Турция-Саудовская Аравия: динамика двухсторонних отношений на фоне сирийского конфликта

15 января начальник Генштаба ВС Турции Хулуси Акар прибыл в Саудовскую Аравию для двухдневного совещания по  усилению совместной борьбе против «Исламского госудаства» (ИГ, запрещено в России).

Как сообщают из турецкого военного ведомства, в совещании участвовали также военные руководители 13 стран — военачальники из США, Иордании, Туниса, Бахрейна, Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Катара, Малайзии, Ливана, Марокко, Омана и Нигерии. Ожидается, что совещание  завершится совместной декларации.

Абдурахман бен Салех аль-Буньян, начальник Генерального штаба ВС КСА, на встрече заявил, что Саудовская Аравия одна из стран, которая  больше всех пострадала от терроризма: «Однако мы будем более решительно продолжать борьбу против всех форм терроризма, принимая все необходимые меры в тесном сотрудничестве с союзниками по коалиции Саудовской Аравии».

Напомним, что Саудовская Аравия объявила о создании Исламской военной коалиции в декабре 2015 года. В состав этого военного блока входят 34 мусульманские страны. Формально он сформирован «для борьбы с ИГ и глобальным терроризмом». Говоря о союзниках Абдурахман бен Салех аль-Буньян в первую очередь, имел в виду США и Турцию.

На региональном уровне, Эр-Рияд и Анкара начали сотрудничать, чтобы противостоять растущему иранскому влиянию, что самым ярким образом выявилось в Йемене, когда, Турция поддержала вмешательство Саудовской Аравии и призвала Иран вывести свои войска из этой страны. Анкара даже предложила свою материально-техническую поддержку Саудовской Аравии.

С середины 2014 года Саудовская Аравия и Турция сходились в оценке событий на Ближнем Востоке, а с приходом к власти короля Сальмана, началось активное сближение этих двух стран. Подписанное соглашение о стратегическом сотрудничестве в декабре 2015 года – многие турецкие аналитики посчитали как новую точку отсчета в турецко-саудовских отношениях.

Опасения Саудовской Аравии в отношении Ирана возросли после подписания с «шестеркой» (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс ФРГ) соглашения по иранской ядерной программе. Совместные действия Багдада, Тегерана и Вашингтона на основании борьбы с ИГ в Ираке были оценены Эр-Риядом как ирано-американское сотрудничество.

Для понимания динамики двухсторонних отношений Турции и Саудовской Аравии самым наглядным примером является сирийский конфликт.

Эр-Рияд постоянно на официальном уровне объявлял, что полностью поддерживает «военную операцию Турции на севере Ирака против ИГИЛ (прежнее название ИГ-авт.) и курдских формирований и стремление Турции создать безполётную зону на турецко-сирийской границе», что являются основными задачами турецкой внешней политики в Сирии.

Западные державы, объявившие в начале 2012 года, что «Асад должен уйти», за 2 года начали менять свое отношение к нему, что вызвало еще большее напряжение в отношениях с Саудовской Аравии. Последней каплей в опасениях Эр-Рияда стало военное вмешательство России в сирийский конфликт на стороне президента Сирии Башара Асада и Ирана, что способствовало укреплению позиций правящего режима. Для Саудовской Аравии это означало, что надо признать возрастающее влияние Ирана в регионе Ближнего Востока.

По мнению главы отдела изучения Ближнего Востока и Африки в Институте Турции ХХI века Серхата Эркмена, США, так же как и Саудовская Аравия, которая окончательно увязла в йеменском конфликте, играют в регионе менее значительную роль, чем год назад: «Баланс сил в международных отношениях на момент начала гражданской войны в Сирии в значительной степени отличается от баланса сил на сегодняшний день. На данном этапе, даже если интересы России, Ирана и Турции в Сирии не пересекаются, каждый из игроков усматривает в достижении консенсуса возможность для претворения в жизнь своих собственных целей».

После достижения договоренностей о начале мирных переговоров по Сирии с участием России, Ирана и Турция Анкара открывает новую главу в отношениях с Дамаском. Поскольку, признавая то, что режим Б.Асада — это один из ключевых игроков в процессе достижения мира в стране, Турция соглашается с тем, что гражданская война, которая началась еще в 2011 году, может быть завершена лишь политическим путём.

«Турция согласилась с тем, что нынешний режим в Сирии играет ключевую роль в регионе и гражданская война может быть остановлена только путём переговоров», — подтверждает Ойтун Орхан, эксперт по Сирии из Центра ближневосточных стратегических исследований (ORSAM).

Примечательно, что в сентябре 2016 г. министр иностранных дел КСА  Адель аль-Джубейр в своем эксклюзивном интервью турецкому мозговому центру SETAV, подтвердил, что «самый эффективный и сильнейший вариант избавится от Башара Асадам- это военное решение конфликта». Отвечая на вопрос, о том что не видят ли власти Саудовской Аравии изменения внешней плотики Турции, А.аль-Джубейр ответил: «Мы полностью поддерживаем Турцию. Мы не обнаружили никаких изменений в позиции Турции, будь то борьба с ДАЕШ (арабское название ИГ-авт.), в поддержке умеренных повстанцев или в видения будущего Сирии».

В своей статье иранский журналист и аналитик Ближнего Востока Саид Джафари, цитируя источник из иранского МИДа, пишет: «Последние события в регионе дают знак новых развитий в турецко-иранских отношениях, которые неминуемо повлияют на регион и подтолкнут Саудовскую Аравию к стратегической изоляции. Подобная ситуация и в отношениях между США и Саудовской Аравией, когда саудовцы вынуждены воевать на всех фронтах».

Несмотря на взаимные разногласия по многим вопросам, отношения России с Турцией и Ираном можно охарактеризовать как стратегическое сотрудничество. Впрочем, этого нельзя сказать об Иране и Турции. Именно поэтому слабым звеном консенсуса остается непрекращающееся соперничество между Анкарой и Тегераном.

Действительно, встреча в Москве заложила основу для заключения соглашения о прекращении огня в Сирии. А мирные переговоры начнутся уже 23 января в столице Казахстана Астане, на которых Турция, Иран и Россия выступят в качестве гарантов. Официальный Дамаск планирует объявить состав своей делегации 15 января, сирийская оппозиция — 16 января.

Хусейн Багчи, профессор Ближневосточного технического университета, убежден, что переговоры в Астане означают начало новой эры в турецкой политике в отношении Сирии. «Турция изменила свою политику, направленную на отстранение Асада от власти, и превратила ее в уважительное, нацеленное на отвод войск сотрудничество», — констатирует он.

Нужно отметить, что после достигнутой договоренности по Сирии, постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия выступает за подключение Саудовской Аравии к усилиям Москвы, Тегерана и Анкары по запуску политического процесса в Сирии. Ответом на российское предложение можно считать заявление о намерении возглавляемой Саудовской Аравией Исламской военной коалиции принять активное участие в борьбе против ИГ в Сирии и Ираке. Об этом было объявлено на проходящем совещании в Эр-Рияде. Есть опасность, что таким образом страны Залива попытаются навязать раздел Сирии на выгодных для себя условиях.

62.83MB | MySQL:102 | 0,510sec