стал Гази Заатар (движение «Амаль», шиит). Пост министра культуры получил Гаттас Хури (движение «Мустакбаль», маронит). Министром труда стал Мухаммед Каббара (движение «Мустакбаль», суннит), а министром по делам социальной защиты – Пьер Бу Асси («Ливанские силы», маронит). Министром по делам окружающей среды стал Тарик аль-Хатыб (суннит, назначен по представлению президента М.Ауна). Министерство по делам перемещенных лиц возглавил Таляль Арслан (Демократическая партия Ливана, друз). Министром экономики и торговли стал Раед аль-Хури (СПД, маронит). Министром информации – Мельхем Рияши («Ливанские силы», греко-католик). Два поста в новом кабинете получили представители движения «Хизбалла». Ими стали министр промышленности Хусейн Хадж Хасан и министр по делам молодежи и спорта Мухаммед Фнейш. Два места получила Прогрессивно-социалистическая партия Валида Джумблата. Это государственный министр по правам человека Айман Шукейр и министр по делам среднего и высшего образования Марван Хамаде. Государственным министром президентской администрации стал маронит Пьер Раффуль (назначен по представлению М.Ауна). Пост министра по делам беженцев получил Муин аль-Мерхаби (движение «Мустакбаль», суннит). Государственным министром по парламентским делам стал Али Кансо (ССНП, шиит). Во главе только что созданного министерства по борьбе с коррупцией встал Николай Туэйни (православный, назначен по представлению М.Ауна). Государственное министерство по делам планирования возглавил Мишель Фараон («Ливанские силы», греко-католик). В состав правительства вошла одна женщина – Инайя Изеддин (номинирована движением «Амаль»). Она стала государственным министром по делам административной реформы. Также в новый кабинет вошли два представителя армянской общины. Ими стали министр по делам туризма Аветик Гиданян и государственный министр по делам женщин Жан Огасабьян. В новом ливанском правительстве не представлена старейшая христианская партия «Катаиб», входившая до этого во все кабинеты министров. Ее лидер Сами Жмайель отказался от предложенного ему министерского поста.

Как всегда в Ливане при формировании правительства не обошлось без курьезов. Министром по делам женщин почему-то назначен мужчина – Жан Огасабьян, хотя логичнее было бы предоставить этот пост представительнице противоположного пола. Новый министр по делам по женщин в прошлом занимал пост министра по защите прав человека и имеет большой опыт правозащитной деятельности. В то же время нового министра по делам прав человека Аймана Шукейра многие ливанские политики и журналисты не считают компетентным для такой работы. В условиях напряженности в отношениях с сирийскими беженцами в Ливане новым министром по делам беженцев назначен уроженец Аккара Муин Мерхаби, считающийся одним из наиболее радикальных представителей суннитской общины.        Исходя из своих убеждений, он, наверняка будет оказывать сирийским беженцам-суннитам покровительство. Назначение на пост министра труда авторитетного в Триполи Мухаммеда Каббары обусловлено стремлением С.Харири восстановить свое пошатнувшееся влияние в этом городе. Также обращает на себя внимание факт значительного усиления позиций «Ливанских сил» Самира Джаджаа в новом правительстве.

В преддверии формирования списка министров каждая ливанская политическая партия пыталась обеспечить для себя побольше мест в новом кабинете. 2 декабря представитель «Ливанских сил» Антуан Захра обратился к политическим силам Ливана с призывом «не задерживать формирование правительства». Он отметил, что «метод обструкции неэффективен, когда имеешь дело с президентом Мишелем Ауном и премьер-министром Саадом Харири». Представитель «Ливанских сил» также заявил о том, что Мишель Аун привержен верховенству закона и созданию государства на основе ливанской конституции. 6 декабря тот же Антуан Захра объявил о том, что «никто не имеет права определять долю «Ливанских сил» в будущем кабинете и только наша партия может сделать это».

9 декабря спикер ливанского парламента и лидер шиитского движения «Амаль» Набих Берри заявил о том, что выборы в ливанский парламент не будут больше откладываться и будут проведены в срок, то есть 20 июня 2017 года, когда истекает срок полномочий нынешнего законодательного органа страны. Напомним, что полномочия нынешнего парламента, выбранного в 2008 году, уже продлевались в октябре 2014 года. Н.Берри отметил, что политическая власть в Ливане уже опаздывает с подготовкой к парламентским выборам. Он сказал о том, что выборы не должны проводиться на базе старого Закона 1960 года, который является анахронизмом и не отражает нынешнюю ситуацию. Главной интригой здесь является, каким критерием руководствоваться при принятии нового закона. Шиитское движение «Амаль» настаивает на пропорциональном представительстве, что будет означать дальнейшее ослабление христианской общины. В то же время христианские союзники «Хизбалллы» из СПД Мишеля Ауна стремятся к принятию такого закона, который дал бы больше привилегий и больше представительства именно христианам. Проект такого закона, предложенный депутатом Эли Ферзли, предусматривает предоставление избирательных прав ливанской диаспоре и обязывает избирателей-христиан голосовать за кандидатов-христиан в своих округах.  Движение «Хизбалла» пока четко не обозначило свою позицию по данному вопросу, чтобы не портить отношения ни со своим шиитским союзником («Амаль»), ни с маронитами.

9 декабря лидер ПСП Валид Джумблат неожиданно заявил о том, что опасается покушения на свою жизнь. В интервью газете «Ас-Сафир» он отметил, что к нему поступает информация о том, что покушение готовится террористической организацией «Исламское государство» или сторонниками салафитского шейха Имада Ясина, задержанного недавно в лагере Айн аль-Хильве или же израильской агентурой, но сам В.Джумблат знает о том, что его убийство готовят ливанские сторонники президента Сирии Башара Асада. По его мнению, после военных успехов в Алеппо Б.Асад постарается восстановить свою гегемонию над Ливаном и будет убирать неугодных ему политиков.

Декабрь также оказался оживленным в плане внешнеполитических контактов Ливана. 2 декабря 2016 года Бейрут с официальным визитом посетил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Он передал президенту Мишелю Ауну послание от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с поздравлением по случаю избрания на высший государственный пост. В послании выражается уверенность в дальнейшем поступательном развитии отношений между Турцией и Ливаном, а также подчеркивается важность фактора стабильности в Ливане для оздоровления обстановки на Ближнем Востоке.

20 декабря президент Ливана Мишель Аун резко осудил террористический акт в Турции, приведший к убийству посла Российской Федерации в Турции Андрея Карлова. По его словам, «Этот теракт направлен против принципов гуманизма и диалога цивилизаций». Мишель Аун отметил, что «Ливан принял в свое время решение сражаться с терроризмом и заплатил за это высокую цену. Наша страна рассчитывает на плодотворное сотрудничество с нашими друзьями и братьями, в том числе с Россией в борьбе против этого зла. Мы уверены, что победив экстремизм, откроем новую, более светлую страницу в истории Ближнего Востока».

62.87MB | MySQL:102 | 0,603sec