Что ждет иракское руководства от новой администрации США

Министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джаафари, вслед за поздравлением президента республики Фуада Маасума в адрес президента США Дональда Трампа, выступил с призывом к новой американской администрации сохранить приверженность рамочному соглашению о стратегическом партнерстве, действующему между двумя странами. Выступая на пресс-конференции по поводу своего визита в Ливан, И.аль-Джаафари отметил, что в контексте противостояния террористической угрозе, «мы рассчитываем на приверженность американской республиканской администрации духу и букве соглашения о стратегическом партнерстве, действующем еще со времен Джорджа Буша-младшего и поддержанного администрацией Б.Обамы».

«В мире политики все возможно и все переменчиво», — добавил министр, указав на то, что Ирак в настоящее время переживает непростой этап борьбы с невиданным доселе врагом, и одерживает победы, благодаря единству бойцов армии, Народного ополчения и курдских отрядов пешмерга, при, безусловно, важной роли международной и региональной поддержки Ираку в условиях напряженного противостояния с глобальной угрозой террористов, с которыми не справилось бы ни одно государство, но которым, однако преподан урок, «который они не забудут». «В разных странах с унитарным политическим устройством при смене власти возможны радикальные изменения политического курса», — считает И.аль-Джаафари. Однако же в американских реалиях, с учетом роли Конгресса и политических партий в определении внешней политики в Багдаде не ожидают от новой администрации ничего подобного и рассчитывают «на ее приверженность курсу поддержки иракского народа в его борьбе с угрозой «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России)», — заключил политик. Отвечая на вопросах о перспективах операции по освобождению  Мосула, министр высказал уверенность в том, что террористы будут окончательно разгромлены в течение следующего месяца, или к его концу. Что касается самого визита в Ливан, то в ходе него И.аль-Джаафари провел встречу с премьер-министром страны, Саадом Харири и обсудил с ним широкий круг вопросов, касающихся двусторонних отношений. Премьер С.Харири подтвердил следование Ливана курсом укрепления «братских отношений» с Ираком и «их всемерного развития». Иракский гость передал С.арири приглашение для президента Ливана Мишеля Ауна от его иракского коллеги, Фуада  Маасума, посетить Багдад в ближайшее время. Во время встречи со спикером ливанского парламента Набихом Берри, И.аль-Джаафари заявил последнему о важности повышения уровня присутствия Ливана в Ираке путем открытия посольства Ливанской Республики в Багдаде. В ходе переговоров обсуждались вопросы по координации усилий двух стран в борьбе с терроризмом, о формировании новых инвестиционных механизмов и развитии совместных бизнес-проектов.

Оценивая деятельность МИД Ирака с начала года можно отметить положительный эффект от его усилий по формированию международного представительства закончившегося недавно в столице страны форума «Багдадский диалог», в котором приняли активное участие достаточно многочисленные делегации из Египта (более ста человек), Иордании, ОАЭ, Пакистана, Индии, Омана, при этом, очередной конфуз вышел с саудовскими представителями, изначально заявленными к участию, но так и не появившимися в Багдаде, хотя флаг королевства был вывешен среди флагов стран- участниц.  При этом, МИД страны старается каждый раз заручится поддержкой своих визави в одном из самых важных потенциальных вызовов ближайшему будущему Ирака – территориальной целостности страны, подвергающейся колоссальному давлению со стороны руководства курдской и сил, иго поддерживающих.

Это, в первую очередь, относится как раз к США, с чьей подачи по оценке иракского премьер-министра доктора Хайдера  аль-Абади, был «придан разрушительный импульс» единству страны. Вопросов о ближайшем месте и роли США в событиях в Ираке (и в сопредельной Сирии) накопилось предостаточно. Большинство ведущих политических сил в Ираке открыто считают американцев если не сторонниками ИГ, то, как минимум, их «родителями». Вместе с тем, политическая, военная и экономическая зависимость нынешнего багдадского режима от США еще велика.  Так, буквально на днях, США стали гарантом новых внешних займов для Багдада на сумму в миллиард долларов. Однако, «обще понятийное поле» для сохранения «стратегических партнерских отношений» между США и Ираком в последние три года сужается. Дальнейший ход событий на нем будет диктоваться тем, насколько эффективной окажется помощь США в освобождении остающейся под контролем ИГ части Мосула, и тем, какое внимание будет занимать Ближний Восток во внешней политике новой американской администрации. Сейчас  же, находясь в своеобразной зоне неизвестности, пока в Госдепартаменте идет «пересменка», иракское руководство, на всякий случай, декларирует в лице И.аль-Джаафари приверженность старой схеме сотрудничества, перемены в которой назрели уже давно, и, по всей видимости, не заставят себя долго ждать.

52.19MB | MySQL:103 | 0,537sec